Перейти к содержанию

УМЗЧ TDA7293 - шумит


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем,

 

Столкнулся со следующей проблемой, прошу совета.

 

Сразу хочу предупредить, это это мой первый опыт по изготовлению печатных плат, пайке деталей, и вообще сборке чего-то подобного. Предварительно несколько месяцев много читал, разбирался, для своего проекта использовал материалы и наработки данного портала.

Планируется собрать 2.1 усилитель, с источником на базе Raspberry Pi + DAC + MPD (что уже работает) в одном корпусе (аллюминий + дуб/бук)

Предварительный дизайн проект:

 

post-28247-0-29996400-1450207514_thumb.png

 

В качестве оконечного усилителя сейчас выбран УМЧ на базе TDA7293.

 

Пытаюсь собрать усилитель на базе TDA7293 по схеме AudioKiller по данной ссылке:

Hi-Fi инвертирующий усилитель на TDA7293 / 7294 с Т-образной ООС

=https://www.electroclub.info/invest/tda7294/invert_7293-4.htm

 

Также во вложении схема, исправленная мной под размеры моих компонентов (расстояние между выводами)

 

Для изготовление блока питания использовал материалы из следующих статей c Датагора и сайта AudioKiller:

 

1. Полный усилитель на микросхемах. Часть 5-1. Улучшаем УМЗЧ Питера Смита

2. Блок питания для TDA7293 и TDA7294 =https://www.electroclub.info/invest/tda7294/power_7294.htm

3. Сделай сам блок выпрямителя и фильтра для УМЗЧ

 

Схема и фото моего блока питания во вложении.

 

Детали блока питания:

С1-С4 - 0.01 мкФ, 400 В

C5-C12 - 4700 мкФ, 50В

С13-С14 - 3.3 мкФ, 400 В

С15-С18 - 0.1 мкФ, 63 В

VD1-VD4 - Диод Шоттки 8А 100В (VS-8TQ100)

R1-R2 - 22 кОм, 0,25Вт

Стабилизаторы питания - L7912CV-DG и L7812CV-DG

 

Усилитель на TDA7293 по схеме AudioKiller по ссылке выше, без изменений, опять же только доработал печатку под выводы купленных компонентов. Номиналы оставил без изменений.

Перемычку с R8 на 10-ю ногу и перемычку с С5,С6 на 12-ю ногу заменил сразу дорожками на плате.

 

Измененная схема и фото платы усилителя в сборе.

 

Теперь проблема:

ВЧ ШУМ, прикладываешь ухо к пищалке, как белый шум. Везде читал что дожна быть тишина.

Закнул вход на землю - шум, отключаю питание от сети - шум несколько секунд, пока не разрядятся конденсаторы блока питания, т.е. гадит не сеть и не трасформатор.

МС греется, даже без сигнала

Номинал резистора R10 проверил, 1,5 Ом.

На выходе:

DC - 90 мВ

AC - 5 мВ

 

Бракованная МС?

 

PS: остальные файлы в следующем сообщении, так как лимит не дает приложить больше

 

Дополнительные файлы (блок питания и печатки в lay):

post-28247-0-71969100-1450207512_thumb.jpg

post-28247-0-61982500-1450207513_thumb.jpg

post-28247-0-61403400-1450229411_thumb.jpg

post-28247-0-26380900-1450229412_thumb.jpg

Печатки lay.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь собрать усилитель на базе TDA7293 по схеме AudioKiller по данной ссылке:

Hi-Fi инвертирующий усилитель на TDA7293 / 7294 с Т-образной ООС

=https://www.electroclub.info/invest/tda7294/invert_7293-4.htm

Резистор R10 какого номинала установлен у вас? Бывает что при сборке ловяться именно на нем. Вместо Ом ставят резистор на килоомы. Этот резистор разделяет земли на входе и выходе. Если он у вас именно такой как на схеме (Омы) то попробуйте временно его замкнуть.

Собирал я эту схему, когда включил думал что не работает - фон отсутствовал напроч. Счас остановился на MF1, звук более приятный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы мне подарили такую плату, я бы соединил ее следующим образом:

без R10

post-18213-0-73479400-1450245314_thumb.png

В вашем случае возможно поможет земляной провод толщиной в палец.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... МС греется, даже без сигнала ...

