Перейти к содержанию

Прошу сравнить 2 схемы ламповых усилителей


Рекомендуемые сообщения

Совсем недавно мой хороший знакомый делал (точнее переделывал готовый) усилитель на лампах 6П3С.

На шасси были уже установлены панели под две драйверные лампы. В результате у нас с ним (я рисовал, он паял) родилась вот такая вот схема предварительного каскада с использованием 6Н7С. Может пригодиться кому то.

 

Резисторы 750 Ом в катоде 6Ж4 и 620 Ом в катоде 6Н7С придется подобрать по месту под конкретные лампы. Изначально по расчетам были 1 кОм и 500 Ом соответственно.

 

Усилителю с выходным каскадом на тетродах или в УЛ включении очень желательно сделать небольшую (порядка 4-8 дБ) ООС. Она звука не испортит, даже очень наоборот.

 

Да в схеме опечатка. Со второй сетки 6Ж4 на землю стоит один конденсатор 5мкФ напряжением 450 вольт.

 

Спасибо, интересная схема! В дальнейшем, возможно, использую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Александр задал конкрентный вопрос:"сравнить схемы ,на предмет применения нового трансформатора ,без переделок". А дискуссировать "какая лучше" можно сколь угодно...

 

Наверное, Вы правы - тем более, что местный старожил посоветова к Вам напрямую обратиться, что я с удовольствием и делаю! Сформулирую же я вопрос так: если, все же, остановиться не на 2-й. а на 1-й схеме с упомянутыми Вами выходными трансформаторами, то что, по-Вашему в ней надо изменить, но с МИНИМАЛЬНЫМИ переделками (поскольку схема, практически уже НЕ первая по этой схеме собрана, а предыдущие зарекомендовали себя достаточно неплохо), чтобы получить на выходе стабильно 20 Вт или несколько больше, при входном сигнаде 250 мВ, оставив имеющийся фазоинвертор и, естественно, типы ламп? Возможно НЕ использование в данном выходном трансформаторе отводов для УЛ. Дополнительно: на выходе имеющегося фазоинвертора полученго 17 В звукового сигнала при таком входном напряжении, с достаточно линейной характеристикой по обоим каналам.Заранее - благодарен!

Изменено пользователем Alex111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, если первая схема "неплохо себя зарекомендовала", то переделывать почти ничего не нужно, за малым исключением:1) конденсатор, шунтирующий катодный резистор вых. ламп увеличить до 1000 μF.

 

Юрий, во-первых - большое спасибо Вам за ответ! Согласен полностью с первой правкой - да, емкость до 1000 мкФ действительно лучше увеличить, что я и сделал, соответственно.

 

)конденсатор после рег. громкости (0,1 μF.) не нужен.

 

А вот с этой правкой не все понятно: ведь далее - после регулятора громкости, как Вы заметили, стоит цепочка обратной связи в сетку, так не скажется ли его отсутствие на работе этой цепи (ООС)?? Просьба пояснить.

 

Фазоинвертор здесь реализован нестандартно, без местной ООС по току (катодный резистор 6Н7С зашунтирован конденсатором), видимо из соображений получить максимально высокий КУ, что бы обойтись минимумом каскадов. Управляющий сигнал на правую сетку 6Н7С формируется на R23 за счёт разности номиналов R21(150ком.) и R22 (120ком.). Логичнее (имхо) правый вывод R21 "посадить на землю", а подбором резистора R23 установить равенство сигналов в плечах.

 

Насчет "нестандартности" - скажем так: лет 30-35 назад это была очень даже "стандартгная" схема ФИ (т.н. "автобалансная"), успешно весьма работающая во многих отечественных радиоаппаратах, изготовленных промышленностью. :biggrin: Но вот с цепями "R21 - на землю... и т.д." - опять не все понятно: я бы попросил Вас набросать конкретное включение этих резисторов и прислать! Заодно - и со схемой запитки варианта фиксированного смещения ламп оконечного каскада вместо автосмещения - см.ниже. ОЧЕНЬ был бы Вам еще раз благодарен, если бы ВЫ прислали мне эту полную схему с предложенными Вами изменениями!!! Не сочтите за труд. Спасибо. Но вот ответа на вопрос - даст ли что-нибудь использование в этой схеме трансформаторов, изначально изготовленных для 2-й схемы, что-нибудь с точки зрения повышения выходной мощности, уменьшения КНИ - я так и не получил... :wink: ..

 

Фиксированное смещение в этой схеме реализовать можно (как во второй), при этом нужен источник "-40В."

 

Тут, боюсь, у меня уже не будет такой отдельной обмотки имеющегося силового трансформатора - все задействованы, кроме 6-вольтовой на 5А. Ну да ладно - возможно, наверное, поставить отдельный небольшой тороид (?) Кстати - на какое напрояжение, чтобы с него в итоге получить для смещения эти -40В?

