Перейти к содержанию

Разводка платы умножителя ёмкости


Рекомендуемые сообщения

Прочитал тут статью "Умножитель ёмкости в фильтре блока питания усилителя класса "A". Давим пульсации и фон" ( в названии тема опечатка :( )

https://datagor.ru/am...acii-i-fon.html

 

Захотелось собрать такое для усилителя на TDA7294.

 

В статье была ссылку на англ. источник, и там была предложена схема.

post-29081-0-74499500-1450972088_thumb.gif

Скачал как советовали в гугле какой-то Sprint Layot и попробовал развести плату.

post-29081-0-72484100-1450972113_thumb.png

Так как опыта 0, может кто подскажет так работать будет или надо все стирать и по новой?

Изменено пользователем maxmimko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где мост? Его тоже можно поставить на плату. Для мощных транзисторов желательно резервировать место под радиатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой питает несколько MF1 на 7294

диоды стоят шоттки в ТО-220, т.к. накопил

 

Печатка под этот проект.

https://datagor.ru/am...acii-i-fon.html

post-24847-0-96681800-1450985316_thumb.jpg

БП2.7z

Изменено пользователем Datagor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я планировал мост KBPC3510, так как он есть, или лучше все таки шоттки?

моего моста нет в библиотеках, попробую вручную пермерять и нарисовать в схему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Прочитал тут статью "Умножитель ёмкости в фильтре блока питания усилителя класса "A". Давим пульсации и фон"

Захотелось собрать такое для усилителя на TDA7294. ...

Валера, наверное не очень внимательно читали. Для TDA7294 делать такой БП стоит только ради спортивного интереса. :biggrin:

 

... в названии тема опечатка :( ...
Какая опечатка? Как должно быть? Я поправлю.

 

... У меня такой питает несколько MF1 ...
Владимир, выложите пожалуйста ваш чертеж платы в архиве, например, zip или 7z.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера, наверное не очень внимательно читали. Для TDA7294 делать такой БП стоит только ради спортивного интереса. :biggrin:

 

Перечитал, вроде там не говорится, что это плохая затея, наоборот в конце:

"Описанный фильтр конечно можно применить и для УЗЧ в классе "АВ" (необходимо увеличить ёмкости - см. статью Эллиотта) или для двухполярного БП и пр."

 

Или все таки такой же результат даст фильтр описанный в этой статье? https://datagor.ru/practice/power/1965-smasteri-sam-polnyy-uzch-na-mikroshemah-chast-4-uluchshaem-blok-pitaniya.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для TDA7293/4 достаточно обычного выпрямителя с блоком фильтров.

Но конечно и от приведенной схемы хуже стать не должно.

 

Ведь можно смазывать ступицы телеги от скрипа дёгтем, а можно лучшим сливочным маслом.

Скрип прекратится в обоих вариантах. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Попробовал плату переделать под свои конденсаторы любезно представленую cooller-ом.

Пока точно понятно, что нет места под радиаторы для для транзисторов.

Но вопрос такой - без обдува конденсаторам не жарко будет? На них впринципе написано 105С, но все таки.

post-29081-0-51798800-1452108129_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера, а кто мешает вам увеличить размер платы и протянуть дорожки для транзисторов, с учетом радиаторов. . Тем самым убережете конденсаторы от перегрева. По печатке Владимира это очень удобно сделать, т.к. транзисторы располагаются симметрично.

Изменено пользователем Batualo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера, а кто мешает вам увеличить размер платы и протянуть дорожки для транзисторов, с учетом радиаторов. . Тем самым убережете конденсаторы от перегрева. По печатке Владимира это очень удобно сделать, т.к. транзисторы располагаются симметрично.

никто не мешает, так и буду делать, что касается транзисторов, но вот насчет конденсаторов - если их немного раздвигать то плата совсем огромной получится, и так уже большая, поэтому и думаю может оставить их как есть? с другой стороны говорят что чем больше температура конденсаторов при работе тем меньше их срок службы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы не нужно раздвигать, сами по себе конденсаторы не греются, их можно "плечом к плечу" ставить.

А вот отодвинуть от конденсаторов греющиеся транзисторы на радиаторах надо. Именно радиаторы греют конденсаторы и от этого конденсаторы и деградируют...

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...