Перейти к содержанию

PICkit2 - как настроить сам программатор и прошить первый в жизни контроллер?


Рекомендуемые сообщения

В окне Program Memory все коды в 16-чном виде, и для меня это просто куча цифр с непонятным назначением. Я погуглил - как понял, для незнающего человека ковырять хекс - нереальная задача. Пишут что проще зная задачи контроллера проще новую прошивку написать.

Просто у нас с вами разные уровни знания о контроллерах.

К тому же сами прошивки у меня есть. Они написаны или на с++ или на яве-дельфи, точно не знаю, просто видел на работе как это выглядит.

Я щас ищу чем открыть сами прошивки, исходники, в том виде в котором они написаны - высокоуровневый язык, после компиляции эта прошивка переходит в машинный код, то бишь ХЕКС.

Вот примерно так я пока понял процесс создания прошивки (написания) и последующее прошивание в МК.

Если кто знает подробные статьи или книжки по созданиюотладке прошивок со всеми процессами начиная от открытия программы, -> создание прошивки -> отладка прошивки ->компиляция -> заливка в МК, и это все на уровне детского сада, то напишите пожалста куда смотреть и что читать.

 

То что я имею в виду как тело прошивки, само создание - выглядит как-то вот так:

while (bufer!= EOF);

fseek (f1, 1, SEEK_CUR);

fscanf (f1, "%x", &bufer);

fclose (f1);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Если вы питаете целевое устройство от программатора, то убедитесь, что этого питания ему достаточно. Лучше что бы на плате было свое питание, для прошиваемого контроллера. Что бы прошить МК, его тактовый генератор должен работать, какой, внутренний RC, внешний или внутренний с кварцем, это тоже ложится на ваши плечи.

 

while(bufer!=EOF)
{
fseek (f1,1,SEEK_CUR);
fscanf (f1,"%x",&amp,bufer);
}
fclose (f1);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На си собираетесь писать я так понимаю. Должно пригодится.

ICSP - внутрисхемное программирование PIC-контроллеров.rar

MPLAB_C18_Libraries_51297f_rus.rar

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шпак Ю.А._Программирование на языке С для AVR и PIC микроконтроллеров_2-е изд_2011

 

В книге рассмотрено программирование на языке С микроконтроллеров AVR с использованием компиляторов WmAVR и CodeVisionAVR, а также микроконтроллеров PIC с использованием компиляторов CCS-PICC, mikroC и СЗО/32. Кратко рассмотрена архитектура и аппаратное обеспечение как традиционных восьмиразрядных микроконтроллеров AVR и PIC, так и новых семейств ATxmega, PIC24 и PIC32. Дано описание средств программной разработки, включая эмуляцию программ с помощью AVR Studio и MPLAB. Кратко рассмотрен стандартный синтаксис языка С и директивы препроцессора, а также особенности программирования на этом языке для микроконтроллеров. Книга содержит программные примеры на С, а также — справочник с описанием системы ассемблерных команд микроконтроллеров AVR (включая ATxmega) и PIC (включая PIC24).

 

 

_https://yadi.sk/d/ZrfkCS1BoFW4K

 

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты, вернитесь в русло темы.

Вопросы азов программирования, изучение С++, приготовление рыбы Фугу и полёты на Марс - это всё в других и разных темах.

 

Человеку пока бы с самим программатором разобраться и удачно прошить любой хекс в какой-нибудь чип, убедившись, что всё заработало ожидаемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за книжки, извиняюсь за неточность - я чуть не то имел в виду: не само написание прошивок в С++, или в другом языке, а именно работа в MPLAB IDE - поскольку эта прога идет как основная по программаторам Пикит2.

То бишь буквально, as is, открытия программы, -> создание прошивки -> отладка прошивки ->компиляция -> заливка в МК,

Я имею в виду открыл, тут только открыть файл -исходник целая проблема, нифига не открывается - в поле просмотра посмотрел что есть в прошивке - изменил нужные данные - перевел ее в хекс(это вроде компиляция) - и прописал в МК.

MPLAB IDE - программа для разработки прогр. обеспечения для МК, вроде так на оффсайте.

Вот пример -

 

а я открыть файлы не могу, хот тот же формат - .с

Хочу понять как это выглядит, как прописывается, как работает, а потом уже выяснять для чего этот оператор стоит, здесь переменная, там переменная. Выглядит конечно глупо, - пытаться понять с конца, а не с начала, но программировать с нуля я точно не смогу.

Я понимаю что это такое, ну это нужен особый склад ума и мышление, я ну никак не способен на программирование. Только разве что изменить то, что есть, методом тыка.

 

Еще вчера в Лабе так и не открылся файл прошивки, но зато он запросто открывается в Альтиум Дизайнер. Все прекрасно видно, понятно, изменяется, вот то же самое хочу и в Лабе сделать - и сразу же оттуда и прошивать.

А вообще с чего я это начал заниматься МК - это хочу в Протеусе и Альтиум Дизайнер стряпать нужные схемы и там же прошивку применять, и если все подходит - то собирать в реале и так же прошивать.

Первая идея - это для блока питания, которые недавно тут в теме писал про ремонт, МАСТЕХ HY5003 - сделать кнопочковое управление напряжением, потому как крутилками это вообще издевательство. Стоят гнилые переменники, и новые заказываешь - тоже нужное напряжение сложно выставить, а нужно например ровно 3,6в, а не скачками от 3,2 до 4,5в.

