Перейти к содержанию

"Кривой" накал ламп 6п1п +6п14п включенный последовательно.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые датагорцы,

 

по просьбе друга спаял ему ламповый комбик(6н1п+6п14п однотакт). Из силовых трансов у меня был только ТА-197. На нем нет обмотки 6.3v, есть только две по 12.6v.(по факту 13.6v). Я их запараллелил для повышения тока и подключил накалы ламп 6н1п и 6п14п последовательно. Проблема в том что на 6п1п сейчас-8v а на 6п14п -5.4v.

Можно это как то выровнять?

 

Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы каждую обмотку подключил на две одинаковых лапы (6П1П-2шт)(6П14П-2шт) по идее будет более равномерно.

 

Параметры ТА197 _https://litagents.ru/sprav/transformers-ta/TA197.html

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и должно быть! токи накалов у 6Н1П и 6П14П разные. Поэтому, как посоветовали выше, надо последовательно включать ОДНОТИПНЫЕ лампы.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы взял импульсные DC-DC преобразователи на чем нибудь типа LM2596 например такие.

https://ru.aliexpress.com/item/dc-converter-LM2596-power-supply-module-1-3V-35V-adjustable-buck-regulator-module-5pcs/1863971976.html

Выпрямил 12в от ТА197 и через эти модули запитал бы лампы. КПД этих преобразователей почти 90% так что проблем с перегревом возникнуть не должно.

Заодно, при питании накалов постоянным током полностью убираем все проблемы связанные с наводками от накала в цепи катода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой вариант - подобрать параллельный резистор накалу 6Н1П, так чтобы напряжения выравнялись.

Изменено пользователем real64
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, соединить параллельно три резистора мощностью - 1 Ватт и номиналом - 100 Ом каждый. Получим "составной" резистор номиналом (примерно) 33 Ома и мощностью - 3 Ватта. Вот этот "составной" резистор и поставить параллельно накалу лампы 6Н1П. Далее, к этому "пирогу"(резисторы + накал) подсоединяем ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО (как у Вас и соединено) накал лампы 6П14П.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При токах накала 6П14П 750-760 мА, а 6Н1П 600 мА потребуется параллельное подключение накалу 6Н1П 39 Ом и рассеиваться на нём будет 1 Вт. :biggrin:

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно конечно..., только исходя из личного опыта (может мне так не повезло), из всех, ранее используемых мною, ламп 6П14П-ЕВ (других у меня просто нет), ток накала был 800 - 810 мА.... :wink:

 

1Ватт рассеивания..., посему лучше брать резистор от 2 Ватт и больше - меньше будет греться. :wink:

 

Что интересно..., и 33 Ома, и 36 Ом и 39 Ом, и 41 Ом..., в этом схематическом решении будут работать вполне сносно. Может слегка "кривовато", но за пределы норм по напряжению накалов, "вываливаться" всё это "хозяйство" (скорее всего) не будет. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен! :biggrin: Топикастеру осталось только подобрать из указанного ряда наиболее подходящее сопротивление. А как такое включение будет в плане фона по сравнению с паралельным? А из четырёх возможных вариантов все равнозначные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще намотать накальную обмотку. Там насколько я понимаю, окна позволяют. Да и мотать около 100 витков. Можно не разбирая. Я бы так и сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще намотать накальную обмотку. Там насколько я понимаю, окна позволяют. Да и мотать около 100 витков. Можно не разбирая. Я бы так и сделал.

 

Я тоже так бы сделал иле поменялся с кем нибуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы каждую обмотку подключил на две одинаковых лапы (6П1П-2шт)(6П14П-2шт) по идее будет более равномерно.

 

Параметры ТА197 _https://litagents.ru/sprav/transformers-ta/TA197.html

 

Лампы всего две(6н1п+6п14п). Комбик простейший, собрал по схеме ниже.

 

Я тоже так бы сделал иле поменялся с кем нибуть.

 

TA-197 у меня "залитый" компаундом, не разборный.

Буду пробовать подобрать резистор(ы).

Еше интересен совет Александра(tank) касательно стабилизатора.

 

Спасибо всем за комметнтарии.

post-22596-0-62229300-1449698579_thumb.jpeg

Изменено пользователем ALYR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...