Перейти к содержанию

Полочная АС на основе 5ГДШ и НЧ-динамиков от Panasonic


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые! Появилось желание собрать полочную АС для прослушивания музыки с компьютера и DVD-плеера. В наличии имеется 2 пары 5ГДШ и пара НЧ-динамиков от сабвуфера 5.1 системы Panasonic. Хочется сделать ФИ, но это чисто для низкочастотников. 5ГДШ среднечастотники и им много объема не нужно. Прошу помощи у вас помощи, что лучше? поставить на лицевой панели два 5ГДШ,а сбоку низкочастотник? или 1 5ГДШ и 1 низкочастотник на лицевой панели?

post-28516-0-87293700-1452288387.jpg

post-28516-0-99901000-1452288394.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... 5ГДШ среднечастотники и им много объема не нужно. ...
Вообще-то, 5ГДШ - это широкополосник (80 – 16000 Гц) для применения в открытых акустических системах.По-моему, от установки его в закрытый ящик ничего хорошего не получится.

 

А про "пару НЧ-динамиков от сабвуфера 5.1 системы Panasonic" вообще вряд ли кто что-то скажет, даже по фото. Панасоников слишком много разных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, к сожалению фотки сосвем не помогают.

Если бы вид сзади, где этикетка. Или точное название аппарата. Или хоть размер по диффузору.

 

Я так понимаю, на суперколонки вы не претендуете - ни материалов, ни знаний, ни динамиков для этого пока нет.

Тогда соврешенно всё равно, как сделать.

Попробуйте всяко, делайте. Если неудобно, трудно много раз пилить ДСП/MDF - соберите в коробках подходящего литража для оценок, прикидок.

 

Пробуйте сами - это единственно возможный путь для самодельщика.

Ходить по всем форумам и слушать умные ответы умных дядек можно ВЕЧНО, сидя у заржавевших динамиков. :biggrin:

В итоге совсем не факт, что выбранный вами совет даст вам ваш "результат мечты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А усилитель уже есть?

Мне кажется, самый простой по трудоёмкости вариант - это с использованием готового усилителя 2.1.

Панаса поставить в его родной ящик, 5ГДШ - в закрытые ящики 10-12 литров с заполнением ватой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого сколько ответов. Динамики 5ГДШ-5-4, с НЧ динамиками проблем возникнуть не должно. Ящика родного нету, да я наоборот, хотел от него отказаться. Думаю выбрать объем одной АС сложно не будет, просто найду инфу сколько объема было для 2 НЧ динов, поделю пополам и узнаю объем для одного, если не прав, поправьте. Почему захотел 5ГДШ-5-4, потому что лежат без дела, вот думал их куда то примостырить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ГДШ-5-4 в закрытый ящик. Будет лучше 2 последовательно (8 Ом) в открытом и добавить 2ГД-36 (применялись вместе в телевизорах). Эту беду подпереть снизу сабиком на панасониках. Ибо ОЯ будут нормально воспроизводить Герц с 200 ± 50. У меня так и сделано ... в закрытом ящике :biggrin:. https://forum.datagor.ru/topic/10334-dachnii-internet-priemnik-smartfon-usilitel-n/page__fromsearch__1. Есть открытые колонки с 4 ГД-35. Звук намно-о-го приятнее. Потому и говорю - не надо в закрытом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже открытый больше нравится, но это же какую широкую ему "морду" надо для раздела, например, на 170 Гц! Щит 1х1 метр. ОЯ чуть поменьше... Тут 2.1 уже не отделаешься, надо 2.0 делать. И с фильтрами возиться.

А вот с двумя 5ГДШ в одном ящике без разделения на полосы не соглашусь. Такое нельзя с близкого расстояния слушать. Будет "каша" на СЧ-ВЧ. Проверено многократно на тех же 4ГД-35. Ещё в детстве зарёкся - один звучит лучше. Хотя, возможно, от музыки зависит. Для попсы электронной может и два сойдут. Не знаю, не слушал))))

Изменено пользователем nevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... это же какую широкую ему "морду" надо для раздела, например, на 170 Гц! ...

Есть ещё неплохой вариант - сделать ящик с ПАС (Панель Акустического Сопротивления) на задней стенке. Если хорошо задемпфировать наполнением и подобрать акустическое сопротивление ПАС, то низы можно практически сохранить даже в ящике размером меньше, чем закрытый. Да, отдача колонок упадёт. Но для компьютерных, которые практически "перед носом", это не имеет особого значения.

 

... А вот с двумя 5ГДШ в одном ящике без разделения на полосы не соглашусь. Такое нельзя с близкого расстояния слушать. Будет "каша" на СЧ-ВЧ. Проверено многократно ...

Присоединяюсь. Два широкополосника рядом - по звучанию хрень полная. Ту же широко известную "четвёрку резвых" можно нормально слушать начиная метров с 10 - 15. Такие конструкции хороши разве что для сцены.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про 5ГДШ в ПАС ничего не скажу, не делал. Делал недавно ПАС в 10МАС1 - эффект превзошёл ожидания! Но это для мощного динамика с большим ходом и резиновым подвесом.

Андрей! 5ГДШ - очень живо звучащий динамик. Надо экспериментировать, Послушайте совета Датагора, сделайте хоть что-нибудь, хотя бы щит из гофрокартона 30х40 см. Понравится, - дальше можно будет двигаться.

Изменено пользователем nevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yeahpro, Андрей уточните где будут стоять АС и расстояние до слушателя. Пока непонятно что это, околокомпьтерные колонки или комп и плеер служат только источником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...