Перейти к содержанию

Вопрос по цепочке озвучивания гитары


Гость -=sm()ke=-

Рекомендуемые сообщения

Задавал этот вопрос на форуме "Академии Гитарной Электроники" (_https://guitar-gear.ru/forum/index.php?showtopic=262&pid=2907&st=0entry2907), однако вместо ответа получил кучу бесполезной информации и ереси от AlKoR. Итак, сам вопрос:

Долго спорили с друзьями на вот какой вопрос: необходимо озвучить 2 гитары. Из того что есть- собственно 2 гитары и 2 кабинета 4х12" c Celestion G12T-100 'HOT-100'. Мощность должна быть не менее 150 вт. Хочу определиться сразу: безумным фанатом ламп я не являюсь, а, скорее, являюсь любителем рационального малого веса и энергопотребления транзисторов, поэтому предпочитаю гибридные схемы :smile: Други предлагают купить 2 головы за ~15000 рублей, что- то типа IBANEZ TBX150H Toneblaster, что выльется примерно в 30000 рублей.

Но, на сколько я могу судить по своему опыту, тонозадающими звеньями всегда были пред и акустическая система, в то время как усилитель мощности просто усиливал сигнал, не изменяя его. В связи с этим родилась идея- нельзя ли собрать ламповый пред (к примеру SLO-Recto-Twin), воткнуть его в какой- нить транзисторный усилитель мощности на 150 вт (к примеру SOUNDKING AA600J), и к усилителю мощности подключить кабинет? Пройдет ли такой фокус? Будет ли звучание столь же качественным, как и звучание гибридной головы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Но, на сколько я могу судить по своему опыту, тонозадающими звеньями всегда были пред и акустическая система, в то время как усилитель мощности просто усиливал сигнал, не изменяя его. В связи с этим родилась идея- нельзя ли собрать ламповый пред (к примеру SLO-Recto-Twin), воткнуть его в какой- нить транзисторный усилитель мощности на 150 вт (к примеру SOUNDKING AA600J), и к усилителю мощности подключить кабинет? Пройдет ли такой фокус? Будет ли звучание столь же качественным, как и звучание гибридной головы?

 

А почему бы и нет?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший ответ :smile:) Надо попробовать :smile:) Просто боялся, что эта идея обречена на провал (не знаю по каким причинам, но явно не по рационально- логическим :smile: ), а так- есть поддержка :smile:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть сайт Владимира Холстинина www.holstinin.ru можешь задать вопрос непосредственно ему.или посмотреть как он это реализует.всё таки он в таких вещах должен хорошо шарить.там ещё бы хорошо кабинет подзвучивать микрофоном Shure SM57.тогда в самый раз.но лучше когда пред и усилитель оба ламповые.или Marshall JCM800 плюс кабинет 4/12 и микрофон если усилитель мощный одно и 2 кабинета 4/12.это классический вариант.конечно можешь добавить квакушку Cry

Baby,даже не используя её,когда через неё сигнал проходит он немного изменяется в лучшую сторону.также эквалайзер,шумоподавитель.какой нибудь ламповый или транзисторный дисторшн.и всё будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глеб

Это все замечательно, но я хочу не лампу за 25000, а транзистор за 10000. Ибо ставить всю эту радость на репетиционную базу, где все это угрохают говнопанки за пару недель (факт, правда, очень печальный :smile: ). К тому же, я не любитель "теплого лампового звука", я люблю транзисторное жесткое и нелинейное ограничение в педалях и безоговорочно точную передачу сигнала в оконечнике, без его перегруза и искажений. И (эх, во 2 раз это пишу) вопрос был совсем не такой :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем ! Конечно решений много может быть. А почему именно ламповый пред ? Может процессор использовать логичнее ? Пред будет делать что формировать звук или просто регулировать тембр ? У меня в настоящее время на подходе следующее изделие - гибрид: ламповый пред и конец на 7294, это усилитель для гитарного комбика 50 ватт, на 12" селешн. Пред двух канальный: чистый/перегруз, и звучание всего этого дела просто офигенное. Это к тому что вполне логично использовать транзисторный конец. Причем весьма бюджетный. Пара фоток того о чем пишу:

 

post-110-1242678346_thumb.jpg

post-110-1242678415_thumb.jpg

post-110-1242678436_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно ламповый пред ?

Скажу честно- ламповый потому, что он у меня уже сделан :smile: Осталось только запихнуть в корпус- и готово :smile:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара фоток того о чем пишу:

Кошерно :smile: Радиатор смачный :smile:)

Я правильно понимаю- снизу посередине транс накала, плата выпрямителя с трансом анодки (с краю), а сверху транс питания усилителя? :smile:

 

З.Ы.

А буфер делал после лампового преда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемка будет как доделаю, она базируется на bogner sharp. На счет трансов все правильно. Буфер - истоковый повторитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я показал пример, что гибрид такой вполне возможен, я бы на кабинеты 4х12" для говнопанков (образно выражаясь конечно) сделал постейщий усь на той же 7294, и хватит. У нас на базе стоит два кабинета 2х12", каждый качается усилком (моим) на 7293. Громкости более чем достаточно. Редко когда даже на половину мощности приходится включать. И все довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...