Перейти к содержанию

Простой транзисторный усилитель для гитары Ibanez GIO GRGR121EX


Гость TanTall

Рекомендуемые сообщения

Господа! Хочу спаять усилитель для своей гитары Ibanez GIO GRGR121EX.

Комплектный комбоусилитель качественным звуком не отличался (шипел) а потом и вовсе сломался.

 

Опыт работы с паяльником имеется, со схематехникой все не так радужно...

 

Необходима схема транзисторного усилителя для гитары, для дома и что бы не шумел.

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходных дособираю свой Фендер Скваер 15, если все нормально выложу в своей теме https://forum.datagor.ru/topic/10594-gitarnii-usilitel-fender-squier-15/

Усилитель мощности переделал на МОСФЕТы, 10 Ватт на 8 Ом.

 

Делал усилок по аналогичной схеме https://forum.datagor.ru/topic/10336-hi-fi-usilitel-a-zelenina-na-n-kanalnih-mosfet-ah-usilit/

шумов нет...

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу изучения материала - возникли небольшие сомнения в своих силах... Появилась идея разбить работу на две части:

1) preamp (желательно таки транзисторный)

2) в случае удачной реализации первого - создание poweramp'а

Насколько верной будет такая идея? Если возможно - прошу знатоков поделиться схемными решениями предусилителей. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Preamp..., на «транзисторах»…, нет ни чего проще.

Для начала надо определиться со стилем музыки, которую Вы собираетесь играть (исполнять).

Далее, ищем схемы «транзисторных» усилителей (или комбиков), которые будут Вас удовлетворять по своим возможностям, то есть будут соответствовать Вашей музыкальной стилистике. Нашли? Хорошо! Теперь «делим» эту схему на две половинки. Первая «половинка» - это преамп, вторая «половинка» - это усилитель мощности.

 

 

Возникает вопрос – как, и какие схемы искать? Лучше всего брать за основу, проверенные, «фирменные» схемы. Давайте разберём этот случай на простом примере.

Например, Вы исполнитель блюза, кантри или «лёгкого» рока. Лезем в поисковик и ищем (например) фирму «YЕRASOV». Так, так, так… вот, есть интересный «транзисторный» (вернее – на микросхемах) комбо усилитель «MOUSE 15R». Смотрим его характеристики:

Комбо мощностью 15 ватт с трехпружинным ревербератором и 8" динамиком CELESTION EIGHT 15 обеспечивает эту модель настоящим гитарным голосом. Имеет два переключаемых вручную канала - чистого звука и перегруженного (Overdrive) с общим трехполосным эквалайзером, линейный выход для внешнего сигнала (CD плеера) и выходное гнездо для наушников.

Ну, что…, не плохо для «домашних» дел.

Смотрим дальше…, ага, а вот и схема усилителя!

 

 

Где взять детали для его самостоятельного изготовления? У того же «Ерасова» или в любом, мало-мальски хорошем магазине радиодеталей. Детальки не дефицитные и весьма распространённые.

 

КСТАТИ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ СОБИРАТЬ ПОДОБНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ, ЕГО МОЖНО (нужно) ПРОВЕРИТЬ на ЗВУЧАНИЕ! Как? Да очень просто – берём в охапку гитару и «дуем» до ближайшего музыкального магазина. Дальше, я надеюсь понятно – что надо делать?

И ещё, напоследок. Там, в музыкальном магазине, можно (нужно) протестировать много фирменных «транзисторных» комбо усилителей. Поиграть, послушать, сравнить. Подобрать нужную, понравившуюся модель и потом найти в интернете схему этого усилка.

Вот, собственно и всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Смотрим дальше…, ага, а вот и схема усилителя! ...
Виктор! А ссалочки я не увидел, а хотелось бы глянуть...

 

Тёзка, я тоже начинающий в области гитарокомбикостроения, но по себе знаю сразу строить навороченную игрушку с понравившимся звуком дело весьма сомнительное. Потом в ваших словах я не вижу логики! :biggrin: На чем вы будете слушать преамп? Не факт что ваш преамп будет идентично звучать с другим пауэрампом. Я вчера отслушал свой пауэрамп для комбика, во первых никаких шумов, мощность 20 Ватт на 4 Ома более чем достаточно. И главное звук, шикарнейший... Практически ламповый! Сам не ожидал! Если интересно выложу схему с рисунком печатной платы. Схема и печатка проверены на практике, собираешь включаешь устанавливаешь ноль на выходе и слушаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Andre_Green.

