Перейти к содержанию

ПК на плате ASUS P8Z77V-LE. Странное поведение USB-устройств


Рекомендуемые сообщения

Живу с этой проблемой уже больше двух лет, после того как сменил полностью старую начинку компа. На старой матери все прекрасно работаало, тоесть вынул все что было в корпусе, и засунул новое железо корпус только блок остался тот же что и был.

И началось непонятное, по началу казалось что устройства отключаются/подключаются рандомно, небыло никакой закономерности. регулярно слышу сообщение о том, что якобы что то отключилось или подключилось, смотрел в диспетчер, устройства никакие не добавляются и не убавляются, но что то подключается\отключается.

Потом прошло много времени я смирился, но, стало еще хуже, отключаются, мышка, клавиатура, а USB звуковой картой пользоваться вообще невозможно.

 

Ну и так как прошло уже достаточно много времени, понял, что проблемы в высоковольтных наводках, и статике. Решил пойти так: благо дом частный, не составило труда сделать хорошее заземление почти по нормам тоесть не просто штырь, а нормальный такой добрый трехметровый треугольник) Ну и заземлил все, ВСЁ! усилители, паяльные станции, осциллографы, блоки питания, источники бесперебойного питания, телефоны, маршрутизаторы, модемы, все розетки, чайник и тот на земле теперь висит) ну думал проблема решена... нет... таже фигня... но заземлением доволен))) Хорошая штука я вам скажу)

 

А регулярность в том, что если я что то втыкаю в тот пилот куда включен компьютер, такое ощущение что я пользуюсь USB портом(как будто он встроен в розетку 220V), он блпгополучно делает тыдын))) и вынимаю устройство он так же делает тыдын ))))

Как то ремонтировал ксенон, и если высоковольтный провод пробивает, на корпус, или на меня, то я так же отключаюсь от усб, трогаю тыдын) еще, тыдын) так подключаться и отключаться можно до бесконечности, и перестают на несколько секунд работать клавиатуры, мыши, флешки, и все что включено в усб...

Как бороться с этой проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Как бороться с этой проблемой? ...
Сначала надо найти её физическое проявление. :)

 

Проверьте напряжение питания на штырьках USB портов. Должно быть от 4,5 до 5,2В. Если возможно, подключите тестер и постарайтесь заметить, не дёргается ли это напряжение в моменты "тыдын".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только блок остался тот же что и был.

Проверьте блок питания на высохшие электролиты и на соответствие его мощностных параметров новому железу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала почистите БП от пыли (по ней статика хорошо течет). Замените в БП высоковольтные конденсаторы, связывающие горячую и холодную массы. Возможно в них проблема. Так же нужно проверить ESR - метром все электролиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много раз встречал на различных материнках джамперы на два положения, которыми можно было выбрать источник запитки usb-портов, в одном положении питание бралось с "дежурки", а в другом с силовых пяти вольт блока питания.

 

Может в этом проблема? Надо переключить на силовое питание? "Дежурка" не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С блоком питания всё хорошо, он чист, как раз недавно разбирал, был повод, собрал ESR метр, вот им и пробежался по всем конденсаторам, потому что блоку не один год. Блок на 550W, и ооочень тяжелый, добротный. Емкости все в пределе своих номиналов.

Да я тоже думал про дежурку, но тут джамперов нет, и питание всех портов отключается, если полностью выключить комп, так что дежурка в жини мат платы мало учавствует.

С питанием на портах все тоже отлично, ровно 5.03V

Попытался подключить осциллораф на порт, тоесть замерить пульсации, и каждый раз когда я касаюсь провода либо земли, либо плюсового провода неважно чем, или массой или входом осциллографа отваливаются устройства

ладно, подключился, пошел вынимать устройства из пилота, та же беда, осциллограф на максимальной чувствительности ничего не показывает, только шум питания. но никаких выбросов нет. Осциллораф не заземлен, я раз взорвался мне хватило)

Подумав, решил пойти методом исключения, вынул все усб устройства, и тишина, что бы я не делал, компьютер молчит, ну путем научного тыка, определил, что отваливается клавитатура включенная в усб, 2.0 если её отключить, то тишина...

Хм, подумал я, и понял, что я долго пользовался беспроводной клавиатурой, и проблема была, еще подумав, припоминаю что отваливается мышь, вместе с клавойно уже беспроводной, а если включить в эти же порты звуковуху, то и звуковуха отваливатся...

И глючат устройства только в 2.0 портах. Те которые черные. Вставляем клаву в усб 3.0 и все прекрасно работет. Есть разьемы на самой мат плате под 2.0, вставлял в них, таже беда устройства отваливаются.

В итоге я выяснил что у меня отваливаются 2.0 устройства, или хост контроллер, или как их там я незнаю.. проблема обнаружена, осталось придумать что с ней сделать)))

 

фото задней стенки

post-132-0-05116400-1451141319_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... проблема обнаружена, осталось придумать что с ней сделать ...

Самое малозатратное решение - использовать только порты USB3.0, а на что портов не хватит - прикупить USB-HUB с внешним питанием.

Материнские платы нынче не те устройства, которые ремонтируются просто. Разве что какие-то уникальные или редкие ремонтируются. Остальные - заменяемая деталь.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы для начала обновил BIOS до последнего, сбросил бы BIOS до дефолтного, проверил утилиты мат платы и поудалял лишнее, проверил и установил свежие драйверы...

У меня на ноуте так себя вел себя телефон, постоянно подключался отключался, при этом все остальное в работало в тех же портах нормально, телефон Microsoft так что проблема не в драйверах телефона была, вышеописанные процедуры решили проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может какое-то из подключенных устройств ловить наводки и "гадить". Можно попробовать поискать причину (втыкать устройства по 1 и проверять на помехозащищенность). Наличие фильтров на USB проводах также приветствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...