Проверьте исправность и номиналы C4 и R9. Качество пайки, исправность дорожек в этой цепи.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня очень заинтересовало применение в этом проекте Raspberry Pi. Можно немного подробнее? Интересно, поделитесь пожалуйста! )

Изменено пользователем vladimirm2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не далее, как пару недель назад, приколачивал два таких усиля в корпус "Радиотехники У-7111", в котором погорел оконечник. Так вот, наплясался с бубном от души. Дня три парился. Было то же самое в левом канале - ВЧ шум и TDA-шка уходила в интенсивный разогрев. Дефект обнаружился случайно. Когда вместо платы на TDA7293 была зацеплена другая плата на STK4172, у последней при включении сразу же вылетела половина микросхемы, как раз в том канале, который возбуждался с TDA-шкой. Покурив даташит на STK, пришел к выводу: замкнут выход - STK не имеет никакой зашиты от КЗ на выходе, поэтому сразу вылетает. Стал ковырять дальше и обнаружил тоненький волосок от выходного разъема на корпус. Прозвонил - точно есть КЗ. Устранил. Ну, STK-шку больше смысла включать не было - жалко, конечно 400 руб., но что поделаешь? Зацепил обратно плату на TDA и, о, чудо!!! - заработало!!! Вот такая история. :biggrin: :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моем усилителе на TDA7294 поймал гудение, такое чувство что постоянка на выходе. Микросхема разогревала радиатор, который обычно холодный стоит, как печку. Оказалось банально перепутал земли каналов при подключении колонок. Т.е левая колонка висела на земле правой, правая на левой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... На моем усилителе на TDA7294 поймал гудение, такое чувство что постоянка на выходе. ...

Вообще-то постоянка НЕ гудит - гудит переменка.

... Оказалось банально перепутал земли каналов при подключении колонок. ...

Я тоже их путал ("земли") - безо всяких последствий для усилителя - посмотрите на печатную плату в посте №1 - там земли и так приходят в одну точку.

А вот разделение "земляного" провода по входу и по выходу - важно! Как важно и то, что "земли" надо соединять у блока питания в одной точке, а не где попало на плате или где угодно! Ведь топология печатных плат для усилителей НЧ прошла проверку временем и многочисленными экспериментами и чудес, как правило, не бывает! Ну если только "под Новый Год"!!!

 

P.S. И еще одно: R4 в цепи ООС лучше подключить к земле входа, а не к общей. Т.е. перерезать дорожку от R4 на землю и в эту точку (прямо к R4) кинуть перемычку от R10. И не забудьте про антивозбудный конденсатор с обратной стороны платы (30 - 47pF). Кстати, для TDA7293, в отличие от TDA7294, допускается питание до ±45 вольт. У меня ±38 (это штатное напряжение в "Радиотехнике У-7111") - выдает 50-55 ватт на выходе без напряга! Больше не добавлял - пожалел колонки...

Изменено пользователем xtrason
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Резистор R10 какого номинала установлен у вас? Бывает что при сборке ловяться именно на нем. Вместо Ом ставят резистор на килоомы ...

Да, читал про эту проблему, соответсвенно номинал резистора проверил, все верно. Вообще все детали предварительно проверял на соответствие номиналам, даже когда брал одни и те же резисторы и конденсаторы из одной упаковки. Для проверки использую LEM Unigor 355 (взял у коллег), удобно и быстро все проверить. Замкнул земли, шум не изменился, вообще никак, не больше, не меньше.

 

... Если бы мне подарили такую плату, я бы соединил ее следующим образом: без R10 ...

 

К сожалению не могу просмотреть вложение, так как пока не дорос правами на просмотр на данном форуме (даже свои вложения в этой теме не могу просмотреть)

 

... Проверьте исправность и номиналы C4 и R9. Качество пайки, исправность дорожек в этой цепи. ...

 

Проверил, все нормально, номиналы верны, контакт хороший, места пайки тоже. Во вложении фото пайки.

post-28247-0-76285900-1450293016_thumb.jpg

 

... Стал ковырять дальше и обнаружил тоненький волосок от выходного разъема на корпус. Прозвонил - точно есть КЗ. Устранил ...

Колонка подключена напрямую к выходу, промежуточных соединений нет, КЗ тоже, тоже это проверил.

 

Может я сильно придираюсь, шум слышу когда подношу ухо к пищалке, с 40см шум и не слышишь, уж с большего расстояния и подобно, а вот подношу ухо к пищалке и слышу "ффффффф..." как белый шум.

 

Завтра соберу вторую плату, посмотрю что будет с ней, о результатах напишу.

