Перейти к содержанию

Ламповый усилитель PP на 6Н9С+6П36С. Строительство


Рекомендуемые сообщения

высоковольтные провода мне кажется не очень хорошая идея, они же вроде не медные и жила скручена спиралью, да и сопротивление какое то имеют.

а вот колпачки возможно и правда пойдут, где то у меня валялись старые провода, только не дома.

но еще у двигателя температура около 90 градусов, а 6п36с под 180 градусов примерно нагреваются, поди расплавятся колпачки, хотя разные бывают...

 

а чем плохи контакты от розетки? я думал за одно их использовать как фиксаторы ламп , чтобы лампы не покидали гнезд ни при каких обстоятельствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для анодных колпачков предлагают использовать наружную обойму (землю) с коннекторов RCA (в народе "тюльпан"), причем с самых дешевых китайских. Наберите в поиске " Анодные колпачки своими руками" и прочитайте, если интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Наберите в поиске " Анодные колпачки своими руками" и прочитайте, если интересно. ...

Первая же ссылка приводит обратно на наш форум :smile:

https://forum.datagor.ru/topic/460-iz-chego-sdelat-anodnii-kolpachok-dlja-lampi/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по мимо прочего, задался вопросом, как зделать выход на наушники.

у меня есть разьем для джека 6.3мм на наушники, со встроеным выключателем (с не зависимыми контактами).

что скажете, на счет такой схемы, может не удачная идея!? :

post-27864-0-67159300-1456443799_thumb.png

 

при втыкании джека наушников - контакты размыкаются!

 

на счет номиналов я не уверен!

сигнальные цепи и выключатель - будут экранированы

 

а от схемы, хотелось бы того - чтобы обезопасить свои уши от "звукового удара"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в ламповых усилителях делаю выходы на наушники с выхода ТВЗ, если выход ТВЗ 8 Ом, то ставлю делитель из резисторов 7,5 Ом и 0,5 Ом, и вот с резистора на 0,5 Ом снимается сигнал на наушники, а нагрузка на ТВЗ остается 8 Ом, при этом акустика отключается.

 

Вот так

post-7705-0-16726100-1456477776_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

собрал спаял оба канала. все еще до сих пор находится в тестовом режиме.

 

все новые фото и схема находятся сдесь: _https://yadi.sk/d/HqXPmZbCqGyHz

 

post-27864-0-26658100-1458243006_thumb.jpg

 

второй вариант 2-х плат БП с "электронным дросселем"

они одинаковые по размеру, но как бы зеркальные.

post-27864-0-57564400-1458243068_thumb.jpg post-27864-0-81261700-1458243068_thumb.jpg

 

так выглядела пробная, первая версия БП, и радиатор мосфета, который использую и сейчас.

post-27864-0-22580700-1458243141_thumb.jpg

 

тут немного видно как радиатор закреплен на задней стенке.

post-27864-0-24008100-1458243481_thumb.jpg

 

последний вариант схемы, как все собранно на данный момент

 

post-27864-0-83332800-1458243481_thumb.png

 

post-27864-0-31629300-1458243483_thumb.png

 

в общем, что получилось:

уперся я в проблему.

силовой ТСШ-130 оказался слабый для этой схемы, анодное напряжение прилично просаживается, из-за чего, как мы выяснили с Юрием (titpol), при включении сразу 2х каналов появляется фон.

 

не смотря на фон, я немного послушал усилитель, звучит он превосходно, но значит может звучать на много лучше.

пока что, я не знаю, где смогу найти замену ТСШ-130. поэтому с внешностью усилителя ни чего еще не предпринимал, сначала заставлю его петь.

 

продолжение следует...

Изменено пользователем gtxpert
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, не перестаю восхищаться аккуратностью монтажа! :smile: Вы в этом профи, в смысле - работа связана с электроникой?

И ещё - в чём (программа) рисуете такие схемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я учился на "регулировщика РЭА", но не научился... и тем более не работаю по этой части. я скорее "механик" , чем "электроник"

на самом деле, с электроникой я довольно плохо дружу, только начал пробовать разобраться вновь, спустя годы после учебы.

 

схемы рисую в легкой бесплатной программке ExpressPCB

https://www.expresspcb.com/expresssch

в ней же и двухслойную печатку разводил.

 

так выглядит интерфейс программы и платы БП к этому усилителю:

post-27864-0-39775000-1458379756_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

было решено усилитель переделывать, разобрать и собрать почти по новой, на "новых" трансформаторах!

и так, поэтому получается, что далее будет вторая версия сборки.

 

наснимал немного коротеньких видео, в процессе поэтапной установки всех блоков в корпус

(ссылка на плейлист с 4 частями видео, потом еще добавлю по мере строительства)

https://www.youtube.com/watch?v=Y3RarB7U910&list=PLYGEns44FsEO6GcUwG-oCA9IY17hZZfRZ

также все новые фото и отредактированные схемы тут, ссылка на яндекс диск:

_https://yadi.sk/d/Iz7KfcRSrTTvW

 

трансформаторы заменил все! силовой-анодный и выходные мне изготовил-перемотал Александр (Tank).

