Перейти к содержанию

Ищу схему испытателя мощных транзисторов


Гость bulgarov78

Рекомендуемые сообщения

Посмотри простую схему. На ней я проверял 2500 шт. КТ808. Все сначала маркировал №№ и в тетрадь. Журнал "Радио 1985 №11 стр. 53-54.

post-1-0-72282600-1451020202_thumb.jpg post-1-0-48968000-1451020204_thumb.jpg

Изменено пользователем Datagor
Добавил страницы со схемой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки хочется узнать мнение о первой схеме, выявить все "за" и "против"... желательно с обоснованием.

Как я и просил в первом посте, мне прибор необходим для подбора в пары и измерения тока утечки (при его наличии).

Все предложенные схемы явно по своему хороши, но я в растерянности, какую мне выбрать... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Нужна проверенная схема испытателя мощных транзисторов (для оконечных каскадов усилителя, например)

 

Нашел на просторах интернета такую схему

 

Схема была опубликована в журнале "Радио" №10, за 1981 год.

Прибор позволяет очень быстро проводить следующие измерения.

· Проверку работоспособности транзистора.

· Определения коэффициента усиления одиночных транзисторов.

· Определения коэффициента усиления составных транзисторов.

· Определения проводимости транзистора.

· Определения соответствия выводов транзистора.

· Подбор транзисторов с одинаковым коэффициентом усиления.

Принцип действия прибора основан на том, что испытываемый транзистор V1 вместе с транзистором V2 образуют несимметричный мультивибратор.

Параметры мультивибратора подобраны таким образом, что генерация импульсов возможна только тогда, когда суммарное сопротивление резисторов, включенных в цепь базы испытуемого транзистора, чисельно равно или чуть меньше значения его коэффициента h21э. Если сопротивление в цепи базы транзистора V1 больше его коэффициента передачи по току, генерация не возникает, и звука нет.

 

Стоит ли она затрат на сборку или собрать что-то современнее?

Не понимаю, зачем он нужен?

На каждый транзистор надо найти PDF. Там все указано и проводимость и основные параметры. Работоспособность определяется мультиметром.

на положении обозначения диода. Один провод подключаете к базе и измеряете сопротивление между коллектором и эмиттером. Оно должно быть в пределах 700-900 Ом. Затем поменять концы проводов - должна быть бесконечность. Между к и э в любом положении проводов мультиметра должна быть бесконечность. А Н21э надо брать 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... мне прибор необходим для подбора в пары и измерения тока утечки ... я в растерянности, какую мне выбрать... ...
Выбирайте простейшую, которая обеспечивает ваши требования - схема из поста #10.

Если ещё и мерить напряжение на резисторе R3 - можно и h21 считать.

 

А насчёт тока утечки - это вы про обратный ток коллектора?

В каскаде с начальным током этим параметром можно пренебречь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...