Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Такие недорогие китайские усилители зачастую представляют из себя хороший набор "сделай сам Hi-Fi"

Мы имеем фабричный корпус, лампы, панели, трансформаторы, установочную фурнитуру - то что самодельщику бывает труднее всего изготовить дома на коленке. И все это к тому же еще и как то работает (тоесть проверено на исправность). И что удивительно в виде готового изделия оно стоит дешевле чем покупка всех этих деталей по частям...

Нет возражений. Сомнение могут вызвать только выходные и сетевой трансформаторы. Недавно у товарища застал на послушать двухтактный MINI P1 _https://musicangel.ru/minip1.htm

Просили за него 10 т.р.. Соблазна забрать в качестве конструктора не возникло. Резкий звук, непонятные щелчки в колонках при отсутствии сигнала, сильный фон, приложив голову и руки, можно победить. Но начинать апгрейд пришлось бы с переделки или замены сетевого трансформатора - очень сильный нагрев. По качеству выходных трансформаторов китайпрома так же встречал негативные отзывы. В итоге имеем штампованый корпус с фурнитурой, кожуха трансформаторов, пенельки, лампы на первое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Приостановил ремонт усилителя из поднебесной для товарища. Своих дел ураган было. Промежуточные результаты не порадовали ни его ни меня. После перемотки "родного" трансформатора получил анодное около 330В (не хватило ума записать). Звук не понравился + сильный фон. Как ранее советовал Александр (Tank), если пришлось залезть, лучше переделать схему полностью. Двигаюсь по стопам Владимира https://datagor.ru/am...n9s-i-el34.html

Имеющийся силовой трансформатор надо менять. Сэкономили на нем китайцы. Анодного 400-420В при токе 160-200мА на канал не получить 100%. Хотелось бы оставить кенотрон для сохранения первоначального вида, но подходящего трансформатора с двумя симметричными обмотками нет. Отсюда вопрос - был ли у кого опыт использования комбинированного выпрямителя на кенотроне и п/п диодах? Схема с просторов инета ниже.

post-17606-0-80199400-1469181300_thumb.gif

Изменено пользователем p.maltsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Юрий.

Ранее с выпрямителями на кенотронах дело не имел. Вернее с расчетом. Какое напряжение вторичной обмотки необходимо для получения выпрямленного 400В, 200мА? Кенотрон 5Ц3С.

Изменено пользователем p.maltsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ПП диоды (шоттки) желательно зашунтировать "плёнками" небольшой ёмкости, для исключения "стрёкота" от "продуктов" коммутации. ...

Диоды Шотки как правило низковольтные. Обычный кремний. UF4007 ультрафасты 1А 1000в стоят 4руб/шт. Поскольку в гибридном мостовом выпрямителе каменный диод включен последовательно с вакуумным, то "срекота" не будет. Кенотрон отсекает эти импульсы в первую очередь из за большого прямого падения напряжения на нем.

 

... Ранее с выпрямителями на кенотронах дело не имел. Вернее с расчетом. Какое напряжение вторичной обмотки необходимо для получения выпрямленного 400В, 200мА? Кенотрон 5Ц3С. ...

 

Смотрим на паспорт кенотрона.

post-1-0-20468000-1469241403_thumb.gif

Проводим горизонтальную линию на уровне 400 вольт (выпрямленное напряжение) и вертикальную линию ток 200мА (надо будет по оси Х график продолжить, поскольку заканчивается он на уровне 140мА).

Смотрим какая из наклонных линий действующего напряжения на обмотке трансформатора ближе всего подходит к этой нашей точке пересечения напряжения и тока. На вскидку это будет продолженная линия напряжения на обмотке в 400 вольт.

На это напряжение и мотаем обмотку трансформатора.

Первый конденсатор после выпрямителя перед дросселем должен быть на напряжение не менее 600 вольт.

 

Пока лампы усилителя не прогрелись, и через них не пошел номинальный ток, напряжение на конденсаторах фильтра может достигать 560 вольт. Поэтому надо ставить электролиты в фильтре не менее чем на такое напряжение. Последовательно по 2шт конденсаторы на 300+ вольт. Либо придумывать систему задержки, которая сначала подает накал на лампы, и только после того как они прогреются подает высокое с анодной обмотки на выпрямитель (высоковольтное реле с контактами на 400-600 вольт переменки).

 

Или же мотаем трансформатор с анодной обмоткой на 300 вольт. Ставим выпрямитель мостовой на каменных диодах, а у кенотрона для красоты подключаем только накал.

Либо убираем кенотрон совсем, вместо него ставим лампу 6Н8С и с ней в паре собираем пассивный темброблок. На передней панели усилителя появятся еще 2 рукоятки НЧ ВЧ и тумблер "байпас" обход сигналом темброблока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из практики, кенотрон 5UG4 (аналог 5Ц3С), при старте БП за 4-5 сек выдавал полное анодное, при чем на емкость 680 μF после "железного" дросселя "подстреливал" (вспышки синего цвета внутри баллона), т.е. работал на разряженный конденсатор (почти КЗ), ТАН и дроссель фильтра были самомотанные с низкими сопр. обмоток, для уменьшения Rвнутр. БП, лампы УМа к этому времени тоже не успевали прогреться и Uпит превышало рабочее напряжение конденсаторов, пришлось анодное с задержкой подавать+ плавное нарастание Uпит. :smile:

 

 

PS: Если емкости фильтра взять с запасом по напряжению, то задержку можно и не делать для "ТВ" ламп, для других по желанию :cool:

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, Юрий спасибо огромное за науку. На 5Ц3С, кроме выложенного Александром, мне попадался другой паспорт, в котором приводилось падение напряжения на каждом аноде кенотрона при заданном токе. Я ранее полагал, что надо вычесть это напряжение из напряжения вторичной обмотки, а далее через к-т для двухполупериодного выпрямителя находим выпрямленное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Настало время отчитаться для логического завершения темы.

После перемотки "родного" сетевого трансформатора решил внести некоторые изменения без радикальных переделок опыта ради. Была увеличена емкость после дросселя до 350 μF (схема в первом посте), выходные лампы из УЛ перевел в триодное включение. Сигнальный общий провод подключил к входным разъемам через резистор 2 Ом. Итог - фон исчез совсем, усилитель зазвучал. Звук перестал быть резким, стал достаточно фундаментальный, с хорошим разрешением, пресловутым "теплым ламповым". Истосковавшийся по лампе хозяин этого усилителя после вечера прослушивания довольный увез его домой.

Присоединяюсь к советам старших товарищей владельцам подобных изделий из поднебесной - в первую очередь перевести EL34 в триод без глобальных переделок. Увеличить емкость конденсаторов фильтра питания так же не составит труда. Сделайте, послушайте может кому то этого вполне будет достаточно.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...