Перейти к содержанию

Выбрал трансформатор со слишком большим напряжением


Гость maxmimko

Рекомендуемые сообщения

Менял другу усилитель в активном сабе, сделал MF-1 с питанием 45в - работает шикарно, звук радует :) (делал на 7293)

Вы в плече делали 45 в ? Я после своих экспериментов побаиваюсь больше 30 в плече подавать, под нагрузкой естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 44
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Менял другу усилитель в активном сабе, сделал MF-1 с питанием 45в - работает шикарно, звук радует :) (делал на 7293)

надо будет рассмотреть схему MF-1 - а то у меня аудикиллера.

45В на холостом ходу или в это в работе?

 

закупился лампочками и патронами буду мерять падение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В работе. Там был усилитель на 7294, но сильно усложненная схема. Упростил ее, сделал итун - друг доволен, говорит, что ИТУН, ощутимо бодрее качает. Бас более упругий.

Блок питания делал по статье с сайта - умножитель емкости.

Изменено пользователем coooler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что было для экспериментов, взято у Аудиокиллера. ПП имею ввиду, китайские подделки (а их множество в моей области по крайней мере) тоже шли под тест. И тут не поймешь..... То ли концевой УМЗЧ оставлять то-ли пред. переделывать. (Ща чую камнями закидают)

Изменено пользователем wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня под нагрузкой с двумя лампочками накаливания 100Вт получается 45.8В.

Можно рискнуть и подключить на небольшой громкости к 7293?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий! Все очень и очень просто! Ничего не нужно менять, мне бы ваш трансформатор! Просто намотайте поверх всех обмоток 10 витков провода любого диаметра и замеряйте напряжение. Разделите полученное напряжение на 10 и получите напряжение на один виток. После посчитайте какое кол-во витков нужно отмотать для получения нужного вам напряжения, срезайте аккуратно наружную изоляцию и ОТМАТЫВАЙТЕ. Вот и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий! Все очень и очень просто! Ничего не нужно менять, мне бы ваш трансформатор! Просто намотайте поверх всех обмоток 10 витков провода любого диаметра и замеряйте напряжение. Разделите полученное напряжение на 10 и получите напряжение на один виток. После посчитайте какое кол-во витков нужно отмотать для получения нужного вам напряжения, срезайте аккуратно наружную изоляцию и ОТМАТЫВАЙТЕ. Вот и все!

спасибо за такую подробную инструкцию!

кстати любого имеется ввиду по диаметру? или можно даже многожильного? под рукой нет одножильного :(

кстати вроде такие трансформаторы не проблема вроде. купид почти такой же только 23В(запасной вариант) бу в Донецке за 200грн вчера, вот скоро приедет.

Изменено пользователем maxmimko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за такую подробную инструкцию!

кстати любого имеется ввиду по диаметру? или можно даже многожильного? под рукой нет одножильного :(

кстати вроде такие трансформаторы не проблема вроде. купид почти такой же только 23В(запасной вариант) бу в Донецке за 200грн вчера, вот скоро приедет.

да, можно любого, и даже многожильного
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за такую подробную инструкцию!

кстати любого имеется ввиду по диаметру?

 

Валера, неужели за почти пол года не было возможности обменять его или домотать по рекомендации Танка?

вам уже писали -

 

надо намотать сверху еще одну обмотку на 63 вольта и соединить ее последовательно с имеющейся первичной обмоткой.

Это порядка 120 - 150 витков проводом 0.7-0.8мм ∅.

Соединим новую обмотку последовательно с первичной и получим трансформатор с выходным напряжением 2х28 вольт

или 2х40в после выпрямления.

 

Если лень мотать или нет такой возможности, то можно взять небольшой подходящий трансформатор с такой же вторичной обмоткой на борту 60 вольт -ток 1А, и включить её последовательно с сетевой вашего тора!

подойдёт любой транс мощностью от 60 Вт, например из старого отечественного магнитофона....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Валера, неужели за почти пол года не было возможности обменять его или домотать по рекомендации Танка?

 

Как я выше уже писал - я отнес почти сразу же на рынок, продавец мне отмотал, но я сразу по приходу домой не проверил, несколько месяцов не было возможности заниматься этими делами, а когда после я подключил и все перемерял, оказалось отмотал он мне очень мало, видимо на рынке где он проверял пониженное напряжение сети, а у меня дома меньше 230В не бывает.

 

Сегодня, как предлагали выше, намотал 10 витков, померял напряжение, поделил, получилось 0.3В на виток, но так как у меня прибор без TRUE RMS - все эти расчет мало чем помогли - так как была постоянная разница между переменным и выпрямленным напряжением. Все свелось к тому, что пришлось включить всю цепочку в цепь - мост, конденсаторы и нагрузку и потихоньку мотать туда сюда и перемерять постоянно.

 

Оставил 46В, 45В под нагрузкой, что судя по даташиту должно выжать максимум с 7293. Раньше было 45.8В и было страшно даже пробовать, теперь уже пробовать не страшно и не страшно полезть еще раз отмотать еще немного если нужно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С победой, я всегда говорил, что мотать трансформаторы, самое простое в радиолюбительстве.

Что касается TRUE RMS, при синусоидальном напряжении в нем нет необходимости, он важен для несинусоидальных сигналов. Ваш тестер, если конечно он исправен, показывает все правильно. 0.3 В на виток, вполне реальное значение.

Разница в показаниях, переменного напряжения и вы прямленного, объясняется тем, что, измеряя переменное, мы получаем, грубо говоря, среднее, а измеряя выпрямленное, получаем максимальное. Разница между ними корень из 2, то есть напряжение выпрямленного в 1,41 раза больше переменного. Таким образом если отмотать 3 витка, то выпрямленно напряжение уменьшится на 3х0.3x1.41= 1.27 В. А вообще Танк уже во втором сообщении писал об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставил 46В, 45В под нагрузкой, что судя по даташиту должно выжать максимум с 7293. Раньше было 45.8В и было страшно даже пробовать, теперь уже пробовать не страшно и не страшно полезть еще раз отмотать еще немного если нужно будет.

 

По этой схеме можно снизить выход на 10% ничего не перематывая

а также запитать кулера охлаждения...

на фотографии подходящий для этого трансформатор

post-2213-0-50120900-1460880535_thumb.gif

post-2213-0-06159400-1460880575_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...