Перейти к содержанию

УМЗЧ TDA7293 - шумит


Рекомендуемые сообщения

... Подайте с генератора (программный сойдет) синус - проверьте под нагрузкой. ...

 

Завтра постараюсь найти в продаже мощные резисторы для использования в качестве эквивалента нагрузки, проверю что выходит.

 

... У вас и шипело от вашего безобразия без радиатора - МС циклически уходила в защиту и возвращалась. ...

 

Не, МС даже успела поработать с сигналом, не много и не громко конечно, но последствий не было, и ухода в защиту тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрел два резистора 5 Вт 8,2 Ом (белый кирпичик), других к сожалению в городе не достать.

Замеры делал быстро, так как резисторы сильно нагреваются, да обжог палец, решил касанием проверить нагрев.

При параллельном подключении резисторов получилось 4,2 Ом.

 

Вот что вышло:

 

Синус 1 кГц, нагрузка 4,2 Ом:

 

post-28247-0-38419300-1450635588.png post-28247-0-03075200-1450635589.png

 

Синус 1 кГц, нагрузка 8,2 Ом:

 

post-28247-0-52409400-1450635589.png post-28247-0-04967300-1450635590.png

 

Синус 10 кГц, нагрузка 8,2 Ом:

 

post-28247-0-61291200-1450635590.png post-28247-0-17444200-1450635591.png

Изменено пользователем Gdenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока все отлично. Резисторы в ведерко с водой закиньте. Погоняйте подольше, при перегреве радиатора можно будет наблюдать "провалы" напряжения от срабатывания тепловой защиты, возможно надо будет поставить вентиляторы. Вторым лучом "сядьте" на + питания. Посмотрите "просадки" напряжения и пульсации блока питания, оцените максимальную выходную мощность при работе обеих каналов и качество блока питания.

Изменено пользователем Sergiy_83
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил два канала, резисторы в 0.7-литровый стакан, кипятил воду для чая.

 

Погонял под нагрузкой минут 20 со следующими показателями:

 

- два канала, нагрузка 8,2 Ом на канал (более 24В идет ограничение сигнала):

 

post-28247-0-46367700-1450726640.png

 

- осциллограмма напряжения блока питания без нагрузки:

 

post-28247-0-19109000-1450726640.png

 

- осциллограмма напряжения блока питания под нагрузкой (осциллограмма на выходе с усилителя выше):

 

post-28247-0-86677100-1450726639.png

 

- осциллограмма напряжения блока питания под нагрузкой в максимальном приближении:

 

post-28247-0-23552100-1450726639.png

 

Радиатор разогрелся хорошо, рука не держит. Сколько надо погонять в таком режиме? Пока не уйдет в защиту? Найду вентилятор для охлаждения радиатора.

Изменено пользователем Gdenich
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2x34Вт это более чем достаточно, хватит его мучить - оформляйте в корпус. :biggrin:

... Радиатор разогрелся хорошо, рука не держит. Сколько надо погонять в таком режиме? Пока не уйдет в защиту? Найду вентилятор для охлаждения радиатора. ...

Если радиатор планируете ставить внутрь корпуса, то он разогреется еще больше. Если снаружи - вентилятор может и не надо, все равно громко слушать не будете.

Изменено пользователем Sergiy_83
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь!

 

Радиатор будет внутри корпуса, подумаю над реализацией принудительного охлаждения вентиляторами, включаемыми по порогу заданной температуры.

Вчера подключил колонки. Услышал посторонний звук в ВЧ динамике, как приглушенный звук лобзика или реноватора. До этого того-го не было. Подключил осциллограф на выход усилителя, без сигнала.

Увидел какую-то помеху, причем прослеживалась более менее четкая синусоидальная форма с частотой около 70 МГц. Перебирал варианты что может быть, в предыдущий раз такого не было. В тишине пока думал услышал неприятное гудение - настольный светильник над рабочим местом с люминесцентной лампой. Выключил лампу - фон с ВЧ динамике пропал, включил лампу - есть фон. Похоже гармоники от люминесцентной лампы, которая была на расстоянии 60 см от усилителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может поможет фильтр, перед трансформатором. Например:

_https://datagor.ru/practice/power/2393-setevoy-filtr-s-kontrolem-pravilnosti-podklyucheniya-k-pitayuschey-seti-dlya-usilitelya-zvukovoy-chastoty.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Может поможет фильтр, перед трансформатором. ...

 

Да, это тоже в плане, предварительно для этого уже купил конденсаторы MKP X2, осталось приобрести оставшиеся компоненты.

По плану еще собрать отдельный БП для усилителя сабвуфера (пока будет использоваться существующий усилитель на TPA3116), устройства защиты АС, фильтр перед трансформатором. После компоновки всего добра делать корпус.

 

Пока вот такой макет получился, боялся получить земляную петлю с предусилителем (точнее это больше регулятор громкости), но обошлось.

 

post-28247-0-93504000-1450809411_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После компоновки всего добра делать корпус.

Вот ваш корпус на картинке выглядит круто, вы как, сами делать будете или заказывать? Хороший корпус это всегда проблема для радиолюбителя, я в своем проекте (такой же тематики) выбрал корпус от видеомагнитофона. Вроде большой, но когда начал собирать до кучи, понимаю, что все получается слишком плотно. Если возможно то делайте его побольше и пошире, а то кажется что все влазит, а потом как килька в банке.

 

ProfiBUS на сигнальные провода, это жесть. Я бы до такого не додумался. :biggrin: Аудиофилам на заметку! :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотке у сигнального провода (ProfiBUS) экран никуда не подключен, в воздухе висит. Или мне показалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ProfiBUS на сигнальные провода, это жесть. Я бы до такого не додумался. Аудиофилам на заметку! ...

Мне этот кабель сразу показался идеальным для использования в аудиоцелях, с учетом тех требований, которые предъявляются к шине, а там ставки гораздо выше.

 

... На фотке у сигнального провода (ProfiBUS) экран никуда не подключен, в воздухе висит. Или мне показалось? ...

 

Нет, не показалось. Первый раз я этот предусилитель подключал кабелем LIYCY 2х2х0,5 мм2, у него тоже мощный луженный экран, и поймал я жуткий фон. Но толком не разбирался в проблеме.

Теперь решил пока экраны не припаивать, провести эксперименты, куда лучше экран завести. А оказалось что сейчас и с висящим экраном вообще тишина. Буду смотреть, по идее экран надо завести на землю входа усилителя.

 

У ProfiBUS два экрана, один - луженная оплетка, другой - плотная фольга. Их ведь оба надо куда-то сажать? Хотя если фона и наводок нет, то может и не думать?

Изменено пользователем Gdenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...