Перейти к содержанию

настройка защиты в барке (бриге) у-001 стерео


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня уважаемые Датагорцы! Есть вопрос по работе данного узла в этом усе.

 

Проверил при каком постоянном напряжении срабатывает реле защиты и выяснилось, что оно отключает при + - 4,5В на каждом канале....

Мне кажется, это многовато.... Где-то читал, что нормально защита работает, если отключает уже при 1 - 2В.

 

Из схемы понял, что надо подбирать резисторы R20,R21,R22,R23. Они там и обозначены *, т.е. подбираются.... но вот как их подбирать, все четыре или по отдельности?

До какого предела можно опускаться, что бы схема не ушла в аут?

Вообще,если-бы кто разъяснил, как он, этот узел работает, был-бы оч. признателен. :biggrin:

brig_u_001.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты,

выкладывайте только нужный фрагмент схемы, а не всю простыню. Так понятнее, о чём речь :biggrin:

Снимок.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Юрий за разъяснения принципа работы данного узла! Теперь понятно... Просто там в схеме над этими резисторами стоят * , поэтому и подумалось, что их надо подбирать, плюс где-то на форумах читал, что защита должна отключать АС уже при 1 - 2В постоянки.... Я правильно понял, что увеличив номинал резистора R15, можно увеличить задержку включения реле при вкл. усилителя? У меня сейчас при вкл. ус-ля задержка включения реле около 1с. Хочу сделать хотя-бы 2с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухты, а я по своей невнимательности рассудил так, что кон-тор С5 тоже принимает участия в отключении реле при появлении постоянки на выходе.... На самом деле время включения реле при вкл. определяет С5, т.е. время его зарядки. Тогда понятно, чем больше его ёмкость, тем больше время зарядки и, соответственно, время включения реле. Большое спасибо Юрий за просвещения! :biggrin: Поэкспериментирую с кон-ром отпишусь про результат. Сейчас восстанавливаю УМ, постоянка на выходе у обоих каналов... :biggrin: пока причину не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Всем привет. Подниму тему. "Бриг-у-001" 3 версия. УМ на общей плате с реле, к574уд1, 818 и 819 на выходе. Долго мучился с платой РБ ( схема в 3 посте, выделил Игорь)- неуверенно срабатывало реле. Причина: R4 по схеме 75к, по факту заводом (пайки именно этой части усилителя никем не тронуты) был впаян 3,6, как и R3. Впаял штатный 75к, всё встало на свои места. Включается с задержкой 3-5 сек. Воюю теперь с другой проблемой: при увеличении громкости и прибавлении НЧ уходит в защиту, периодически включая- отключая оба реле. Постоянки на выходе нет, оцсиллоргафом пока не пробегал, некогда.

Изменено пользователем kton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, все полярные (кроме "банок" в БП) и неполярные электролиты заменил на проверенные по ESR и по ёмкости изначально, перед первым включением, как друг принёс в ремонт. Переключатели кнопочные, галентые, рег. ВЧ, НЧ, и Гр. прочищены и смазаны. Заменены в плате стабилизатора(вместо КТ645 были впаяны предыдущим ремонтом КТ3102) и в плате УМ (КТ3102) "подоозрительные". И только после этого было первое включение через лампу 60Вт. У этой версии пониженное питание. На выводах Тр 11 - 14 - 49В/2. Т.е., после моста и ёмкости мы имеем плюс-минус 34,5 В. А вместо 39 В на РБ около 27-28В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VD5, VD6 заменил перед первым включением на КД226, целость выводов11-15-13;12-16-14 проверил (прозвонил), а затем и под напряжением проверил. Оба плеча по " выходу переменки" одинаковы. С2 сменил на проверенный ничикон.

Изменено пользователем kton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас промерить, чтоб убедиться, некогда. Отдам внучку 3 месяца на руки жене-бабушке- пишу ответ, написал, опять радость на руки принимаю- 2 недели не видели, соскучились, да и подросла уже заметно. Точно отмечено мною на распечатке схемы РБ (пост№3), что в точке соединения R1(62 ома),VD1( Д104) и вывода 7 К1(РЭС-6) +25В.

Изменено пользователем kton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад за Вас. Ну а мы на адмиральский час убаюкались. На приведённой в первом посте схеме есть внесённые именения, надо будет сравнить по факту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...