Перейти к содержанию

SLO Recto Twin, 6Н2П, выбор трансформатора


Гость TanTall

Рекомендуемые сообщения

Юрий — следуя в частности Вашему совету, собираю, для начала, простой предусилитель Tomato. Для питания лампы — там она одна, трубуется 6.3 В накального и 120 В выпрямленного анодного напряжения.

 

www.sugardas.lt/~igoramps/tomato_preamp.jpg

Изменено пользователем TanTall
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо — буду пробовать. Скажите пожалуйста как решить эту проблему:

также есть пара достаточно габаритных трансформаторов на Ш образном сердечнике без каких либо маркировок. Как определить силу тока на которую расчитаны их обмотки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опознать трансформаторы (их два) - не смог... Размеры совпадают с размерами ТСШ-170, но количество выводов у обоих разное и отличается от количества выводов того же ТСШ-170.

Методом прозвонки определил обмотки а также замерял их сопротивление и измерил толщину проводов. Прилагаю фотографию трансформаторов и собранные данные:

f-picture.net/lfp/s017.radikal.ru/i422/1602/86/07283fdf688b.jpg/htm

f-picture.net/lfp/i003.radikal.ru/1602/1c/d11190a3ab6a.png/htm

Какую из представленных обмоток, у обоих трансформаторов, стоит считать первичной, для последующих замеров, уже в включенном состоянии?

Прошу извинить меня за излишнею назойливость, и заранее большое спасибо за помощь!

Изменено пользователем TanTall
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор, который с права, выходной от транзисторного трансляционного усилителя У100-101. А левый, возможно, силовой от него-же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь! Трансформаторы оказались рабочими, к сожалению как я понял применить их в ламповой технике не удастся...

Также следуя инструкциям проверил ТН-60-127/220-50

соединив выводы 2 и 4 и подав питание последовательно с лампой 40 Вт на выводы 1 и 5; к сожалению эксперимент дал отрицательный результат: лампа светится, трансформатор чуть слышно гудит... Правильно ли я понимаю, что данный результат свидетельствует об КЗ в корпусе устройства? (возможно ли, что наклейка на корпусе с нумерацией выводов наклеена с ошибкой?) Хочу заметить, что изначально в трансформаторе перемычкой были соединены выводы 4 и 3...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению ТН60 - оказался не рабочим, в связи с чем встает вопрос покупки трансформатора. Правильно ли я понимаю, что ламповую схему без особых проблем можно запитать от двух трансформаторов - одного на накал и второго на анодное питание? Насколько оправдан выбор в пользу трансформатора на тороидальном сердечнике, в противовес, например: ТП114-1 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно запитать от двух трансов. Тороид не дает помех(теоретически) в виде наводок.

А не думали самому намотать трансформатор? Правда мотать сетевую и анодку немного муторно, но можно.

 

п.с. Кстати если есть анодный трансформатор, для накала можно использовать старый транс от какого нибудь двухкассетника. Смотать вторичку, считая витки. Ее обычно не много. Ну а потом этим же проводом сложенным вдвое намотать накальную обмотку(это в том случае если нет обмоточного провода).

Изменено пользователем Batualo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-29463-0-55404700-1454863429_thumb.jpgpost-29463-0-48182100-1454863442_thumb.jpgpost-29463-0-30279200-1454863454_thumb.jpg

 

Приветствую Андрей TanTall.

 

По поводу поиска высоковольтного питания для преампа или даже маломощного усилителя , вполне можно применить схемы умножителей .

В свое время сделал ~2х ваттный комбик товарищу для домашних занятий , 2 лампы преампа 6н1п и 6н2п , мощник 6п14п .

 

Питается это устройство от тороидального трансформатора ,(что то из старого калькулятора типа МК-59 или т.подобного - ориентировочной мощности порядка 25 ватт- посчитал достаточным.)

Накальную обмотку намотал ,просто сделав несколько витков , далее измерил полученное напряжение разделив на число пробных витков и получив вольтаж на виток , и необходимое напряжение поделив на полученную цифру - результат необходимое количество витков , но + учесть посадку под нагрузкой добирал экспериментально .

 

Высокое напряжение взял со вторички, там насколько помню бвло 2 обмотки около 30 вольт с серединой и около 4 х вольт , соединив последовательно и сделав умножитель напряжения на 6 , получил нужное высокое напряжение . Далее запитал для испытания лампу 220 вольт 15 ватт , после успешно пройденного теста использовал по назначению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

А не думали самому намотать трансформатор?

Меня посещал интерес сделать нечто подобное, но есть два фактора исходя из которых так этого я и не сделал, пока...

1) я абсолютно не знаю где можно достать тот же тороидальный магнитопровод.

2) не ясным остается шанс на успех, в виду отсутствия опыта - мне видится много проблем решение которых я не знаю:

Насколько надежна лаковая изоляция провода, не возникнет ли КЗ если слишком "усердно" мотать, если провод обломится - на сколько ухудшится параметры трансорматора со "скруткой" внтри его обмотки. Как мне видится намотка "тора" должна производится при помощи некоего челнока на который предварительно накручен нужной длинны провод, опять таки не повредится ли лак в местах реских перегибов его на челноке...

Найдя Ответы на эти вопросы, а также подучив теорию - без сомнений в буудущем буду пробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-29463-0-55404700-1454863429_thumb.jpgpost-29463-0-48182100-1454863442_thumb.jpgpost-29463-0-30279200-1454863454_thumb.jpg

 

Приветствую Андрей TanTall.

 

По поводу поиска высоковольтного питания для преампа или даже маломощного усилителя , вполне можно применить схемы умножителей .

Спасибо за поддержку, Дмитрий! интересует вопрос мощности трансформатора, как определить подходит ли тот или иной образец для конкретной схемы умножителя... Из уроков физики помнится, что мощность, это ток умноженый на напряжение. Как вычислить какой ток проходит за единицу времени через цепь... Или вопрос поставлен не верно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...