Перейти к содержанию

Замена конденсатора в циркуляционном насосе котла: MD MKP EN60552 на типа cbb61


Рекомендуемые сообщения

Добрый день (ночь, вечер, утро).

 

В циркуляционных насосах котлов, стоят такие конденсаторы,

post-358-0-13223300-1454050950_thumb.jpg

 

За неимением ставлю такие,

post-358-0-24355500-1454051056_thumb.jpg

 

Работают около месяца, потом падает емкость, уже 3 штуки. Это конденсаторы бракованные, или я где-то неправ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 26
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

У Вас стоял конденсатор для компенсации реактивной мощности. Конденсаторы для компенсации реактивной мощности должны выдерживать чрезвычайно высокие пусковые токи и перенапряжения в длительном режиме.

Вы произвели замену на помехоподавляющий конденсатор, который сделан на подавление единичных импульсных помех. Соответственно при работе в длительном режиме он такую значительную нагрузку вынести не может.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или я где-то неправ?

Где-то неправы = причем в двух параметрах конденсатора. Но в основном - это конечно реактивная мощность, которая его греет и вызывает микропробои, которые уменьшают площадь обкладок и их емкость. Решение - если нет таких как надо - то такие как есть - включить 4 штуки - последовательно-праллельно - так чтобы получился один на общую емкость единичную. И два резюка по 100-300 ком для выравнивания напряжений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то неправы = причем в двух параметрах конденсатора.

Но на конденсаторе написано 450V, И как бы я его ни включал в сеть 220 V, Амплитудное напряжение не превысит 310 В. и значит ток не может превысить расчетное значение, Закон Ома никто не отменял. И потом, при заказе на ebay, в описании, было написано, что-то вроде: run motor capacitor.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И как бы я его ни включал в сеть 220 V, Амплитудное напряжение не превысит 310 В ...

 

Это при включении прямо в сеть, а если через индуктивность, то вы можете подойти к последовательному резонансу, при этом ток и напряжение совсем другими получаются.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это при включении прямо в сеть, а если через индуктивность, то вы можете подойти к последовательному резонансу, при этом ток и напряжение совсем другими получаются.

 

Согласен, не поленитесь, ткните тестер, и будете удивлены))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, MD MKR на 400 В, а CBB1 на 450 В. То есть CBB1 должен работать не хуже, в теории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего, вообще, взяли, что там резонанс? Это просто фазосдвигающий конденсатор.

Давайте остановимся, на там, что виноват конденсатор, и перейдем к вопросу, что делать. Лучший вариант найти родной конденсатор. Я нигде не нашел. Может кому попадался, дайте ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть "родные" но не слать же вам их - проще уж заказать в Промэлектронике или еще где - быстрее пришлют. Но я предложил способ - вместо одного - используйте 4 и вы их значительно разгрузите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Закон Ома никто не отменял. ...

... MD MKR на 400 В, а CBB1 на 450 В. То есть CBB1 должен работать не хуже, в теории. ...

Иван и Алексей уже пытались вам сказать, что это не так, но вы как-то не расслышали.

Кроме максимально-допустимого напряжения у конденсаторов есть ещё максимально-допустимый ток и внутреннее сопротивление. Чем больше частота, тем хуже эти параметры. А при импульсных бросках тока как раз присутствуют высокочастотные составляющие приличного уровня.

Как только учтёте эти параметры, так ваши выкладки по Закону Ома сразу сойдутся и вы ясно увидите, почему один конденсатор хуже другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, давай разберемся. Закон Ома: I = U/Z, для конденсатора Z = 1/(2Pi*w*C)

Таким образом I = 2*U*Pi*w*C, то есть ток, зависит от: Напряжения, частоты и емкости. Поскольку конденсатор позиционируется как, Run motor capacitor, делаем вывод, что он должен работать на частоте 50 Гц, и напряжении не более 450 В. то есть ток через него не должен превышать I = 2*3.14*450*50*2.5E-6 = 0.35 A. Это получается из заявленных производителем параметров. Как мы можем превысить ток, либо подав большее напряжение, либо повысив частоту. Ни тому, ни другому взяться просто не откуда (резонанс не рассматриваем).

Вот, что не так, моих рассуждениях?

 

P.S. Да, соединять 4 шт. Не вариант. Во первых колхоз, в газовом оборудовании, не приветствуется. Во вторых котел- это смесь воды, газа и электричества. По этому хочется что бы все это уместилось в корпус насоса, и плотно закрылось крышкой. Как было.

Изменено пользователем Datagor
ВАЛЕРА, ОСВЕЖИТЕ ПРАВИЛА В ПАМЯТИ. ТАКИЕ ВОПРОСЫ ОБСУЖДАЙТЕ В ЛИЧКЕ.
  • Ты не прав! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...