Перейти к содержанию

SLO Recto Twin, 6Н2П, выбор трансформатора


Гость TanTall

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В процессе освоения азов радиоэлектроники появились мысли о создании лампового предварительный усилителя. В частности интересна схема SLO Recto Twin на трех лампах.

post-1-0-18494200-1454220931_thumb.gif

В наличии имеются почти все необходимые компоненты, в том числе и лампы 6Н2П - которыми я планирую заменить изначальные 12AX7, из схемы.

По документации напряжение накала для 6Н2П составляет 6,3 ± 0,6 В. Анодное напряжение: 250 В и предельное: 300 В. Правильно ли я понимаю, что указаны значения постоянного напряжения?

По моим расчетам, необходим трансформатор с выходными обмотками 4.45 В и 177 В . Ток накала 0.340А * 3 примерно равен 1 А; и ток анодного питания 0.0023А * 6 примерно равен 0.02 А. Скажите - верен ли ход мысли?

Изменено пользователем TanTall
Добавлена схема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала выложите схему !

Схема: www.denn.ru/slo-recto/slo-recto-twin.gif

Если накалы питаются переменкой, то так и нужно - 6,3В. переменки,

а если постоянкой, то 6,3В. - мало, нужна обмотка в районе 8 - 9В.

Спасибо за совет! Скажите - я правильно понимаю, что падение напряжения на фильтре составит целых 6 В?

И в целом каким напряжением в данном случае предпочтительнее питать накал ламп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылки:

1) Приготовление известного Slo Recto Twin в домашних условиях - датагорская статья

 

2) Законченный проект SLO Recto Twin _https://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=243256.0

Изменено пользователем Datagor
Виталий, старайтесь давать внутренние сылки на известные конструкции
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И питание у Вас не 250 , а почти 400В., значит обмотка должна быть на 280В. !

Как я понял, это питание для ламп 12AX7 - в документации к ним требуется 400 В анодного и 12 В накального, в моем же случае в наличие есть только 6Н2П - которые являются аналогами но требуют для работы другие напряжения (250 В и 6 В).

Законченный проект SLO Recto Twin

... рекомендую ...

_https://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=243256.0

Да, спасибо. Тоже встретил этот проект вчера, главная проблема - в том что я абсолютно не могу разобрать номиналы на схемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

name='TanTall' timestamp='1454041912' post='140491']... главная проблема - в том что я абсолютно не могу разобрать номиналы на схемах. ...

 

Приготовление известного Slo Recto Twin в домашних условиях

https://datagor.ru/mu...recto-twin.html

post-20850-0-73315300-1454059091_thumb.gif

Все расписано, от А до Я.

Изменено пользователем cbafrunze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Юрием ( titpol). Лучше идти от простого к сложному. Начать можно с "Томато". Схемы в данный момент нет, но легко "гуглится".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Юрием ( titpol). Лучше идти от простого к сложному. Начать можно с "Томато". Схемы в данный момент нет, но легко "гуглится".

Все есть, на портале, Гитарный комбик на TDA7294 с ламповым преампом Tomato (6н2п)

https://datagor.ru/mu...yjj-preamp.html

post-20850-0-18534600-1454089933_thumb.gif

... В процессе освоения азов радиоэлектроники появились мысли о создании лампового предварительный усилителя. В частности интересна схема SLO Recto Twin на трех лампах ...

Что, хочет Андрей (TanTall)?

Изменено пользователем cbafrunze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне думается, Вам ещё рановато браться за такой проект, очень много вопросов будет. Для начала соберите (хотя бы в макете) что нибудь попроще, ребята "музыканты" здесь, помогут с выбором и советом. Ну, а потом - от простого к сложному...

Спасибо. Думаю - последовать вашему совету - соберу (вернее попробую) как советовали выше Tomato. Но дабы не поднимать в будущем данную тему, все же правильно ли я понял, что в схеме SLO Recto twin не зависимо от выбора ламп, будь то 12AX7 или 6Н2П необходимо подавать 395 В, не много ли это для 6Н2П ?

Что, хочет Андрей (TanTall)?

Интерес подгоняет меня к созданию чего нибудь лампового. Как оказалось в моем городе достаточно трудно найти трансформаторы ТАН - нужно искать альтернативу, заказывать из интернет магазина либо мотать самому. Решение опробовать силы, для начала, в изготовлении Tomato (спасибо за совет) вопроса о выборе трансформатора - не снимает. Хочется обзавестись универсальной моделью, которую в дальнейшем я смог бы вытащить из того же Tomato для использования в других, более серьезных проектах - по мере развития...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... соберу (вернее попробую) как советовали выше Tomato....

....Решение опробовать силы, для начала, в изготовлении Tomato...

..вопроса о выборе трансформатора - не снимает. Хочется обзавестись универсальной моделью, которую в дальнейшем я смог бы вытащить из того же Tomato для использования в других, более серьезных проектах - по мере развития...

Начните, с блока питания,

[есть трансформаторы, с большим количеством выводов, вторичных обмоток, можно набрать нужное Вам напряжение (ну и, для использования в других, более серьезных проектах - по мере развития... )] для Tomato, и не гонитесь за "универсальностью".

Набросайте Tomato, навесным монтажом, настроите, послушаете, приобретете какой-то навык,

а уже потом...

В частности интересна схема SLO Recto Twin на трех лампах. В наличии имеются почти все необходимые компоненты, в том числе и лампы 6Н2П - которыми я планирую заменить изначальные 12AX7, из схемы.
Изменено пользователем cbafrunze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Книгу обязательно прочту. Правильно ли я понимаю что, при выборе трансформатора, в частности для Tomato стоит обратить внимание на силу тока катушки накала - она должна быть не меньше 0.34А для 6Н2П и 0.5А для 12AX7? При этом допускаются и большие значения (1/2/3 Ампера)?

В случае с ТСА-270 крайняя обмотка имеет напряжение на выводах 9В как свести это напряжение к требуемым для Tomato 6.3 В (отмотать немного провода или поставить делитель напряжения) ?

Какая минимально допустимая мощность требуется для подобного трансформатора?

Изменено пользователем TanTall
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор ТСА-270 имеет мощность 270Вт. и обеспечит (с огромным запасом) Вам питание любой ламповой конструкции, вплоть до мощного УНЧ, не говоря уже о гитарных "примочках" и т.п....

Как "лабораторный", для "пробы пера" (в изготовлении пробных конструкций), конечно подойдет,

а вот для сборки ламповых устройств "под ключ" (с корпусом, оформленной передней и задней панелей),

все равно придется подбирать (рассчитывать) трансформатор, для блока питания.

От этого, никуда не денешься.

Изменено пользователем cbafrunze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Возвращпюсь за советом на сей форум. Нашел в гараже клад, в виде ящика с трансформаторами. Большая часть изрядно заржавела, но есть пара неплохо сохранившихся.

В частности тн 60, как я понимаю это достаточно универсальное решение... В голову сразу пришла идея соединить две обмотки по 6.3 В (5.9 А) и использовать получиное напряжение с умножителем питания по схеме Игоря Шаева — скажите, правильно ли я мыслю?

 

также есть пара достаточно габаритных трансформаторов на Ш образном сердечнике без каких либо маркировок. Как определить силу тока на которую расчитаны их обмотки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...