Перейти к содержанию

Гитарный усилитель Fender Squier 15. Транзисторный комбик


Рекомендуемые сообщения

Приятель попросил схему усилителя для гитары. В общем ему нужен комбик ватт на 15-20. После поисков я остановил свой взор на Fender Squier 15.

Так как я в музыке, точнее в том как делается звук не силен, то хотелось бы послушать мнение сведущих людей. Заранее приношу свои извинения если буду задавать дурацкие вопросы так как я в этом деле неофит и мне как то хочется вникнуть в схему.

post-20633-0-78316500-1449926898_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... хотелось бы послушать мнение сведущих людей ...
Андрей Геннадиевич, уточните, о чём именно.

В чём трудности, вопросы. А то как-то слишком обобщенно.

 

Если это реально фендеровская схема, то вы можете в Сети найти реальные сэмплы звучания этого аппарата и дать послушать другу.

При положительном решении, сможете повторить с теми или иными отступлениями от оригинала.

Но ваще, скажу сразу - гитаристы полюбляють лампы :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, это реально Фендер. Спасибо за мысль. Попробую поискать сэмплы но аппарат восемдесят затертых годов и еще к тому же полупроводниковый так что шансы невелики.

 

Со схемой боле-менее разобрался, повторить труда не составит. Интересует каскад на IC1A, он как то акцентирует звук? Потому что регулятор тембра на втором операционнике.

 

И D1;D2 их смысл мне не совсем понятен. Насколько я понимаю для перегруза сперва режут синусоиду и затем фильтрами выбирают нужный окрас, здесь они стоят уже после всех фильтров. Вот пока все вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В продолжении темы начатой здесь : https://forum.datagor.ru/topic/10597-prostoi-tranzistornii-usilitel-dlja-gitari-ibanez-gio-grgr12/page__pid__139223#entry139223 В общем мысль разделить преамп и усилитель мощности была, но пока делаю моноблок, так как плата готова и процесс не остановить. :biggrin: Тем не менее вникнув в суть и проникшись идеей постараюсь выложить завтра схему усилителя и чертеж печатной платы. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, я Вам скажу «по секрету» - мне очень нравиться Ваш усилитель мощности …. на N-канальных MOSFET-ах, из деталей убитых Back-UPS!!! Думается, что для «чистого», «блюзового» и т.д. звучания, этот усилитель должен очень хорошо подойти. С «металлом» свои «заморочки» по оконечному каскаду усилителя мощности. Поэтому, про «металл» поговорим потом и отдельно (если будет на то желание). А вот если этот усилитель «разогнать» до 100 Ватт (и больше), то и для «бас гитарных» дел он (усилитель) будет весьма востребован.

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он и дает сто ватт на нагрузке 4 Ома. :biggrin: С IRF840 на выходе низа отменные. С BUK657 блюзовый оттенок, скажем так, более выражен. Но тут еще акустика играет большую роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, так, так…, давайте будем черпать из этой «кастрюли» маленькими ложками..., не торопясь. :biggrin:

Если я правильно понял, то у Вас уже есть «транзисторный» усилитель мощности, созданный на N-канальных MOSFET-ах (Ваша схема)…, на 15 Ватт номинальной мощности, на нагрузку 8 Ом. Хорошо.

Так же (если я правильно понял) у Вас имеет место быть предварительный «гитарный» усилитель на микросхемах (по схеме Fender Squier 15).

Отсюда вопрос – Вы уже проводили тестирование этой связки; преамп по схеме Fender Squier 15 + оконечник на N-канальных MOSFET-ах (Ваша схема)?

Если – да, ТО..., с какой акустической системой (тип динамика и тип его акустического оформления)…, и какой инструмент (эл. гитара) был использован в этом тесте? Ну, и Ваши (по возможности) объективные оценки этого теста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не, не Виктор... Есть пока только усилитель мощности. Я его гружу на восьмиомную акустику SONY. Прогнал через него кучу музыки разных жанров. Вот. Джаз, блюз и хард рок несомненно шикарно звучат, заметил у Алана Парсонса наконец то скрипки так ненавязчиво, я их наличие раньше фиксировал но здесь они прям как Христос по душе голыми пятками.. С преампом вчера закончил но еще не тестировал. Пока по приборам отстрою а сам процесс видимо будет в пятницу в хорошей компании под домашнее пиво и копченую горбушу. :biggrin: Пока выкладываю схему и печатную плату усилителя мощности.

Fender.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...