Перейти к содержанию

Arduino или НЕ Arduino?


Рекомендуемые сообщения

Нафига тебе этот Arduino? Если хочешь заняться контроллерами, то начинать надо точно не с Arduino! Поищи и скачай книжку Ревича "Программирование микроконтроллеров AVR" , поизучай, запрограммируй сам что-нибудь, да в конце концов - спали парочку МК или заблокируй их наглухо (не без этого!) - вот это будет практика!

 

А Arduino - это кубики. Не все дети, которые в детстве строят что-либо из кубиков, потом становятся строителями, ох... далеко не все...

Поэтому лучше, вооружившись паяльником и программатором из 5 проводков на LPT-порт компа (а многие, в том числе и я, начинали именно с этого), пытаться заставить микроконтроллер не просто поморгать, светодиодом, а поморгать так, как ты ему укажешь.

И тебе сразу будет ЩАСТЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точняк. Вместо нормального программирования детский конструктор, к которому каждый шилд стоит неоправданно больших денег, даже если в нем одна-две простых детальки, а библиотеки для этих модулей написаны чаще всего безымянными индусами, феерически безалаберно. По-быстрому решить какую-то конкретную проблему с арудуиной можно, но вот целенаправленно ей заниматься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, так и думал что с этими ардино не все так гладко

 

а по теме, то эти платки сами по себе готовые "Development Board" и вполне себе годятся для изучения,

питание и выходы разведены, даже светодиод-ы и кнопка есть, загрузчик только стереть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... эти платки сами по себе готовые "Development Board" и вполне себе годятся для изучения, питание и выходы разведены, даже светодиод-ы и кнопка есть, загрузчик только стереть ...

Оно-то конечно так, НО ценник то КОНСКИЙ!!!

Ладно, мне повезло - удалось получить настоящий Development Kit от ATMEL-а по программе Samle Request. Это было давно, еще до украинско-сирийского бардака. Но ведь не всем так везет, а тем более в теперешние смутные времена и НЕдружбу с Юнайтед Стейтс оф ТАКИ Америка!!! А посему, вывод напрашивается сам собой - иди в магазин, покупай (пусть даже и китайские) контроллеры, программируй - короче, занимайся делом, а не в кубики играй... Или я не прав???

Изменено пользователем xtrason
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно-то конечно так, НО ценник то КОНСКИЙ!!!

Ну не знаю, цена атмеги 328pu в Китае около 100-130руб за штуку, а цена самой простой ардуинки про мини 130 рублей. Так он с обвязкой, со стабилизатором. Если брать ардуино в привычном понимании, то ценник чуть дороже. И как писали выше, что стереть загрузчик, и использовать по назначению :biggrin:

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, делал же себе плату под Atmega328 PU (такая стоит в arduino uno). Совместима по размерам с шилдами под ардуино. Можно как ардуино использовать, а можно по назначению :biggrin:

post-21610-0-85204600-1450453795_thumb.jpg

Еще во типа отладочных плат сделал, чтоб под рукой было

post-21610-0-89938700-1450453794_thumb.jpg

Изменено пользователем Allroy
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно здорово! Но! Зачем?

Просто поиграться в кубики? Ведь все равно, когда задумывается - начинается какой-либо проект с микроконтроллером, под него (конкретный МК) и пишется программа, и, соответственно, разводится печатка. А посмотреть, как написанная Вами программа будет себя вести, можно достаточно полноценно в том же Proteus-е, кстати и отладить тоже. Так зачем, тогда, спрашивается, "огород городить"? Так, от нечем заняться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и так сказать. Но все равно удобно, на первом этапе делаешь на макетке, смотришь, что то добавишь, что то убавишь. Опыта мало, да и дается МК с трудом. А так всегда под рукой кнопочка,тумблер, энкодер, итд. Мне пока такой подход нравится, хотя не спорю, если заниматься МК серьезно, и когда есть большой опыт,то все это и не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мои ардуино :wink:

post-18213-0-34733500-1450463313_thumb.jpg

Э-х-хе! Прикольно! :biggrin: Я немножко по-другому раньше делал (пока ЛУТ в совершенстве не освоил) - переходники с TQFP на DIP и с TQFP на MLF. До сих пор даже Mega16 трудится в приемнике с таким вот переходником! :wink: :wink:

 

Обычно как? поигрался с ардуиной, понял алгоритм - делаешь на атмеге :)

В точку! Плюсую...! :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...