1) силовой анодный на железе от ТС 180

2) выходные на железе от ТС250, с такими параметрами:

 

У трансформатора на каждой катушке 3 секции первичной обмотки

Каждая из них состоит из 4слоев по 180 витков проводом 0.315

Итого получается половина анодной обмотки состоит из 2160 витков. Вся первичная обмотка будет 4320 витков.

Вторичная обмотка на каждой катушке 2 секции по 218 витков проводом 0.7. В каждой секции 2 слоя по 109 витков. Вторичные обмотки соединяются параллельно.

Общая вторичная обмотка будет содержать 4 параллельно включенных обмотки намотанных проводом 0.7.

Итого для нагрузки 4 ома получаем Raa=4*(4320/218)^2=1550 Ом если добавить сюда активное сопротивление всей первичной обмотки (примерно 170 Ом) будет 1.7-1.75кОм.

 

3) и стандартный накальный ТН57

 

 

причину фона выяснил, оказалось дело было не в силовом трансформаторе, а в "плохом" проводнике между общими проводниками каналов.

было соединено обычными проводами, около 1 мм сходящимися на заземляющем контакте в сетевом фильтре.

теперь общий проводник разведен так, и соединен с корпусом только в одной точке:

post-27864-0-83168200-1462298432_thumb.png

 

потихоньку вырисовывается внешность усилителя.

post-27864-0-41461300-1462295593_thumb.jpg

 

для нового силового трансформатора изготовил кожух из корпусов от старых комп. БП и вывел клеммы наружу

post-27864-0-77431300-1462295625_thumb.jpg

 

задумал регулятор громкости выставить на показ

post-27864-0-11950000-1462298812_thumb.jpg

в будущем он был бы за сеткой на "морде" усилителя, и провода развел типа в таком "стимпанковском" стиле. получилось вроде не плохо, но я перепутал выводы контактов и громкость увеличивалась против часовой стрелки. :)

этот сп3 шуршал, и захотелось мне "послушать" переменники пп3. сначала хотел купить пп3-44 20ком + 20ком, сдвоенный, но в итоге решил приобрести раздельные пп3-40 20 кОм, чтобы была возможность регулировки баланса, для поправки на место прослушивания, это немого неудобно, но зато избавляет от нагромождения в сигнальной цепи, а мне хотелось побороться за каждый % качества в звуке.

 

думаю теперь могу подвести итог о сотворенном усилителе!

несмотря на то что усилитель ламповый, на данный момент, у меня сложилось впечатление, что трансформаторы решают то каким получится усилитель, но конечно лампы определяют какие нужны трансформаторы! :biggrin:

 

изготовленные выходные трансформаторы, я могу сравнить только с ТС-250, на которых, я сначала собрал усилитель, и не особо успел их послушать.

но то что сейчас получилось, звучит превосходно, звук разборчивый, бас напористый, мощности (а какая она, я даже сам не знаю !?) столько, что максимально громко включать усилитель просто страшно, он "заставляет содрогаться пол даже в соседних комнатах" :sad: ну это просто эмоции ...

подключал 16 омные наушники напрямую к выходам, в одном канале полная тишина, в другом слегка слышен фон ( при этом, в колонках, фон, можно считать, что не слышно)

пытался найти, в чем может быть причина "микро"фона, но пока мне это не удалось. проверял питание - менял местами каналы, менял местами лампы. поставил дополнительный стальной экран между драйверными лампами и ТС

 

в наушниках звук тоже очень радует, даже трудно представить, может ли звучать еще лучше!? куда еще лучше? может быть теперь даже все упирается в источник сигнала!

 

усилитель отлично отыгрывает любую музыку без разбора: песни с преобладающим вокалом, женским и мужским, электронную "долбежку" , металл и рок!

 

далее продолжение последует, уже в основном о внешности усилителя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... подключал 16 омные наушники напрямую к выходам, в одном канале полная тишина, в другом слегка слышен фон ( при этом, в колонках, фон, можно считать, что не слышно) ...

В канале в котором слышен фон попробовать порегулировать ток выходных ламп. Может он чуть чуть не одинаковый и из за этого фонит, или же наоборот его надо немного перекосить (разбаланс в 5-7мА трансформаторы выдержат легко) чтобы скомпенсировать появившуюся где то наводку.

Подключить наушники на выход и аккуратно регулировать слушая как меняется фон.

 

Ну и на накал подпорку положительным напряжением сделать чтобы накал имел положительный потенциал вольт на 30-60 выше относительно катода.

Изменено пользователем tank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и на накал подпорку положительным напряжением сделать чтобы накал имел положительный потенциал вольт на 30-60 выше относительно катода.

 

для выходных ламп?

 

подпорка сделана, только для драйверных 6н9с, так как в схеме изображено

 

с одной только разницей, что провода подпорки на гудящем канале припаяны к панельке лампы к ней же припаяны и провода идущие от ТН

а в бесшумном канале, подпорка припаяна к ТН, а далее идет на панельку лампы.

... вот влияет это или нет... просто так оптимальнее было проложить проводку по шасси.

Изменено пользователем gtxpert
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...