Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Alex111

Прошу сравнить 2 схемы ламповых усилителей

Рекомендованные сообщения

post-25261-0-25538400-1450940657_thumb.jpg

... Вы пишете удивительнейшие для меня вещи: а КАК же в этом случае подается положительное напряжение на экранные сетки этих ламп относительно катода??? Прошу пояснить! ...

А я разве написал, что нужно убрать резисторы питания экранных сеток (43кОм.) ? Режим по постоянному току (и напряжению- естественно) остаётся тот же, а вот ООС предлагаю "попробовать" подать с УЛ обмоток через конденсаторы ! Скажу больше: я "пробовал сделать это" с другими лампами (ГУ50), звук мне не понравился, но это субъективно... поэтому и говорю: "а вдруг!?".

По выпрямителю "смещения": ток в этой цепи "мизерный" и нагрузка не меняется, потому можно применить такую схему, а что для Вас предпочтительнее: отдельный трансформатор или два "нехилых" неполярных конденсатора , решать Вам.

Напряжение на первом после моста конденсаторе, на холостом ходу, будет порядка -160В., резистор R*( на предыдущей схеме обозначен- 2,7к*) нужно подобрать, чтобы на втором конденсаторе было около -40В. (естественно подбирать нужно, при полностью собранной схеме фикс. смещения - не на ХХ ,но без ламп!). А ещё лучше: после R*(параллельно конденсатору), поставить малотоковый ПП стабилитрон на 42В. и подобрать "паспортный" ток стабилизации...

Есть ньюанс - этот выпрямитель малотоковый и при включении будет долго заряжать ёмкости,может дольше чем появится анодное и прогреются лампы.

Возможно придётся увеличить ёмкость "нехилых" конденсаторов с 1 до 4,7мкФ или уменьшить первую после моста ёмкость до 47μF.(и вторую тоже)

Но это уже опытным путём.

Добавляю ещё: при реализации предложенного выпрямителя, номинал "подстроечников" тока покоя (10кОм.) нужно изменить на 47 - 68 кОм.

Изменено пользователем titpol

Поделиться сообщением

post-25261-0-25538400-1450940657_thumb.jpg

А я разве написал, что нужно убрать резисторы питания экранных сеток (43кОм.) ? Режим по постоянному току (и напряжению- естественно) остаётся тот же, а вот ООС предлагаю "попробовать" подать с УЛ обмоток через конденсаторы ! Скажу больше: я "пробовал сделать это" с другими лампами (ГУ50), звук мне не понравился, но это субъективно... поэтому и говорю: "а вдруг!?".

Гм, гм...когда-то я собирал на ГУ-50, но это был гитарный усилитель чисто для ансамбля, но как он стал бы звучать сейчас согласно требованиям к HI-ENDу - честно говоря, не знаю. Для гитар - звучал нормально на мощности 60 Вт! :biggrin:

Но, скорее всего, для домашнего испозования его пришлось бы существенно модернизировать... Я Вам верю почему-то - раз Вы говорите "звук не понравился". то и не буду пробовать.

По выпрямителю "смещения": ток в этой цепи "мизерный" и нагрузка не меняется, потому можно применить такую схему, а что для Вас предпочтительнее: отдельный трансформатор или два "нехилых" неполярных конденсатора , решать Вам.

А где должны стоять эти "нехилые неполярные"? Что-то я схемы не вижу. :wink: Можно ее прислать? Для использования от анодной обмотки?

Изменено пользователем Alex111

Поделиться сообщением

Гость Batualo

Нехилые - это 1,0х250в в #25 :).

Поделиться сообщением

Гость kdtp

С таким роскошным трансформатором, как ТАН125…, можно (нужно!!!) сделать о-о-о-очень хороший блок питания!

Если Вы использовали четыре обмотки (125 Вольт + 13 Вольт +125 Вольт + 13 Вольт = 276 Вольт) на анодное питание всей схемы…, то так тому и быть!

НО, у Вас в наличие (осталось) ещё две обмотки по 112 Вольт, на номинальный ток – 420 мА!

Ну, так вот, одну обмотку можно (нужно) использовать для «питания» вторых сеток выходных ламп. Как? Поставить удвоитель напряжения и получить порядка 310 Вольт по постоянному напряжению, и с допустимым током нагрузки до 148 мА. Для «питания» вторых сеток…, более чем достаточно.

Ещё одну обмотку на 112 Вольт нужно «запузырить» на «минус» смещения. Поставить «мостик» и получить…, порядка 155 Вольт «отрицательного» постоянного напряжения.

Что, получилось слишком много Вольт для смещения? Ну, это как посмотреть. С таким большим «минусом» можно устроить ро-о-о-о-оскошный «длинный хвост». Впрочем, это уже совсем другая тема….

Как то так…, вот, таким «макаром». А главное - не надо ни каких «нехилых неполярных».

Впрочем, делайте как Вам удобнее – в конце концов, Вы хозяин проекта. :biggrin:

Поделиться сообщением

... , можно (нужно!!!) сделать о-о-о-очень хороший блок питания! ...

Логично ! Я как то не обратил внимания на тип трансформатора, и Александр "не намекнул", что есть "лишние" обмотки (цитата из поста #20 : "Тут, боюсь, у меня уже не будет такой отдельной обмотки имеющегося силового трансформатора - все задействованы" - ?). Единственно: как я понял, Александр не горит желанием переделывать автобалансный ФИ на ...с катодной связью...(да и зачем? имхо), поэтому выпрямитель "смещения" можно сделать однополупериодным. Удвоитель для экранных сеток плюс однополупериодный "смещения" - просто и не затратно.

