Перейти к содержанию

PICkit2 - как настроить сам программатор и прошить первый в жизни контроллер?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, очень хорошая тема. Тоже купил на али программер, прочитал статьи и руководство. Поставил МПЛаб и Пикит Программер в2.61.

Во многих статьях написано что надо обновить прошивку, или он сам просит, но у меня не просит и обновить не могу - скачал файл версии PK2V023200.hex, указываю на него в программе - нифига не хочет обновляться.

Сперва подумал что наверное и нерабочий. Здесь несколько человек поднимало эту тему - то припой под ногами, то кварц не генерит.. Посмотрел - вроде все пропаяно, соплей нет, кварц дает ровный синус 20 Мгц( на моем 60Мгц осцилле), вроде все ок.

Нашел статью о калибровке Пикита2 - калибровка напряжений. Все по пунктам прошел, откалибровал, До 5в чуть не дотягивает, кажет 4,82в. Эти 5в есть и на MCLR и на ON (как включишь). И на линиях PGD - PGC = не ровный меандр, а как бы немного дребезг есть, но ровные 30 Кгц считает( в калибровке тоже так же описано)

Но значит если он калибруется и что-то еще и показывает - тогда же он рабочий! Почему тогда прошиться не может? Ни один HEX - файл даже открыть не может, в чем заковыка - не пойму.

Первый раз в жизни взялся за программер, ну реально приспичило, интересно заняться такой вещью, подскажите по пунктам как настроить этот прибор и прошить первый в жизни контроллер :smile:.

Статей много, но почти все на работу с Лабом настроены, как настроить саму коробочку - нету.

Изменено пользователем mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Дима, привет.

Не просит обновить, так возможно у вас уже обновленная версия, если покупали не так давно.

 

Уверены, что у вас PICkit2? Китайцы давно перешли на PICkit3 и прошить его файлом PK2V023200.hex понятное дело не удастся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если к программатору подключить микросхему PIC и и запустить программу, то то на экране появляется:

post-7203-0-25211400-1454475650_thumb.jpg

 

После установки микросхемы повторно необходимо запустить Tools -> Check Communication, чтобы микросхема опозналась:

post-7203-0-56498000-1454475860_thumb.jpg

 

При нажатии на кнопку Read должно начаться чтение и по завершении появится следующее:

post-7203-0-94269400-1454476044_thumb.jpg

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, тема уже бородой годовалой обросла))

..Уверены, что у вас PICkit2? Китайцы давно перешли на PICkit3 и прошить его файлом PK2V023200.hex понятное дело не удастся.

Сужу только по тому что на корпусе и на плате написано, к тому же пикит3 стоит чуть больше 1000, а я взял за 750 вроде, как бы им и не выгодно мне третий продать. И схема на плату один -в-один оригинальная фото ниже.

Если к программатору подключить микросхему PIC и и запустить программу, то то на экране появляется...

Имеется в виду подключить программер для прошивки какого-либо МК?

Тут вообще непоняятно:

- На микросхеме должно уже быть напряжение питания, или программер сам его выдает на плату?

- как подключать? - некоторые схемы подключаются 4-мя выводами, есть с 5-мя выводами, а у программера=все шесть. (причем сам он программируется внешним программером с 5 выводами - на платке)

 

Поправьте пожалуста если ошибаюсь:

- 1 контакт MCLR выдает лог. 1 для установки в прошиваемый режим.(когда 0-происходит сброс)

- 2 = VDD -питание идет с программера на прошиваемый МК (и на обвязку его же)

- минус, PGD и PGC идут куда надо.

AUX подключается на контакт SCK когда требуется. (?)

Ессно, питание внешнее подключается когда нужно в зависимости от вида МК.

post-6368-0-19428700-1454513621_thumb.jpg

Изменено пользователем mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример, извините если м\с древняя, что есть.

Все просто вроде- 5 выводов, подавать питание на МК или с Пикита2 идет уже нужное?

И кстати куда его подавать? Нет такого контакта Vdd для программирования.

Вобщем при подключении к МК - прога Pickit2 Programmer выдает ошибку :

"Pickit2 VPP voltage level error. Check target & retry оператион"

причем просто при подключении к МК.

Вообще еще ни разу не видел в окошке программы какие-то коды или цыфры.

