Перейти к содержанию

Приёмник "Звезда-54". Восстановление


Гость sergek

Рекомендуемые сообщения

Моя Звезда-54.

Досталась вот такой.

 

post-8163-0-67264200-1451985436_thumb.jpgpost-8163-0-15391700-1451985437_thumb.jpg

 

Эх.. фоток больше чем 500к не прикрепить..

Разобрал. Единственное нетронутое времением место - между ножкой и корпусом.

По нему и повторяли рисунок.

 

post-8163-0-25176300-1451985727_thumb.jpg

 

На перекраску отправлял мастеру в Белорусию. Пока ждал корпус, занялся шасси.

 

post-8163-0-67521700-1451985808_thumb.jpg

 

Отмыл, покрасил серебрянкой из баллона. Потроха тоже помыл.

 

post-8163-0-81213900-1451986091_thumb.jpgpost-8163-0-92553900-1451986129_thumb.jpg

 

Приехал корпус. Примеряем.. Мастер оказался на высоте! В качестве бонуса еще и отлил новый шильдик.

post-8163-0-81787900-1451986219_thumb.jpgpost-8163-0-28758300-1451986220_thumb.jpg

 

Красим динамики (корзину серебрянкой, а диффузор чернилами), собираем шасси.

Из неисправностей - только короткое замыкание в кенотроне... не считая того что регулятор громкости неродной, без выключателя.

Очень долго думал по поводу гетинаксовых панелек. С одной стороны, хотелось восстановить в оригинале, а с другой - уж больно они поганые и ненадежные.

Поэтому, скрипя сердцем, заменил всё на керамику. По сути, приемник планировался использоваться по назначению, я даже в спальне предусмотрел гнездо под антенну с чердака.

В общем надежность в данном случае была важнее аутентичности.

 

post-8163-0-85495200-1451986777_thumb.jpgpost-8163-0-34400300-1451986778_thumb.jpg

 

 

 

 

 

 

Ура!! Всё работает.

Многое конечно осталось за кадром, но вкратце пока всё.

Там еще поиск родных ручек, полировка пластика многое другое.

Изменено пользователем sergek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем сейчас он выглядит вот так.

 

Старая шкала заменена на новодел, заказывал в Луганске еще до войны.

 

К сожалению, не уберег от маленького сына, он отколупал часть нового шильдика.

И самое печальное - тесть случайно уронил на пол, и левый верхний угол у морды вмят. Они у нас ночевали.. так получилось..

Утром не решались мне сказать, а зря, я их всё равно люблю ))

Изменено пользователем sergek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, у вас руки золотые! Столько труда, терпения! Результат замечательный! И много чего можно для себя подчеркнуть. )

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, спасибо на добром слове )) До переезда в дом, жена шутила, что лучше бы я марки собирал, а не приемники. Их у меня с десяток.

Сейчас места много, а времени всё меньше. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к этому приемнику еще добавлял блок УКВ/FM - В настоящее время это довольно актуально, поскольку количество радиостанций вещающих на СВ/КВ волнах катастрофически уменьшилось.

 

Вкратце доработка была такая. В торце оси КПЕ Звезды сверлил отверстие ∅ 1.5мм. нарезал резьбу М2. Потом купил простейший карманный китайский приемник на микросхеме. Надо искать такой у которого настройка делается не электронным синтезатором а обычным КПЕ (это как правило самые дешевые приемники с настройкой крутилкой, а не кнопками). В оси китайского КПЕ для крепежа рукоятки уже есть отверстие с резьбой М2. Остается только совместить два КПЕ при помощи шпильки и пары гаек. Питание на китайский приемник взял от накала Звезды (диодный мостик и конденсатор поместил в батарейный отсек китайца. Выход с наушников китайского приемника подключил на вход "Звукосниматель" Звезды. Теперь при включении клавиши "ЗВ" на приемнике на усилитель подается сигнал с китайца. настройка на станцию ведется стандартной ручкой настройки Звезды. Сама схема приемника и его начинка остались без изменения, а функциональность улучшилась. Единственно в шасси пришлось просверлить отверстие под винт М3 для крепежа металлической скобки к которой прикреплен внутри корпуса УКВ приемник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень грустно, что АМ-радио практически умерло...Такова суровая правда жизни...Понятно: прогресс, цифра, рентабельность, качество

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то можно сделать конвертер на любительские диапазоны и второй гетеродин (телеграфный). Хоть радиолюбителей послушать.... Хотя их тоже мало осталось. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УКВ/FM - В настоящее время это довольно актуально, поскольку количество радиостанций вещающих на СВ/КВ волнах катастрофически уменьшилось.

 

Да, уменьшилось, но все еще очень много. Даже на кусок провода КВ диапазоны забиты. Речь всякая разная, много китайцев.

На СВ ДВ похуже, к тому же сильные жужжащие помехи, по крайней мере у меня.

 

Касаемо УКВ - это на вкус на цвет, как говорят. Мне нравится шум дальнего эфира, фединги ..

 

Вообще-то можно сделать конвертер на любительские диапазоны и второй гетеродин (телеграфный). Хоть радиолюбителей послушать.... Хотя их тоже мало осталось.

 

Есть еще.Мой позывной RA1TAC )) Правда месяца 3 в эфир не выходил. С соседского забора пришлось убрать одну из мачт дельты, сразу КСВ ушел. А переделывать пока времени нет.

 

Еще пару снимков нашел.

 

Чиста и покраска решеток,

 

 

 

 

 

Правка латунной вставки на ручке настройки частоты. Было несколько мелких вмятин.

Исправляется легко - с обратной стороны вминаем их наружу отверткой. Потом шлифуем. Если вмятины еще есть, повторяем операция пока не исчезнут

 

 

 

Вот еще задняя стенка в векторе. Отрисовывал по скану товарища из Москвы.

 

 

Изменено пользователем sergek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай красота какая, Сергей!!!

Просто душа радуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...