Перейти к содержанию

Программатор AVR910 и Windows 10. Как подружить?


Гость химик

Рекомендуемые сообщения

... Ведь кроме нездорового любопытства НЕ было ни одного повода делать это! Или не так? ...

 

О, наконец-то! Хоть кто-то сказал то, что я сам давно думал!!! +100500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 47
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

... Как раз нашел статью об альтернативных прошивках _https://good-chip.in.ua/upgrade-avr910-to-usbasp-signed-x64-drivers/ Попробую ...

Проверил, драйвера с этого сайта действительно ставятся на 10-ке x64. Но как я понял USBasp не работает с ATMEL Studio и мне это не очень подходит. Если вас устроит USBasp программатор, то шейте USBasp прошивку и в бой. :biggrin:

post-18213-0-07622900-1449207125_thumb.png

 

... вы эту долбаную десятку ставили, чтобы вот такие занятные посиделки иметь? ...

Не знаю как Химик, а я то точно долбаную десятку ставил что бы просто потренироватся :wink:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Но как я понял USBasp не работает с ATMEL Studio и мне это не очень подходит. ...
Ну потому я и предложил нашу статью чуть выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для химик: если нужна прошивка альтернативная, то она у нас тут:

Программатор AVR910: перезагрузка! Ускорение работы + «превращение» в STK500

 

На 10-ке я не тестил, нету у меня её сейчас.

Обо всем попорядку. Прошил прошивку STK500. В диспетчере устройств он сразу отобразился как AVR910 Protos. Неповерил - перепрошил есче раз. Итог тот же. Прошил USBasp и после снова STK500. Результат тот же. Попробовал переустановить дрова и AVR910 сменился на Communication Port (COM5). Это на машинке с Win 8.1 x86. На Win 10 x64 программатор ведет себя аналогично как и с первой прошивкой - неопределяеться.

Прошил прошивкой USBasp. На Win 8.1 заработало сразу, дрова стали без проблем. На Win 10 устройство USBasp определяеться, но при установке дров возникает проблема.

 

После отключил проверку подписей и сделал вот ето

 

Ничего неизменилось.

Поворчу немного... Химик, вы эту долбаную десятку ставили, чтобы вот такие занятные посиделки иметь? :biggrin:

Ведь кроме нездорового любопытства НЕ было ни одного повода делать это!

Или не так?

Эту долбаную десятку я установил потому, что локализатор online игры, в которую я играю установил серверную долбаную десятку. После этогона Windows предыдущих версий игра начала становиться в ступор и сильно лагать. А так меня Win 8.1 больше чем устраивала.

Проверил, драйвера с этого сайта действительно ставятся на 10-ке x64. Но как я понял USBasp не работает с ATMEL Studio и мне это не очень подходит. Если вас устроит USBasp программатор, то шейте USBasp прошивку и в бой. :wink:

post-18213-0-07622900-1449207125_thumb.png

 

USBasp меня устроит, когда заработает. Мне нужно чтобы программатор просто шил. Отладкой я непользуюсь и на будущее тоже врятли понадобиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже и проверку подписей отключил и перенес драйвера в хранилище доверенных. Всеравно возникает ошибка во время установки драйвера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту долбаную десятку я установил потому, что локализатор online игры, в которую я играю установил серверную долбаную десятку. После этогона Windows предыдущих версий игра начала становиться в ступор и сильно лагать. А так меня Win 8.1 больше чем устраивала.

Может, выделить место на жестком диске, установить XP, и пускай две "операционки" (XP и 10), каждая выполняет свою "работу".

У меня, как-то на компьютере стояло три операционки Linux, XP и 7, все работало там, где должно работать.

Тем более, прошивкой Вы будете заниматься, не круглые сутки.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте перевести win10 в тестовый режим.

:biggrin:post-2789-0-33259100-1449301600_thumb.jpg

В тестовом режиме при установке драйвера спросило доверять или нет и установилось за секунду. После отключил тестовый режим, перезагрузился и вуаля. Шить буду через SinaProg2.1.1, интерфейс удобный, а большего мне пока что и ненадо.

Вобщем задача решена! Всем большое спасибо!

Остался только один второстепенный (для меня) вопрос. Почему AVR910 и STK500 в диспетчере файлов отображаються как аварийные с надписью неверный дескриптор. Скорее всего это связано тоже с какими то защитными ограничениями.

 

Может, выделить место на жестком диске, установить XP, и пускай две "операционки" (XP и 10), каждая выполняет свою "работу".

У меня, как-то на компьютере стояло три операционки Linux, XP и 7, все работало там, где должно работать.

Тем более, прошивкой Вы будете заниматься, не круглые сутки.

У меня было так же когда 7ка вышла. Но сейчас возникает вопрос яйца и курицы. При установке более ранней системы ее нужно устанавливать первой. Чтоб установить ХР мне придеться снести 10 и поставить ее после установки ХР.

Изменено пользователем химик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... рошил прошивку STK500. В диспетчере устройств он сразу отобразился как AVR910 Protos ...
Что-то не то делаете. После прошивки получаем DOPER, а не Протос.

После первого подкючения без дров на Win7 получается так:

Снимок.JPG

 

Сергей, я так понял, вы программатор завели на Win 10.

 

Теперь сделайте пожалуйста резюме победы: опишите весь процесс по шагам со скриншотами и с указанием условий и событий.

Начните с того, как перевести десятку в тестовый режим.

Закончите тем, как работает программатор и какие чипы пробовали удачно прошить.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не то делаете. После прошивки получаем DOPER, а не Протос.

После первого подкючения без дров на Win7 получается так:

post-1-0-40444900-1449303973_thumb.jpg

 

Сергей, я так понял, вы программатор завели на Win 10.

Игорь, я так и подумал сразу. Но ведь после прошивки USBasp снова прошил STK500 и результат тот же. А на win10 оно так и не заработало. А вот USBasp на Win 10 заработал.

Теперь сделайте пожалуйста резюме победы: опишите весь процесс по шагам со скриншотами и с указанием условий и событий.

Начните с того, как перевести десятку в тестовый режим.

Закончите тем, как работает программатор и какие чипы пробовали удачно прошить.

:biggrin:

ОК Изменено пользователем химик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, я так понял, вы программатор завели на Win 10.

Теперь сделайте пожалуйста резюме победы: опишите весь процесс по шагам со скриншотами и с указанием условий и событий.

Начните с того, как перевести десятку в тестовый режим.

Закончите тем, как работает программатор и какие чипы пробовали удачно прошить.

Присоединяюсь, хорошо бы, просмотреть весь путь.

Вобщем задача решена! Всем большое спасибо!

Сергей, с победой! :biggrin:

Изменено пользователем cbafrunze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...