 

с цепями регулировки токов покоя и гальваническая развязка конденсатором "сеточного минуса" верхней вых. лампы (или "анодного плюса" левого триода) с правой сеткой 6Н7С.

 

См.выше - ПРОШУ схему!

 

Для УЛ включения ,предельно велико анодное напряжение (почти 400 В.!).

 

Согласен, тогда - возможно наверное - просто не использовать отводы для УЛ?

 

Нужно по драйверу на плечо.

 

Вы имеете в виду 1-ю схему или 2-ю? Если 1-ю, то тогда просьба включить в присланную Вами схему и этот драйверный каскад!

 

Вы все очень даже доходчиво объяснили, но чтобы еще лучше понять - было б, все ж, лучше посмотреть на общую схему со всеми предложенными Вами столь любезно дополнениями и исправлениями! :wink: Еще раз - большущее спасибо, Вам, Юрий!

P.S. Кстати - можно ли Вами связаться по E-mailу или моб.?

Изменено пользователем Alex111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему завтра(сегодня) нарисую и пришлю, а пока кратко:

1) Отсутствие конденсатора никак не повлияет на ООС, т.к. ООС "по переменке" , а конденсатор для "переменки" КЗ.

2) Прироста мощности и заметного уменьшения Кни ожидать не приходится т.к. режимы остаются те же. Ваш трансформатор "даст" расширение АЧХ за счёт секционирования.

3) Обмотка (или трансформатор) для "смещения" не менее 30 В. переменки (больше можно- гасится делителем) или 15 В., но с последующим удвоением.

4) УЛ отводы конечно можно не использовать...

5) Драйверы для второй схемы, в первой с усилением всё нормально.

6) Пишите в "личку".

 

Отлично! Все ясно! Спасибо! Обязательно напишу в личку. А пока - ожидаю схему. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-25261-0-11082400-1450861449_thumb.jpg

 

После раздумий , как то так.

Около вновь вводимых элементов указаны ориентировочные номиналы.

Следует учесть, что автобалансная схема имеет меньший КУ, но лучшую линейность, ввиду местной ООС.

 

Послал Вам ответ в "личку"., пожалуйста прочтите и надеюсь на Ваш ответ - там же.

 

И ещё, если у Вашего "силовика" на анодной обмотке есть отводы, то можно попробовать найти приемлемый вариант подключения выпрямителя (моста) для "смещения".

 

Да, есть. Т.к. анодное напряжение снимается с 4-х, последовательно соединенных обмоток: 125 + 13 +125 + 13 В

(трансформатор ТАН-125) Был бы очень рад и схеме запитки смещения от данного трансформатора!

 

Упустил один момент: при данной реализации ООС, её глубина зависит от положения рег. громкости, авторы видимо этим пренебрегли, что в конечном итоге не плохо: меньше громкость - меньше искажения - меньше ООС.

Пожелание: если Ваш усилитель на стадии апгрейда, не поленитесь, попробуйте: конденсаторы от вторых сеток вых. ламп на землю (0,1мкФ) исключите, а вторые сетки соедините с соответствующими УЛ отводами трансформатора через конденсаторы 1мкФ.на 300В., оцените звук... А ВДРУГ !? :biggrin:

 

Вы пишете удивительнейшие для меня вещи: а КАК же в этом случае подается положительное напряжение на экранные сетки этих ламп относительно катода??? Прошу пояснить!

Изменено пользователем Alex111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-25261-0-25538400-1450940657_thumb.jpg

А я разве написал, что нужно убрать резисторы питания экранных сеток (43кОм.) ? Режим по постоянному току (и напряжению- естественно) остаётся тот же, а вот ООС предлагаю "попробовать" подать с УЛ обмоток через конденсаторы ! Скажу больше: я "пробовал сделать это" с другими лампами (ГУ50), звук мне не понравился, но это субъективно... поэтому и говорю: "а вдруг!?".

 

Гм, гм...когда-то я собирал на ГУ-50, но это был гитарный усилитель чисто для ансамбля, но как он стал бы звучать сейчас согласно требованиям к HI-ENDу - честно говоря, не знаю. Для гитар - звучал нормально на мощности 60 Вт! :biggrin:

Но, скорее всего, для домашнего испозования его пришлось бы существенно модернизировать... Я Вам верю почему-то - раз Вы говорите "звук не понравился". то и не буду пробовать.

 

По выпрямителю "смещения": ток в этой цепи "мизерный" и нагрузка не меняется, потому можно применить такую схему, а что для Вас предпочтительнее: отдельный трансформатор или два "нехилых" неполярных конденсатора , решать Вам.

 

А где должны стоять эти "нехилые неполярные"? Что-то я схемы не вижу. :wink: Можно ее прислать? Для использования от анодной обмотки?

Изменено пользователем Alex111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким роскошным трансформатором, как ТАН125…, можно (нужно!!!) сделать о-о-о-очень хороший блок питания!

