Перейти к содержанию

Маломощный блок питания для фонокорректора


Гость DenKG

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Так являюсь новичком в электротехнике, опираться на информацию в сети малость опасаюсь, поэтому прошу помощи у форумчан.

 

Хочу собрать маломощный двуполярный блок питания для фонокорректора.

Поскольку под рукой есть два тороидальных трансформатора с одной вторичной обмоткой 18В, хочу собирать БП из них.

В сети нашел информацию о двух способах соединения трансформаторов, чтобы получить среднюю точку:

Вариант 1. Начало вторичной обмотки одного трансформатора соединить с концом вторичной обмотки другого.

Соответственно при данном способе получаем среднюю точку в месте соединения вторичных обмоток и +/- Uвых. и используем один диодный мостик.

Вариант 2. Для каждого трансформатора собираем свой диодный мостик и "-" с одного мостика через разделительные конденсаторы соединяем с "+" второго диодного мостика. На контакте двух конденсаторов получаем среднюю точку.

 

При этом подключение к сети 220В осуществляется параллельно.

 

Интересует правильны ли данные способы и какой предпочесть?

 

Трансформаторы тороидальные абсолютно одинаковы. Но есть проблема, на трансформаторах не указано, какой из выводов вторички - начало обмотки.

 

Заранее извиняюсь, т.к. наверняка есть на форуме ответ на мой вопрос и заранее благодарю за помощь!

 

С уважением,

Денис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба способа имеют право на жизнь и в вашем случае можно выбрать любой из них.

Общий мостик дает меньшие потери напряжения на диодах, т.к. в каждом плече последовательно с нагрузкой включен одновременно только один диод. В вашем случае это не важно, т.к. напряжение избыточно и все равно лишнее упадет на стабилизаторах.

Правда, требуется мост на большее напряжение, т.к. к каждому диоду будет приложено обратное напряжение 2*18*1.41=51В

Если диодных моста два, можно использовать в выпрямителе халявные диоды Шоттки на 40 вольт из дохлых компьютерных БП, обратное напряжение будет не более 26 вольт.

 

И есть ещё одна заморочка: при использовании общего диодного моста трансформаторы могут уходить в насыщение, если нагрузка будет сильно неравномерной по плечам. По сути каждый транс в одном полупериоде питает одно плечо, во втором другое. Если нагружено только одно плечо, получается нагрузка только в одном полупериоде. Постоянная составляющая через обмотку для трансформатора как минимум не полезна.

Если нагрузка будет симметричной или почти симметричной, можно не париться

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Трансформаторы тороидальные абсолютно одинаковы. Но есть проблема, на трансформаторах не указано, какой из выводов вторички - начало обмотки.

 

 

Не обязательно искать начало обмотки, просто условно определите выводы как 1 и 2, с вывода 2 на вывод 1 второго тр-ра, это соединение и будет средней точкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В заголовке написано, что ну жен маломощный БП для фонкорректора....

Может стоит сделать его по схеме с "виртуальной" массой?

Одного трансформатора хватит..., правда напряжение будет, после выпрямителя +/- 13В ( (18x1,44)/2 = 12,96), что в принципе хватит для большинства ОУ.

Изменено пользователем shursh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо большое за обстоятельный ответ!

Для себя пожалуй выберу вариант с двумя мостами, поскольку на выходе напряжение стабилизатором все равно будет снижаться до 15В.

Будет ли верным подключение по приведенной схеме?

 

Заранее благодарен!

 

Оба способа имеют право на жизнь и в вашем случае можно выбрать любой из них.

Общий мостик дает меньшие потери напряжения на диодах, т.к. в каждом плече последовательно с нагрузкой включен одновременно только один диод. В вашем случае это не важно, т.к. напряжение избыточно и все равно лишнее упадет на стабилизаторах.

Правда, требуется мост на большее напряжение, т.к. к каждому диоду будет приложено обратное напряжение 2*18*1.41=51В

Если диодных моста два, можно использовать в выпрямителе халявные диоды Шоттки на 40 вольт из дохлых компьютерных БП, обратное напряжение будет не более 26 вольт.

 

И есть ещё одна заморочка: при использовании общего диодного моста трансформаторы могут уходить в насыщение, если нагрузка будет сильно неравномерной по плечам. По сути каждый транс в одном полупериоде питает одно плечо, во втором другое. Если нагружено только одно плечо, получается нагрузка только в одном полупериоде. Постоянная составляющая через обмотку для трансформатора как минимум не полезна.

Если нагрузка будет симметричной или почти симметричной, можно не париться

post-29064-0-83177600-1453045332_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно искать начало обмотки, просто условно определите выводы как 1 и 2, с вывода 2 на вывод 1 второго тр-ра, это соединение и будет средней точкой.

 

Спасибо, попробую. Подскажите, если сделать сборку из одинаковых трансформаторов, они не будут мешать друг другу?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для маломощного фонокорректора можно обойтись одним трансформатором использовав схему Латура. На выходе которого поставить электролиты по 1000 мкФ в плечо и копеечные стабилизаторы LM317, LM337.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет ли верным подключение по приведенной схеме?

Да, нормально. Я бы использовал Шоттки 1N5819 без мелких конденсаторов.

Стабилизаторы лучше использовать LM317/337, чем 7815/7915, т.к. они меньше шумят.

 

Кстати, можно использовать стабы любой полярности, у вас же по сути два независимых БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема с одним трансформатором.

Выпрямительные диодные мосты подключаются к вторичной обмотке через дополнительные конденсаторы.

 

Использовать схему Латура как два однополупериодных выпрямителя следует с осторожностью. При разнице в нагрузке по плюс/минусу, появляется постоянная составляющая тока во вторичной обмотке, что может привести к частичному насыщению сердечника трансформатора, и его перегреву.

PS-3.ZIP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... обойтись одним трансформатором использовав схему Латура ...
Женя, знаете анекдот: "ты не мудри, ты пальцем покажи!". Вы схему сразу прикрепляйте.

Тем более Латура...

Тура какая-то... латура... макулатура... мускулатура

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема стабилизированного выпрямителя .

post-7097-0-37375400-1453122306_thumb.jpg

Выпрямительные диоды (да простят меня аудиофилы) 1n40x.

Электролиты до стабилизатора вольт на 35, после на 25.

Волноваться о перекосе нагрузки в случае фонокорректора не стоит - она мизерная и по плечам будет распределяться равномерно. (Конечно если фонокорректор собран на паре операционников :biggrin: ) У меня от подобного выпрямителя запитаны телефонные усилители. Проблем нет.

Изменено пользователем real64
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему Латура я нашел :biggrin: Гугл помог. Весьма простая конструкция простая для повторения, что для меня очень важно.

Евгений, большое спасибо за схему. У меня вопрос по напряжению конденсатора. Если выходное напряжение трансформатора 18В, следовательно на конденсаторе будет 36? Стало быть лучше применить конденсатор 50В?

Также на схеме присутствует отвод на землю. Я правильно понимаю, что ИП заземляют на корпус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...