Перейти к содержанию

Ищу схему испытателя мощных транзисторов


Гость bulgarov78

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Нужна проверенная схема испытателя мощных транзисторов (для оконечных каскадов усилителя, например)

 

Нашел на просторах интернета такую схему

 

Схема была опубликована в журнале "Радио" №10, за 1981 год.

Прибор позволяет очень быстро проводить следующие измерения.

· Проверку работоспособности транзистора.

· Определения коэффициента усиления одиночных транзисторов.

· Определения коэффициента усиления составных транзисторов.

· Определения проводимости транзистора.

· Определения соответствия выводов транзистора.

· Подбор транзисторов с одинаковым коэффициентом усиления.

Принцип действия прибора основан на том, что испытываемый транзистор V1 вместе с транзистором V2 образуют несимметричный мультивибратор.

Параметры мультивибратора подобраны таким образом, что генерация импульсов возможна только тогда, когда суммарное сопротивление резисторов, включенных в цепь базы испытуемого транзистора, чисельно равно или чуть меньше значения его коэффициента h21э. Если сопротивление в цепи базы транзистора V1 больше его коэффициента передачи по току, генерация не возникает, и звука нет.

 

Стоит ли она затрат на сборку или собрать что-то современнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему скачал по-моему с форума на вегалабе

 

post-843-0-67776600-1450704409_thumb.jpg

post-843-0-25339500-1450704601_thumb.jpg

 

Извините, схема, оказывается, не с вегалаба, а со сталкерлаба.

_https://www.stalker-lab.ru/forum/showthread.php?p=47763&langid=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользовался раньше прибором ППТ. Схема простейшая.

Выходные транзисторы подбирались легко.

_https://rw6ase.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/00/prib/ppt.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще не придумаешь:

_https://radiopages.ru/other/betnik.html

 

"Бетник" для мощных транзисторов

 

Проверено, мин нет.

Ну не знаю, я на мины нарвался... :biggrin:

При однополярном питании схема была ну совсем не источник тока.

То есть, если не полениться, и померить коллекторный ток, для для разных транзисторов он оказывался разным!

При переводе на двухполярное питание ОУ (а именно в таком варианте схема приводится во всех справочниках - пришлось поучить мат.часть :wink: )

стабилизация тока вроде как нарисовалась.

Но если у испытуемого транзистора был небольшой коэффициент усиления опять возникали проблемы. Пришлось подбирать R6.

Если вдруг испытуемый транзистор подключался неправильно (а при отборе большого числа транзисторов это нормальное явление),

тут же вылетали КТшки.

Уж извиняюсь за такую жёсткую критику статьи на портале, но что есть... :wink:

в результате пришлось придумать другой прибор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера, критика классная, только её нужно в комменты добавить к самой статье.

Сделайте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я давно уже забанен комменты к статьям писать :wink:

И амнистий давно не было... Так что только здесь на форуме и "отрываюсь" :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера, не сгущайте краски. Вам же был предоставлен известный путь к свободе - публикация собственных статей. Однако, вы им не воспользовались за 4 года ни разу. Надеюсь, вы поняли, что писательский труд тяжёл и неблагодарен. И что автора легко может обидеть каждый.

:biggrin:

ОК, пусть будет амнистия, милости просим писать полезные добрые комменты!

Освежите в памяти статейку Что и как писать в комментариях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для подбора комплементарных пар транзисторов выходного каскада я собрал схему из [Л], см. рис. Напомню, что комплементарной парой (дополняющей друг друга парой) транзисторов называют пару транзисторов с различными типами проводимости, но примерно одинаковыми параметрами (мощность, коэффициент передачи тока).

Здесь VT1 и VT2 – исследуемые транзисторы. Поскольку их рабочие токи выбраны примерно такими же, как в схеме УМЗЧ, они устанавливаются на радиаторы. Цепь R3, HL1 задает базовые токи транзисторов VT1 и VT2, причем светодиод HL1 установлен для контроля правильности работы схемы.

Если коэффициенты передачи тока транзисторов равны (пара транзисторов согласована), падение напряжения на резисторах R1 и R2 будут одинаковыми, и вольтметр (тестер), подключенный между точками 1 и 2 схемы, покажет ноль.

При подборе пар не торопитесь и проводите измерения после 10…15 минутного прогрева транзисторов.

Литература

Demchenko P. Подберите комплементарную пару биполярных транзисторов // РадиоЛоцман, 2013, март, с. 49, 50.

post-8878-0-27848400-1450850242_thumb.jpg

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один испытатель мощных транзисторов приведен в сборнике «В помощь радиолюбителю» (см. схему простого испытателя мощных транзисторов).

 

Для проверки мощных транзисторов я брал за основу принцип, положенный в работу этого испытателя (см. принцип измерения параметров транзисторов). Здесь а) – испытание коллекторного перехода («Пробой»), б) – измерение начального тока коллектора, в) измерение статического коэффициента передачи h21э.

 

Путятин Н. Простой испытатель мощных транзисторов // В помощь радиолюбителю: Сборник. Вып 91. – М.: ДОСААФ, 1985, с. 65 – 68.

post-8878-0-29311600-1450945921_thumb.png

post-8878-0-07739300-1450945953_thumb.png

Изменено пользователем mvv
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рис. 9.12 (с. 146) моей книги «Юному радиолюбителю для прочтения с паяльником» приведена схема для измерения коэффициента передачи тока базы маломощных транзисторов.

Для проверки мощных транзисторов выберем ток коллектора равным 70 мА (R1=100 Ом).

Тогда для измерения коэффициента передачи тока транзистора в тех же пределах (от 10 до 520) берем R2=1 кОм, R3=51 кОм.

При балансе моста численное значение h21э будет равно сумме сопротивлений R2+R3 (в килоомах), умноженной на десять.

Конечно, лучше не измерять сопротивление указанных резисторов, а проградуировать шкалу, совмещенную с движком переменного резистора R3.

post-8878-0-93830400-1450959091_thumb.png

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...