Перейти к содержанию

Трансформатор от Орбита УМ50-102С для питания QUAD 405


Гость HIMI

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток.

На вашем сайте заинтересовался одним из представленных усилителей. Захотелось собрать. По случаю лежит очень хороший корпус от советского усилителя. В нем же стоит очень солидный тороидальник. Думал выдернуть из корпуса все акромя транса и его фильтров с диодами.

Но вот незадача. Питание усилителя к которому я присматриваюсь составляет ±50в.

 

Транс же который имею я дает на выходе 48в т.е по 24 на плечо. После прохождения через “родные” советские диоды и кандеры на выходе ±65в пастоянки.

Как их сбить до ± 50 пастоянки ?! В общем можно ли 48в прогнать через диоды, и повесив емкости на 10.000 в плечо остаться при своих 48в ?!

Из двух месяцев радиокружка в 13 лет помню что диоды и кондеры всегда поднимают напругу.

Есть ли диоды которые ее как минимум оставят на месте а еще лучше срежут т.к несколько вольт дадут кондеры а остаться нужно в коридоре 50 вольт.

 

Вчера перелопалит сеть, все сводится к нескольким вариантам.

 

1. Смотка вторички

2. Мощные резисторы в нагрузку выхода

 

В транс лезть очень, очень не хочется. Глядя на него понимаешь что он сделан на века. Замотан какой-то плотной тканью судя по всему смоченной в цементном растворе. Плюс потеряю при смотке в токе.

По резисторам как я понял история такая. Если запитывается усилитель нагрузка которого не постоянна то их нельзя ставить в силу различных переходных процессов.

Может быть что-то вы посоветуете дельное.

И так, если я вас окончательно запутал.

Как отфильтровать 48 переменки так чтобы получить 48 пастоянки ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, официальным языком форума является русский. "пАстоянка" просто глаза режет!

... Транс же который имею я дает на выходе 48в т.е по 24 на плечо ...
так две по 24 или две по 48?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то немного не понятно что вы имели в виду говоря про ±50в. Два плеча по 50 вольт или же два плеча по 25 вольт что в сумме дает 50 вольт. Однако понятно что с трансформатора вы получили после выпрямления два плеча по 32 вольта. Вопрос, какой усилитель вы собрались делать?

Изменено пользователем Andre_Green
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вчера перелопалит сеть, все сводится к нескольким вариантам. 1. Смотка вторички ...
Может проще будет ДОМОТАТЬ поверх обмоток дополнительную, и соединить её последовательно с первичкой.

При необходимости всегда можно будет использовать транс так, как было изначально, + доп. обмотка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане, прошу у вас прощения за свою орфографию и стилистику. Уж чего нет того нет.

Игорь, официальным языком форума является русский. "пАстоянка" просто глаза режет!

так две по 24 или две по 48?

Две обмотки по 24, 48 на крайних выводах.

Усилитель заинтересовал этот

 

Лучше, так... Трансформатор, от какого усилителя Вы собираетесь использовать?

Орбита УМ50-102С. Его характеристик и схемы найти мне так и не удалось. Транс не содержит на себе никакой информации но выглядит достаточно массивно. Диоды как понял самые простые.

post-29362-0-20387800-1452614885_thumb.jpgpost-29362-0-75198700-1452614922_thumb.jpgpost-29362-0-94952700-1452615258_thumb.jpgpost-29362-0-07265900-1452615573_thumb.jpgpost-29362-0-56958900-1452615555_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Транс же который имею я дает на выходе 48в т.е по 24 на плечо. После прохождения через “родные” советские диоды и кандеры на выходе ±65в пастоянки. Как их сбить до ± 50 пастоянки ?! В общем можно ли 48в прогнать через диоды, и повесив емкости на 10.000 в плечо остаться при своих 48в ?! ...
Тёзка, вы просто запутались.

Ваш имеющийся трансформатор подходит для КВАДа безо всяких переделок и перемоток. Ничего убавлять НЕ нужно, наоборот, можно бы и добавить.

КВАД работает гарантированно номально (без экстремизма) до ±45 В, т.е. 45 В в плече питания относительно средней точки, или 90 В между полюсами.

У вас же транс 2 х 24 В переменки, что после выпрямителя составит ок. ± 33 В постоянки на плечо. Отлично, применяйте смело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и где-то в теме были даже какие-то рекомендации при запуске усилителя при питании отличном в меньшую сторону от 50В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие друки!

Прошу у вас прощения, что сам запутался и вас запутал. По малограмотности своей считал, что когда речь идет о двуполярном питании замер идет по крайним выводам, а не по одному их них и среднему.

Ну значит из крайности в крайность.

Тогда у меня к вам вопрос противный от первоначального. На сколько можно поддать “газку” в эти плечи если увеличить емкость и заменить диоды на нечто более технологичное.

Уж за 20-то лет технологии наверника зделали не шаг и не два вперед.

 

У меня вот так:

post-29362-0-98592700-1452704907_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свой первый Квод вообще питал +/- 22 Вольта постоянки - вполне хватало.

А уж коли коснулись темы "трансформатор от Орбиты УМ50-102С", то вглядитесь в схему этого усилителя и увидите в ней того-же Квода на советской элементной базе. И ведь не плохо работающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заменить диоды на нечто более технологичное.

На обычных диодах падает один-полтора вольта при максимальной нагрузке и 0.6в при минимальной. Если поставите диоды Шоттки на напряжение не менее ста вольт, у них падение напряжения где-то 0.5в под нагрузкой. В общем, можно отыграть очень немного, по вольту на плечо в лучшем случае. Двухсотвольтовые диоды Шоттки и вовсе никакого преимущества по напряжению не дадут, хотя и хуже от них, конечно, не будет. Меньше чем на сто вольт не ставьте, пробьются. При использовании одного моста на оба плеча к диодам прикладывается полное напряжение, т.е. все 65 вольт.

 

Если хотите поддать газу заметного прироста мощности, можно домотать две обмотки вольт по пять-семь поверх существующих. Ну и емкости желательно иметь побольше. 20'000μF в плечо это минимум, на оба канала вместе. Будет работать и при меньших емкостях, но пульсации питания под нагрузкой будут значительными, поэтому жадничать не стоит.

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...