А ещё "не затратнее" , вывести с обмотки трансформатора среднюю точку плюс пара ёмкостей и резистор, напряжение, правда, около 200В. (мало для вторых сеток). А вообще, стоит ли "городить огород" для 6П3С ?

Поделиться сообщением

[

С таким роскошным трансформатором, как ТАН125…, можно (нужно!!!) сделать о-о-о-очень хороший блок питания!

Да, трансформатор-то роскошный, однако габариты изготавливаемого Блока питания, увы, не позволяют накручивать на него много мостов, удвоителей, стабилизаторов и т.п.

Если Вы использовали четыре обмотки (125 Вольт + 13 Вольт +125 Вольт + 13 Вольт = 276 Вольт) на анодное питание всей схемы…, то так тому и быть!

После выпрямителя и фильтра +385 В под нагрузкой всего усилителя!

НО, у Вас в наличие (осталось) ещё две обмотки по 112 Вольт, на номинальный ток – 420 мА!

Ну, так вот, одну обмотку можно (нужно) использовать для «питания» вторых сеток выходных ламп. Как? Поставить удвоитель напряжения и получить порядка 310 Вольт по постоянному напряжению, и с допустимым током нагрузки до 148 мА. Для «питания» вторых сеток…, более чем достаточно.

Ещё одну обмотку на 112 Вольт нужно «запузырить» на «минус» смещения. Поставить «мостик» и получить…, порядка 155 Вольт «отрицательного» постоянного напряжения.

Безусловно все это очень интересно, благодарю за Ваши идеи, и в следующей конструкции я именно так и попробую сделать. Но...в имеющейся, как я сказал, мостики, удвоители... просто уже некуда вмещать...без опасности замыкания, перегрева и т.п.. file:///D:DOCUME~1AlexLOCALS~1Tempmsohtml11clip_image004.gif' class='bbc_emoticon' alt='all_emoticons' />Поскольку Блок питания делается отдельно от корпуса самого услителя, а разъемы коммутации не хотелось бы делать с большим количеством проводов в кабеле...

Что, получилось слишком много Вольт для смещения? Ну, это как посмотреть. С таким большим «минусом» можно устроить ро-о-о-о-оскошный «длинный хвост». Впрочем, это уже совсем другая тема….

Тут я соглашусь с Юрием, т.к. он прав - предкаскад и ФИ уже собраны, не хотелось бы переделывать.

Логично ! Я как то не обратил внимания на тип трансформатора, и Александр "не намекнул", что есть "лишние" обмотки (цитата из поста #20 : "Тут, боюсь, у меня уже не будет такой отдельной обмотки имеющегося силового трансформатора - все задействованы" - ?).

Сорри, тут надо было б мне, действительно, сделать уточнение: задействованы под те габариты БП, которые, увы, ограничены...

поэтому выпрямитель "смещения" можно сделать однополупериодным.

И от какой части трансформатора при этих габаритных условиях его тогда запитать? Вы обещали схему..., а насчет ФИ - Вы правы! :biggrin: .

Удвоитель для экранных сеток плюс однополупериодный "смещения" - просто и не затратно.

У меня там получилось по-другому: 2 дросселя на каждый канал и через них -экранные сетки...Если что - ответьте в "личке".

Поделиться сообщением

... Вы обещали схему... ...

1)"Обещанная" схема с пояснениями в #25.

2)"Толчём воду в ступе" :biggrin: .

Поделиться сообщением

1)"Обещанная" схема с пояснениями в #25.

2)"Толчём воду в ступе" :wink: .

Прошу прощения - читал разные посты в этой "ветке", в том числе увлекся и Вашим текстом в #25 и... как-то "проглядел" запощенную в начале схему :biggrin:

Теперь-то все понятно, большое спасибо!

Поделиться сообщением

Александр не горит желанием переделывать автобалансный ФИ на ...с катодной связью...(да и зачем? имхо),

Все ради него любимого, ради звука :wink: Ссори за Off :biggrin:

Поделиться сообщением

Юрию (titpol):

Вы считаете, что лампы 6П3С в первой схеме работают "на пределе". Можно поинтересовтаься - почему?

Поделиться сообщением

Юрию (titpol):

Вы считаете, что лампы 6П3С в первой схеме работают "на пределе". Можно поинтересовтаься - почему?

1)На катодах ламп (на R?-140 Ом.) -17,5В.

2)Ток в цепи катодов двух ламп - 17,5В. : 140 Ом. = 0,125А., значит через одну лампу ток 0,125А. : 2 = 0,0625А.

3)Напряжение анод - катод 375В. - 17,5В. = 357,5В.

4Рассеиваемая мощность на лампе 357,5В. * 0,062А. =22,34Вт.

Наибольшая (максимальная - паспортная) мощность, рассеиваемая на аноде 6П3С = 20,5вТ., плюс грубо: "пару" ватт "берёт" экранная сетка, итого: 22,5Вт. - ПРЕДЕЛ ! (уже в режиме "молчания").

Поделиться сообщением

Гость alexander59

Если топикстартер не против, подкину еще одну схемку:

post-4439-0-15291500-1451288547_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...