Перейти к содержанию

Применима ли схема фильтра БП компьютера в ламповом усилителе?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые!

 

Имеется очень хорошая схема сетевого фильтра, которая широко применяется во всех, практически, стандартных Блоках питания компьютеров. Вот у меня возникла идея - а нельзя ли этот сетевой фильтр использовать в цепях первичной обмотки силового трансформатора (ну - хотя бы того же ТАН-125) лампового услителя мощностью по 20 Вт на канал? За ответ всем премного благодарен! Схему сетевого компьютерного фильтра прилагаю.

post-20935-0-27618300-1452392261.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нет ? Мощность компьютерных БП сейчас минимум Ватт 300. Так что с мощностью проблем не будет. Только диодный мост на выходе, не сомневаюсь, выкините ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а нельзя ли этот сетевой фильтр использовать в цепях первичной обмотки силового трансформатора ...
Термистор при работе на трансформатор не нужен. На ограничение тока заряда ёмкостей после трансформатора он практически не повлияет - "утонет" в сопротивлении первичной обмотки.

А ёмкости и индуктивности можно оставить, как есть. Будет стандартная схема фильтра для защиты от помех из сети.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нет ? Мощность компьютерных БП сейчас минимум Ватт 300. Так что с мощностью проблем не будет. Только диодный мост на выходе, не сомневаюсь, выкините ?

 

Ну - спасибо большое, успокоили!!! Тогда я его поставлю в первичку. Да, диодный мост, конечно, выкину :biggrin:

 

Термистор при работе на трансформатор не нужен. На ограничение тока заряда ёмкостей после трансформатора он практически не повлияет - "утонет" в сопротивлении первичной обмотки.

А ёмкости и индуктивности можно оставить, как есть. Будет стандартная схема фильтра для защиты от помех из сети.

 

Аналогично - и Вам большое спасибо!!! Так и сделаю - термистор уберу, остальное - сохраню, как раз в целях убирания сетевых помех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гитарных усилителях использую сетевые фильтры из компьютерных блоков питания,просто вырезаю кусок платы, пару лет аппараты работают - никаких нареканий и на слух сетевых помех и пр. щелчков не заметно - значит , это вполне оправдано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я такое же решение нашел этим фильтрам, вырезается кусок платы из БП - ПРЕВОСХОДНО просто! а самое главное, у нас БП "убитые" продают в комп комиссионке всего по 50 руб штучка, с готовым фильтром внутри и еще многим чем полезным. а у "китайцев" видел точно такую же платку с фильтром - порядка тысячи рублей стоит.

 

... Да, диодный мост, конечно, выкину ...

чего выкидывать то сразу!? ) он пригодится после трансформатора!

 

и попутно как раз вопрос назрел, выпрямители такие, если по параметрам и подходят для анодного питания, то допустим лучше будет использование ультрафаст диодов в выпрямителе, НО имеет ли смысл шунтировать ультрафасты пленочными конденсаторами например 0.33μF х 400в !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, хорошо что спросил по поводу конденсаторов, просто обычно собирая схему бл.питания придерживался защиты от сетевых импульсов вышеупомянутым сет.фильртом , а далее после моста электролит и в параллель ему обязательно пленочный ну и далее все по классике. А насчет в параллель диодов конденсаторы, считал что это защита от пробоя , вот ты задал вопрос и после этого я погуглив чуток расширил свое представление по этому вопросу. А вот есть статья из журнала о помехах источников питания, ( раз эта статья в журнале - все таки это уже документ, написанному верить).

mult.djvu

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

и я такое же решение нашел этим фильтрам, вырезается кусок платы из БП - ПРЕВОСХОДНО просто! а самое главное, у нас БП "убитые" продают в комп комиссионке всего по 50 руб штучка, с готовым фильтром внутри и еще многим чем полезным. а у "китайцев" видел точно такую же платку с фильтром - порядка тысячи рублей стоит.

 

 

чего выкидывать то сразу!? ) он пригодится после трансформатора!

 

и попутно как раз вопрос назрел, выпрямители такие, если по параметрам и подходят для анодного питания, то допустим лучше будет использование ультрафаст диодов в выпрямителе, НО имеет ли смысл шунтировать ультрафасты пленочными конденсаторами например 0.33μF х 400в !?

 

СПАСИБО всем ответившим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, хочу немного огорчить, но фильтр из бп работает не от помех сети, а для защиты сети от высокочастотных импульсов блока питания. Для защиты устройств от помех я бы рекомендовал посмотреть схемотехнику сетевых фильтров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...