 

... А меня очень заинтересовало применение в этом проекте Raspberry Pi. Можно немного подробнее? Интересно, поделитесь пожалуйста! ) ...

 

В настоящий момент Raspberry Pi используется как мультимедиа центр на базе дистрибутива "OSMC". Ставил дистрибутив "Volumio", понравился такой вариант сетевого плеера.

Но так как не хотелось отказывать от OSMC, то решил установить серверную часть MPD (Music Player Daemon) непосредственно в данном дистрибутиве.

Сама Raspberry Pi подключена к домашней сети по WiFi через wifi usb донгл (TP-Link), а к домашнему серверу подключена по Ethernet.

Сам сервер подключен к домашней сети по wifi. В последствии планируется также подключить и сервер и Raspberry Pi к роутеру и домашней сети по Ethernet.

Музыкальная библиотека у меня находится в сетевой папке на домашнем сервере, MPD добавляет и обновляет базу данных музыкальных файлов, и воспроизводит сами музыкальные файлы с сетевой папки на сервере, хотя также можно подключить внешний жесткий диск к Raspberry Pi по USB, и брать файлы в базу MPD сразу с него, но я выбрал вариант централизованного хранилища на сервере.

Пополнение, управление и организация всех библиотеки музыкальных файлов происходит у меня на жестком диске ноутбука, данная библиотека синхронизируется с сетевой библиотекой на сервере посредством BitTorrent Sync. Все происходит в фоновом режиме.

Т.е. добавляю файлы с композициями нового исполнителя в базу на ноутбуке (использую J.River Media Center), данные файлы сразу же синхронизируются в сетевую папку на сервере, и MDP на Raspberry Pi сразу же обновляет свою базу данных файлов и уже готов воспроизводить новые файлы.

 

Для управления MPD, управление воспроизведением, громкостью, плейлистами существуюет безумное количество клиентских приложений для разных платформ, у меня используется клиенты для Mac, Windows и Android. В основном пользуюсь приложением с телефона. (MPDroid).

 

Что касается линейного выхода, то линейный выход самой Raspberry Pi жуть редкая, поэтому используются USB и I2S даки. По началу пробовал FIIO E07K, но это не лучшее решение, так как он используется для Mac. Поэтому был начат поиск I2S ДАКа, для монтажа на GPIO Raspberry Pi.

Был выбран китайский клон известного HiFiBerry DAC+, под именем PiFi DAC+, причем полный клон, что даже в системе определяется как HiFiBerry DAC+, зато дешевле.

Получившийся бутерброт работает отлично, звук тоже достаточно хорош. Конечно есть куча других I2S даков, на любой вкус и кошелек, но данный пока меня полностью устраивает.

Данный модуль планируется разместить в усилителе, получить и источник и оконечный усилитель в одном корпусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже их путал ("земли") - безо всяких последствий для усилителя - посмотрите на печатную плату в посте №1 - там земли и так приходят в одну точку.

А вот разделение "земляного" провода по входу и по выходу - важно! Как важно и то, что "земли" надо соединять у блока питания в одной точке, а не где попало на плате или где угодно! Ведь топология печатных плат для усилителей НЧ прошла проверку временем и многочисленными экспериментами и чудес, как правило, не бывает! Ну если только "под Новый Год"!!!

Собрано 2 моно блока, земля на БП сходится, по идеи не должно, а вот микросхема ведет себя при таком включении неадекватно. Правда собирал по схеме https://datagor.ru/amplifiers/chipamps/86-usilitel-mf-1-na-tda729493-s-gibridnojj-oos.html

Вообще-то постоянка НЕ гудит - гудит переменка.

Верно, но ассоциация у меня осталась от неисправных TDA2030 у которых была постоянка на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И еще одно: R4 в цепи ООС лучше подключить к земле входа, а не к общей. Т.е. перерезать дорожку от R4 на землю и в эту точку (прямо к R4) кинуть перемычку от R10. И не забудьте про антивозбудный конденсатор с обратной стороны платы (30 - 47pF). ...

Спасибо, попробую этот вариант, соберу вторую плату, оттестирую, если проблема повторится, буду пробовать предложенные варианты.

Хотя у меня закрадывается сомнение, почему у всех в одной и той же схеме тишина, а у меня шум, где-то я накосячил. Вторая плата должна показать.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вторая плата должна показать. ...
А вот это верно! Практика - критерий истины. Ждём результатов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...