 

И что за вывод PGM - судя по даташиту это "низковольтный тактовый сигнал включения(?)" простите за мой французский.

 

Ну и сразу скажу - пикит2 рабочий, прошивает, МК (микроконтролёр) который щас хочу прошить научиться - тоже полностью рабочий, это целиком собранное устройство.

Я хочу научиться прошивать\понимать сам процесс, поскольку полный нуль в этом деле. Поэтому взял в аренду рабочую плату "для опытов". Проц стоит PIC18LF252, что для опытов я думаю не принципиально.

 

ЗЫ. Попробовал другую плату - и наконец-то заработало! Прочитал прошивку, сохранил - щас надо как-то открыть ее. Пробую программу MPLAB IDE версии 8.46. - но она не может открыть, вообще ни один файл!

Да чтож за дело то это такое...

Пишет "системе не удается найти указанный путь", да это ни в какие рамки не лезет!!! Издеваются!

В чем трабла - не пойму. Как-то же должно открываться, для изменений или переделки.

 

Сам писать прошивки не могу, хочу попробовать в теле прошивки изменить какие-то данные и посмотреть к чему и как это приводит.

Например время горения дисплея не 5 сек, а чтобы загорался при нажатии и угасал тоже при нажатии. кнопки. То бишь методом тыка пробовать и смотреть на результат.

Видел как написаны прошивки, это нужно с этим работать чтобы писать подобные вещи. Да и отучиться не мешало бы. Учиться не поздно, статей много, желание есть. И задумки тоже есть.

 

КСтати, если одна плата не отвечает на запросы программера, а вторая включилась - может это зависит как раз от чипа - в первой плате стоит 18LF252, а во второй - уже 18F2520. Чип-то новее!

Или какая-то защита от чтения? Тоже не знаю...

Изменено пользователем mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берете голую микросхему и соединяете 5-ю проводами с программатором

RES - 1 ножка

PGD - 28 ножка

PGC -27 ножка

GND - 8,19 ножка

PGM - 26 ножка

и больше ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почти так же и сделал в итоге, одна микруха получилось, а вторая нет. И как открыть полученный файл НЕХ, у меня есть файлы для прошивки, но хочу чтонить изменить в нем, а потом зашивать.

 

Зы. Если не ошибся-просто так не открыть такой файл? Это я так понимаю уже готовый скомпилированный файл, исходники находятся в другом формате-.mcp, .ide, .map и еще куча других...

И эта прошивка в итоге компилируется в один файл для МК - это как раз хекс. Ну все понятно.

Осталось понять почему этот МПЛАБ ИДЕ не открывает файлы которые в нем же и делаются. Версия что ли корявая, последнюю скачал..

Изменено пользователем mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покупал когда то в харькове полный клон пикит 2(может прошивать без компа)+ платка с панельками для DIP корпусов, а потом в интернете нашол все описание разъёма на 6 и 5 и 4 контакта, могу скинуть всякую документацию по ему(оставь емаел если есть желание), прошивать и обновлять я не сторонник (хотя тоже 2,61 версия) так как работает не глючит то и не трогаю(сугубо моё мнение), третий пикит вроде как лучше но он не шьет некоторые процессоры которые шьет пикит 2, этоже говарится в описании пикит 3. Скачивал мат-лаб с оф сайта, всё прекрастно работает! для прошивки других мк есть ChipProg-48.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, описание не помешает, особенно когда первый раз увидел микросхему вблизи - то любая инфа на вес золота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь 1,5Mb в архифе хоть и пдф, вот ссылка __https://www.pickit2.ru/doku.php/%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE.%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F.pickit2 тоже самое но онлайн, а вобще (всё что шло с диском при покупке на 27Mb тянет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И как открыть полученный файл НЕХ, у меня есть файлы для прошивки, но хочу чтонить изменить в нем, а потом зашивать. ...

Когда прочитаете память микросхемы программатором или загрузите подготовленный файл в программатор в окне Program Memory можно менять коды вручную. Для этого есть галочка Enabled - попробуйте ней пользоваться.

Раньше, когда мне приходилось файлы конвертировать, я применял программу PonyProg2000. Она без подключения программатора очень хорошо конвертирует довольно много различных типов файлов из одного вида в другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...