Тут такое дело…, мне показалось…, нет, не так – я уверен, что Андрей Tan Tall, прежде всего всего музыкант, нежели радиолюбитель. То есть, игра на гитаре для него приносит больше удовольствия, чем «ковыряние» с паяльником. Поэтому я и написал следующие строчки, цитирую: «…. Лезем в поисковик и ищем (например) фирму «YERASOV». » Зачем? А вот зачем – если он и впрямь заинтересуется, и полезет в поисковик, и найдёт-таки там (на сайте Ерасова) информацию про комбо усилитель «MOUSE 15R», то будет приятно удивлён! Чем?

Во-первых, что там (на сайте) есть схема не только этого комбика, а так же есть схемы практически всех «изделий» фирмы Ерасова…, как говориться – смотри и выбирай!

Во-вторых, уж больно привлекательный ценник у этого комбика – дешевле гитары «Ibanez GIO GRGR121EX», в два раза. Вот я и подумал – может Андрею Tan Tall будет проще приобрести готовое «изделие», а не возиться с его самостоятельным изготовлением.

 

Что же до схемы на комбо усилитель «MOUSE 15R»…, да, пожалуйста. Как говориться – см. прикреплённые файлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, спасибо за схему. Всегда интересно посмотреть на техническую мысль! :biggrin:Андрей Tan Tall конечно сам решит что ему нужно, я просто предложил как вариант сделать самому. А поскольку я сейчас собираю Фендер Скваер 15 и половина пути пройдена и причем успешно, то почему бы не предложить свою помощь и не решить задачу вместе.

post-20633-0-74237200-1450701899_thumb.jpg

post-20633-0-92506500-1450701928_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Андрей Геннадьевич, Ваша работа над усилителем под «кодовым» названием «Fender SQUAER 15» впечатляет и заслуживает отдельной «темы» - ОДНОЗНАЧНО! Может туда, на Вашу тему и вернёмся.

 

Однако, тут просматривается очень интересное развитие этого проекта («Fender SQUAER 15»).

Ну, например, многих радиолюбителей, изготавливающих простые ламповые усилители и комбики для гитары, останавливает сложность намотки выходного трансформатора. А тут…, красота – усилитель мощности на полевых транзисторах…, и ни каких (сложных в изготовлении) выходных трансформаторов. Оно конечно – это не «лампа»…. И, тем не менее, для простых, «домашних» гитарных дел очень даже хорошо подходит!

Далее, если уж так хочется «утеплить» гитарное звучание ламповой схемой, то можно к этому оконечному усилителю на «транзисторах» присобачить preamp на лампах…, скажем, на миниатюрных. Например, на лампах 6Н17Б, а можно и на «обычных», на пальчиковых.

 

Короче – вариантов, хоть пруд пруди. Можно «поколдовать», глядишь, что-то дельное (интересное) и получиться….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор с превеликим удовольствием, добро пожаловать: https://forum.datagor.ru/topic/10594-gitarnii-usilitel-fender-squier-15/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу изучения материала - возникли небольшие сомнения в своих силах... Появилась идея разбить работу на две части:

1) preamp (желательно таки транзисторный)

2) в случае удачной реализации первого - создание poweramp'а

Насколько верной будет такая идея? Если возможно - прошу знатоков поделиться схемными решениями предусилителей. Заранее спасибо!

 

Вот ссылка на преамп:

Triple Wreck. От легкого подгруза до плотнейшего дисторшна. Есть печатка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр bulgarov78 - Спасибо, обязательно посмотрю, попробую и отпишусь.

 

Виктор, извините - не привык обращаться без отчества, спасибо Вам за наводку, надеюсь в обозримом будущем наполнение головы даст мне возможность спаять пару схем от Ерасова.

Вы абсолютно правы: мою степень вовлечения в радиоэлектронику - можно описать крайне малым объемом знаний.

Именно поэтому, на данный момент, я перенес Ерасова в обозримое будущее и нахожусь в сомнении относительно предложения ув. Андрея Геннадьевича - опыт подсказывает, что большие дела стоит начинать с малого...

 

В понедельник - сделал первые шаги: приобретена макетная плата и собрана Krank Distortus Maximus - некй звук был.

Подключалось в линию - этим все сказано.

 

Сегодня в запале энтузиазма пытался собрать Marshall Speaker Simulator на двух tl072 - к сожалению, что то не работает, в виду малых знаний пока проблему выявить не могу... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, вот печатка проверенная временем и международным сообществом гитаристов примочкостроителей...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...