Перейти к содержанию

Ультралинейный усилитель (JLH) Джона Линдсли Худа,советы


Рекомендуемые сообщения

Привет всем,хотел бы узнать некоторые данные по поводу всем известной схемы.Я использовал всю отечественную базу VT1-кт3107б,VT2-2т603б,VT3,4-кт803а.Звучание порадовало,но хотелось бы узнать можно сделать его еще лучше,использовав зарубежную базу ,или все таки не стоит(тогда хотелось бы узнать,какие хорошие отечественные транзюки можно туда впихнуть).Еще по поводу режимов,я использовал акустику на 4 Ом,питание 30В,потребляет схема без нагрузки 2.2А,трансформатор ТН-56 127/220.Что еще можно изменить?

post-28144-0-00639900-1453802403_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 25
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я все радикально поменял. Сделал биполярное питание и выход на МОСФЕТ. 5 Ватт 8 Ом и 10 Ватт 4 Ома Ток покоя 1.1 А Транзисторы 2N3904; 2N3906 и IRF510 2шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей ,а какова мощность в вашей версии?И можно накинуть схемку вашего усилителя?Titpol на форумах пишут ,что этот усилок на германии не пойдет ,т.к 1)Огромные радиаторы с кулером 2)Это сильно ничего не изменит

Изменено пользователем RalF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, в сообщении все написано. :biggrin:

ДЕТАЛИ:

L1 – мотается на резисторе мощностью 1 Ватт, сопротивлением 10 – 30 Ом проводом ∅ 0.6 мм

Транзисторы лучше применить те что на схеме, в ином случае придется подбирать резисторы R2;R5; R8

post-20633-0-85829200-1453813592_thumb.jpg

Изменено пользователем Andre_Green
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара публикаций в прикрепленных файлах.

Улучшенная схема Грэхема Мэйнарда РХ 2004_№5.djvu

Дайджест РХ 2004_№3.djvu

Изменено пользователем Datagor
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему VT2 такой маломощный?Я ставил кт630 б на мошность 0.8 Вт, а у вас 2n3904 на 0.3Вт

 

MVV, я глянул схему ,буду собирать,вопрос в том конденсаторы на 1 μF полярники?(если да ,то почему такая маленькая емкость)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня, обратите внимание, что на рис. 17 улучшенной схемы Грэхема Мэйнарда (РХ 2004, №5) конденсаторы 1mF=1000 мкФ (50В).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А почему VT2 такой маломощный?Я ставил кт630 б на мошность 0.8 Вт, а у вас 2n3904 на 0.3Вт MVV, я глянул схему ,буду собирать,вопрос в том конденсаторы на 1 μF полярники?(если да ,то почему такая маленькая емкость ...

 

Ток коллектора VT2 около трех миллиампер, смысл туда ставить транзистор средней мощности да еще и с повышенными шумами?

Изменено пользователем Andre_Green
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а улучшенную схему Грэхема Мэйнарда (РХ 2004, №5) кто-нибудь в железе собирал? ( В первую очередь сам Грэхем Мэйнард ? :biggrin:). Я бы собирать не стал, так как утеряно удивительное волшебство первоначальной схемы на четырёх транзисторах, вызывающее вопрос: "Как схема всего на четырёх транзисторах может так классно работать?" Кстати в симуляторе я пробовал ставить `` тр5, ускоряющий разряд емкости перехода тр4`` - никакого эффекта замечено не было - ни положительного, ни отрицательного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...