Если Вы использовали четыре обмотки (125 Вольт + 13 Вольт +125 Вольт + 13 Вольт = 276 Вольт) на анодное питание всей схемы…, то так тому и быть!

НО, у Вас в наличие (осталось) ещё две обмотки по 112 Вольт, на номинальный ток – 420 мА!

 

Ну, так вот, одну обмотку можно (нужно) использовать для «питания» вторых сеток выходных ламп. Как? Поставить удвоитель напряжения и получить порядка 310 Вольт по постоянному напряжению, и с допустимым током нагрузки до 148 мА. Для «питания» вторых сеток…, более чем достаточно.

Ещё одну обмотку на 112 Вольт нужно «запузырить» на «минус» смещения. Поставить «мостик» и получить…, порядка 155 Вольт «отрицательного» постоянного напряжения.

Что, получилось слишком много Вольт для смещения? Ну, это как посмотреть. С таким большим «минусом» можно устроить ро-о-о-о-оскошный «длинный хвост». Впрочем, это уже совсем другая тема….

 

Как то так…, вот, таким «макаром». А главное - не надо ни каких «нехилых неполярных».

 

Впрочем, делайте как Вам удобнее – в конце концов, Вы хозяин проекта. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

 

С таким роскошным трансформатором, как ТАН125…, можно (нужно!!!) сделать о-о-о-очень хороший блок питания!

 

Да, трансформатор-то роскошный, однако габариты изготавливаемого Блока питания, увы, не позволяют накручивать на него много мостов, удвоителей, стабилизаторов и т.п.

 

Если Вы использовали четыре обмотки (125 Вольт + 13 Вольт +125 Вольт + 13 Вольт = 276 Вольт) на анодное питание всей схемы…, то так тому и быть!

 

После выпрямителя и фильтра +385 В под нагрузкой всего усилителя!

 

НО, у Вас в наличие (осталось) ещё две обмотки по 112 Вольт, на номинальный ток – 420 мА!

Ну, так вот, одну обмотку можно (нужно) использовать для «питания» вторых сеток выходных ламп. Как? Поставить удвоитель напряжения и получить порядка 310 Вольт по постоянному напряжению, и с допустимым током нагрузки до 148 мА. Для «питания» вторых сеток…, более чем достаточно.

Ещё одну обмотку на 112 Вольт нужно «запузырить» на «минус» смещения. Поставить «мостик» и получить…, порядка 155 Вольт «отрицательного» постоянного напряжения.

 

Безусловно все это очень интересно, благодарю за Ваши идеи, и в следующей конструкции я именно так и попробую сделать. Но...в имеющейся, как я сказал, мостики, удвоители... просто уже некуда вмещать...без опасности замыкания, перегрева и т.п.. file:///D:DOCUME~1AlexLOCALS~1Tempmsohtml11clip_image004.gif' class='bbc_emoticon' alt='all_emoticons' />Поскольку Блок питания делается отдельно от корпуса самого услителя, а разъемы коммутации не хотелось бы делать с большим количеством проводов в кабеле...

 

Что, получилось слишком много Вольт для смещения? Ну, это как посмотреть. С таким большим «минусом» можно устроить ро-о-о-о-оскошный «длинный хвост». Впрочем, это уже совсем другая тема….

 

Тут я соглашусь с Юрием, т.к. он прав - предкаскад и ФИ уже собраны, не хотелось бы переделывать.

 

Логично ! Я как то не обратил внимания на тип трансформатора, и Александр "не намекнул", что есть "лишние" обмотки (цитата из поста #20 : "Тут, боюсь, у меня уже не будет такой отдельной обмотки имеющегося силового трансформатора - все задействованы" - ?).

 

Сорри, тут надо было б мне, действительно, сделать уточнение: задействованы под те габариты БП, которые, увы, ограничены...

 

поэтому выпрямитель "смещения" можно сделать однополупериодным.

 

И от какой части трансформатора при этих габаритных условиях его тогда запитать? Вы обещали схему..., а насчет ФИ - Вы правы! :biggrin: .

 

Удвоитель для экранных сеток плюс однополупериодный "смещения" - просто и не затратно.

 

У меня там получилось по-другому: 2 дросселя на каждый канал и через них -экранные сетки...Если что - ответьте в "личке".

Изменено пользователем Alex111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)"Обещанная" схема с пояснениями в #25.

2)"Толчём воду в ступе" :wink: .

 

Прошу прощения - читал разные посты в этой "ветке", в том числе увлекся и Вашим текстом в #25 и... как-то "проглядел" запощенную в начале схему :biggrin:

Теперь-то все понятно, большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр не горит желанием переделывать автобалансный ФИ на ...с катодной связью...(да и зачем? имхо),

 

Все ради него любимого, ради звука :wink: Ссори за Off :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрию (titpol):

 

Вы считаете, что лампы 6П3С в первой схеме работают "на пределе". Можно поинтересовтаься - почему?

Изменено пользователем Alex111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...