А для начала потренироваться на том, что есть - плата термометра, перепрошить так чтобы показывало тогда, когда я хочу, а не тогда как это запрограммировано до меня :smile:

post-6368-0-96074200-1454590931_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высказывания находятся в противоречии...

И правда, сам запутался.

Если в двух словах - программировать с нуля для меня сложно, создавать прошивку с нуля для каких-то задач - нет ни времени, ни возможности. Желания научиться программировать - нет, это не та область которая мне интересна.

Но поскольку я нашел на форумах и статьях то что мне нужно - а именно уже готовые прошивки, то хочу понять сам процесс как это происходит, как шьется, как создается, чем программируется, способы и средства для того чтобы взять нужную прошивку, возможно, изменить что-то для своих целей, и прошить в нужный контроллер.

Есть несколько плат для опытов, это плата индикации температуры, уже прошита, рабочая. Вот на ней и хочу потренироваться, взять исходник, прошить, - оценить что и как работает. Изменить пару параметров, опять прошить - заценить что изменилось, и получилось что хотел или нет.

Но даже для этих простейших для вас операций, мне нужно найти нужные программы, понять как они работают, а я третий день пытаюсь открыть исходник в МПЛабе, который для этого и предназначен, но не открывает.

Есть разрозненные статьи в инете, где показывают как скачать ЛАБ, как установить, как откалибровать ПИКИТ2, по чуть-чуть..

но как открыть прошивку-исходник, где какие изменения вносятся и как пишется программа, как фунциклирует компилятор-отладчик, что это такое вообще - найти пока не могу. Руководство по эксплуатации нужно))

Ну вот как-то так.

 

а вот что бы "сделать управление" и "что бы показывало тогда, когда я хочу" нужно "написать" и отладить программу...

Это разные задачи для меня.

"Управление кнопками" - есть тоже прошивки в инете уже готовые, опять же, нужно для начала знать как их зашивать, методы и средства (аппаратная часть) - И это для блока питания.

"Что бы показывало тогда, когда я хочу" - это изменение уже готовой прошивки, есть исходник, и на его примере, оригинала и с внесенными изменениями, посмотреть как это меняется. Просто у меня в прошивке напротив каждой группы операций есть небольшой комментарий к чему данное действие относится. Подсказка такая получается.- это программная часть. - Для платы температуры.

Мне кажется, научиться писать программы для этого не нужно. Масштаб задачи не тот.

 

Понимаете, я не сталкивался с такими вещами, вообще, еще ни разу.

Мало того что схему надо собрать, надо знать как прошивать, куда и чем, для этого нужен какой-то опыт и уже знать: что щас я возьму пик18ф2550, возьму вот эту прошивку, вот это программатор, подключу и запрограммирую вот эту микруху.

Слов - две строчки, а я еще только вчера научился открывать исходник в альтиум и первый раз прошил-таки этот котроллер нужным хексом. Уже результат.

 

Дополню - вот книжка Шпак Ю.А._Программирование на языке С для AVR и PIC микроконтроллеров - отличная штука.

Изменено пользователем mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за понимание, я отдаю себе отчет что это не так все просто. Уже знаю, что из-за малейшей ошибки в программе устройство может перестать работатьзаписыватьвыходить на связь и еще миллиард причин не работать.

Я и хочу сделать что-то первый раз. Интересно. Сейчас пытаюсь освоить МПлаб, это та еще программа. Свои созданные проекты открывает, а не свои, сделанные не сейчас - не открывает. Тут на одну программу полгода уйдет, какое тут программирование..

 

 

Позвольте сформулирую вопрос так:

Есть проект который нужно прошить в контроллер.

Нужно импортировать этот проект в МПЛаб, - скомпилировать - пользуясь Пикит2 прошить в контроллер.

Сам процесс - вот что нужно. Прошить хекс - это я уже сделал, а теперь нужно понять как дойти до этого, без программирования.

Изменено пользователем mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А вообще с чего я это начал заниматься МК - это хочу в Протеусе и Альтиум Дизайнер стряпать нужные схемы и там же прошивку применять, и если все подходит - то собирать в реале и так же прошивать. ...

Я пользуюсь старой IDE, так вот она изумительно дружит с протеусом, просто в качестве симулятора выбирается протеус. Думаю и в новой все будет путем.

... Есть проект ...

Давно надо было его уже прикрепить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно надо было его уже прикрепить!

Простите, не могу, это не моя работа, мое было бы - не жалко. Это от рабочих приборов, мы их еще выпускаем, это свои разработки. У меня несколько ооочень старых проектов, только для практики и обучения.

 

Про МПлаб - нашел как открыть, о майн готт, ну кто же одевает брюки через голову...как все сложно..

Хотя.. возможно в среде программистов это действительно необходимо и закономерно.

Не знаю у кого спросить - я вот урывками нахожу информацию, то одно то другое.. - есть резон сюда выкладывать этот материал, думаю кроме меня это все знают, кому этот детский сад интересен..?

 

ЗЫ. Да, точно, нужна подсказка как прошить через МПЛАБ. Статья, книжка именно по МПлабу..

1. Создаем файл в лабе на си++

2, сохраняем файл как проект

3, компиляция через какой-нить симулятор или пикит2 или третий

4, после удачного компилирования уже прошить через этот же мплаб в реальный мконтроллер.

Это то что я понял как происходит процесс создания - отладки - прошивки МК.

А у меня опять ничо не получается. Не мой седня день.

Изменено пользователем mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо, спасибо. Ссылку на статью было бы достаточно, но тратить время на то что можно найти в сети - не разумно. Я найду, уже нашел даже, но немного разбросана - щас пытаюсь как-то обьединить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...