Перейти к содержанию

Ламповый усилитель PP на 6Н9С+6П36С. Строительство


Рекомендуемые сообщения

... для выходных ламп? ...

Желательно для всех ламп это сделать. Хуже точно не будет. Ну или по крайней мере сделать искусственную среднюю точку парой 100 Омных резисторов и заземлить ее.

 

... провода подпорки на гудящем канале припаяны к панельке лампы к ней же припаяны и провода идущие от ТН а в бесшумном канале, подпорка припаяна к ТН, а далее идет на панельку лампы. ...

А для пробы поменять местами накальные провода в каналах, Переместиться гудение в другой канал или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

победил я этот злостный "микро"фон, даже удивительно!

 

сначала я извлек драйверные 6н9с из фонящего канала, и включил усилитель, фон пропал, но при этом в колонках было слышно как позвякивают 6п36с пока прогреваются, наверное, логично предположить, что от выходных ламп фон нолевой!

 

... с одной только разницей, что провода подпорки на гудящем канале припаяны к панельке лампы к ней же припаяны и провода идущие от ТН а в бесшумном канале, подпорка припаяна к ТН, а далее идет на панельку лампы. ...

на это я обратил внимание, ровно в момент написания!

и сегодня просто удлинил провод, и подпаял на трансформатор, фон пропал, и канал теперь еще даже более тихий получился, еле слышное шипение почти не наблюдается!

 

в фонящем канале было спаяно в таком порядке:

post-27864-0-66878300-1462369751_thumb.png

 

провода я не поленился использовать экранированные для накала, чтобы накал не излучал помехи наружу, валялся у меня "плохой" экранированный провод для сигнала, но отличный для накала!

 

провод исходящий от ТН был "заземлен" экраном с одной стороны провода, на корпус около ТН, далее провод был припаян к панельке лампы, далее провод шел параллельно на вторую панельку, а от нее к плате БП на смещение, экраном с одной стороны заземлен на корпус около предусилителя.

 

теперь спаяно так:

post-27864-0-88204600-1462370024_thumb.png

экранированный провод от смещения припаян на ТН , экраном заземлен на корпус около ТН, далее экранированный провод , с одной стороны, экраном заземлен на ту же точку около ТН, далее провод подпаян на панельку лампы.

 

а между лампами, перемычки накального провода тоже экранированы, но заземлены на корпус в самом предусилителе, так было спаяно изначально, видимо коротыши помех не создают, так все и оставлено!

 

 

на выходные лампы накальные провода те же самые экранированные использованы, экранами заземлены в туже самую одну точку около ТН, поскольку фона от накала в них я не наблюдаю, оставлю так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какую схему защиты можно использовать, чтобы при выходе лампы из режима, допустим, на катоде с 0.55 в поднялось к 1 в, а то и еще выше, например при выходе из строя цепи питания смещения!?

 

например, срабатывало бы размыкающее реле - предохранитель, и полностью отключал усилитель!?

 

а то во время первых пусков и настройки усилителя, мне довелось видеть как накаляется до красна анод, за достаточное короткое время, жуткое зрелище. но тут я вовремя замечал, а при постоянном использовании усилителя за лампами следить безотрывно не будешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Монументальная работа, Павел! Монтаж - просто загляденье, особенно засмотрелся на желтую подводную земляную шину. Кембрики как в учебнике. Плюсанул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Отличная работа. В плане собрать такой же. Подскажите что дает шунтирование межкаскадных конденсаторов 0,47μF слюдой вроде бы.в схемах впервые увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите что дает шунтирование межкаскадных конденсаторов...

Вопрос относится к теме типов межкаскадных конденсаторов и их влияние на звук, в сети многи написано по этому поводу и зависит от слуховых предпочтений человека. По "физике" тип материала диэлектрика конденсатора и его обкладок ( металлизация, фольга, напыление) по разному влияют на "звук" , субьективно ИМХО желательно это влияние минимизировать, иначе получается эквалайзер :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По типам межкаскадников понятно, аудиофильские и прочие, а в конкретном случае что получится. Может проще заменить на другой тип без шунтирования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1469279596[/url'>' post='145936']

в конкретном случае что получится

 

1469259037' post='145929']

получается эквалайзер

 

1469279596[/url]' post='145936']

Может проще заменить на другой тип без шунтирования?

Выбрать предпочтительный для себя вариант на слух, цене и т.п. или УПТ, чтоб не зависеть от кач-ва переходного конденсатора :smile:

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудрейшие, подскажите- пойдут ли на данный усилитель ТВЗ с такими ТХ : Провод в первичной 0.31 мм

намотка секциями соединение последовательно.

Провод вторичной 0.90.мм соединение последовательно .Нагрузка 4 и 8 ом.

Секции 1-2-1-1-2-1.

количество витков первичная.2400 в

Вторичная 82+38 вит.

Железо ш 32х44. Данный транс позицинируется как РР для 6п36с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 8-ми омной нагрузки ∅ вторички удовлетворителен, для 4-х омной - желательно потолще, это при мощности на выходе более 30-ти Ватт (личное мнение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C таким трансформатором можно снимать на входе где то до 15Вт мощности. При большей, на низах будут искажения. А для 15Вт и обмотка подходит и в квартире очень редко когда захочется выкрутить больше.

так что можно ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...