Перейти к содержанию

УМЗЧ TDA7293 - шумит


Рекомендуемые сообщения

Не далее чем вчера, решил запихать платки усилителя (собранные по схеме AudioKiller) в корпус, был какой-то от БП. Никакого шумы и гама.

post-7705-0-77103900-1450331282_thumb.jpg

post-7705-0-59949900-1450331299_thumb.jpg

post-7705-0-07022100-1450331315_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, получились два близнеца:

 

post-28247-0-48410900-1450381355_thumb.jpgpost-28247-0-31520000-1450381356_thumb.jpg

 

Разницы никакой.

Однако что касается шума. Устроил полностью бесшумную комнату, и подал питание на усилитель. Сначала подумал что нет питания, но когда поднес ухо вплотную к ВЧ головке, то понял что усилитель работает.

Однако на расстоянии 1 метра и не слышно ничего.

Затем я запустил другой усилитель, на TPA3116 (Китай-продукт), и на нем оказалось шум в ВЧ головке больше, хотя я этого никогда не замечал, так как в сравнении со встроенным усилителем SOLO-3 этот TPA3116 оказался вообще бесшумным.

 

С точки зрения разумности, конечно все равно, что там слышно с 5см в ВЧ головке, учитывая что начиная от 0,5м больше слышен шум в голове чем от колонки).

Однако отзывы о данной схеме, что "отсутсвие шумов и фона склоняет даже думать что усилитель не работает" не дают мне покоя. Может я что-то не то слышу?

 

МС без радиатора и без сигнала на входе должна быть теплой или горячей?

 

У меня очень греется, палец не держит. Поставлю радиатор, посмотрю температуру с радиатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо взять осциллограф и посмотреть, есть возбуждение, или нет. А то - слышу, не слышу.

Изменено пользователем Sergiy_83
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Надо взять осциллограф и посмотреть, есть возбуждение, или нет. А то - слышу, не слышу. ...

Согласен, уже чувствовал что к этому придет. Уже попадал в такую ситуацию, которая требовала огромное количество телодвижений, а затем простая проверка осциллографом сняла все вопросы и показала напрасность всех мучений.

Опыта мало, поэтому без измерительных приборов я в данных ситуациях как слепой старый кот. Буду искать/приобретать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... поэтому без измерительных приборов ... в данных ситуациях ...

Есть старый "дедовский" способ предварительной проверки усилителя на наличие возбуждения, для этого нужен всего лишь стрелочный комбинированный прибор (в былые времена даже Ц20 выручал не раз): ставим прибор на измерение переменного напряжения минимальной величины которая есть в приборе, к выходу включенного усилителя (без сигнала на входе) касаемся "фазным" щупом прибора. Отклонение стрелки указывает на явное наличие генерации. Можно так же взяться и за "общий" щуп прибора - чувствительность повышается, но это уже в зависимости от имеющегося в наличии типа измерительного прибора. Повторюсь: метод примитивный, годится только для проверки на начальном этапе при отсутствии нужных и дорогих приборов. Из опыта могу сказать, что таким образом было видно возбуждение выходного каскада УНЧ на транзисторах П702, гармоники которого мешали даже приёму на УКВ :biggrin:

  • Я с тобой! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Сергей, гениальный способ! Мотаю на ус.

Ц20 у меня до сих пор - прибор на каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... У меня очень греется, палец не держит. Поставлю радиатор, посмотрю температуру с радиатором. ...
В смысле??? А вы на усь питание без радиаторов подаёте? Серьёзно? :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В смысле??? А вы на усь питание без радиаторов подаёте? Серьёзно? ...

Да, так и есть, было за мной такое, уже понял что не стоит) Нашел подходящий радиатор, сегодня закреплю МС усилителя на нем, изоляционные прокладки также имеются.

Вечером заберу осциллограф у коллеги, буду разбираться как определить наличие самовозбуждения УМЗЧ.

 

post-28247-0-57962400-1450441876_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Да, так и есть, было за мной такое ...

Ничего себе, вот это экстремал!!! Вам, видимо еще ни разу осколки от микросхем в глаза не прилетали...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Ничего себе, вот это экстремал!!! Вам, видимо еще ни разу осколки от микросхем в глаза не прилетали...? ...

Нет, еще не было такого, это мой первый опыт, очень много тонкостей и моментов мне не известно, что-то еще надо вычитывать, что-то познавать опытным путем, пусть будет и неудачным, я к этому готов.

 

Сейчас разместил МС на радиаторе, все отлично, радиатор едва теплый, МС также холодные.

 

Сегодня взял попользоваться осциллограф, RIGOL DS1102E. Разобрался пока на начальном этапе как работать.

 

Вот несколько осциллограмм с выхода усилителя при следующих условиях:

 

1. Вход замкнут на землю, нагрузка не подключена:

 

post-28247-0-90992300-1450477012.png post-28247-0-34030400-1450477013.png

 

2. Вход висит в воздухе, нагрузка подключена:

 

post-28247-0-91289200-1450477013.png post-28247-0-45279600-1450477014.png

 

3. Подключен источник (но без сигнала), нагрузка подключена:

 

post-28247-0-98375100-1450477014.png post-28247-0-61137100-1450477015.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все у вас отлично. :biggrin:

Подайте с генератора (программный сойдет) синус - проверьте под нагрузкой.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас и шипело от вашего безобразия без радиатора - МС циклически уходила в защиту и возвращалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...