Перейти к содержанию

Акустика JetBalance 362, взорвался ОУ


Рекомендуемые сообщения

Имеется компьютерная акустика JetBalance 362. В один прекрасный день сильный хлопок и звука нет. Разобрал- один (из трех) ОУ NE5532 корпус пополам, а также корпуса обоих стабилизаторов 7812/7912 треснули.

Что могло быть причиной данной поломки? У меня предположение,что пробило сначала ОУ (хотя еще не встречал чтобы ОУ так взрывались), а затем вышли из строя стабы. Или может был скачок входного напряжения? На какие сдвоенные ОУ можно заменить NE5532?

post-715-0-59650500-1452451458_thumb.jpg

Изменено пользователем sav_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо NE5532 я ставил TL072. Считается что 5532 меньше шумит, но т.к. я ставил в гитарную примочку, особой разницы не ощутил. А по цоколевке так же подойдут TL062, NJM4560.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Или может был скачок входного напряжения? ...
Скачек входного напряжения вряд ли, а вот превышение допустимого тока вполне возможно, по даташиту 1.5 А +4% на 7812 и 1 А 7912 при входном напряжении до 40 вольт. Если не ошибаюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это похоже на разряд статики по входу. Но вы бы это точно заметили - для этого требуется участие живого тела :biggrin:

Да в общем-то причина сейчас не особа и важна. А вот вылететь, кроме очевидно разрушевшегося, могло и что-то другое.

Выходная микросхема очень запросто. Схемки нету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемы нету. Усилитель мощности на LM1876 исправен. Срисовал по дорожкам платы этот участок. Получается, что неисправный ОУ выполнял роль интегратора для LM1876.

Плата под треснувшим ОУ потемнела, значит ОУ грелся и в итоге лопнул, утащив за собой стабы.

Впаял панельку и поставил TL072, пока все в норме.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для sav_: итого объём ремонта? Два стаба и TL072?

 

Да, и два опера (NE5532) в регуляторе тембра заодно заменены на LM4562.

Изменено пользователем sav_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...