Перейти к содержанию

RIAA фонокорректор на пентоде E180f. нужен совет


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

нужен совет по этой схеме (показан только входной каскад):

 

Какими способами можно уменьшить КУ (чуствительность). далее там еще 3 каскада с тембрблоком и линейными входами.

Общее усиление таково, что регулятор громкости приходится ставить на 25-30%, чтобы получить на выходе 1,2 в. При этом с линейного входа все ОК: 1,5в на выходе при громкости на максимум и на входе 0,8в.

 

В общем нужно подрезать чуствительность первого каскада? раза в 2 или 3 чтобы ручку громкости не крутить постоянно (и зачем лишний фоноловитель).

 

Речь идет не о простых резистивынх делителях. Хочется режимами лампы уменьшить КУ.

Собираю варианты, чтобы на выходных съездить посмотреть это чудо.

первое что напрашивается - выкинуть С1.

Какие еще варианты?

напряжение смещения (на R3) = 0.9v

Насколько оправдано применение стабилитрона (та еще печка) в питании? посмотрел аналогичные схемы корректоров, там без него обходятся и народу нравится.

 

Спасибо!

 

Дмитрий.

post-16326-0-40833700-1448877681_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Если сильно упаду при этом по КУ, то обязательно попробую Ваш совет.

 

У меня еще крутится идея уменьшить R2. как известно усиление при этом уменьшается, и скорректировать R3, для нужного смещения, но непонятно что делать с цепочкой R5-R6. наверное тоже нужно как то пересчиать, для нормального напряжения на сетке (как его нормальное расчитать).

И какое нужное смещение в этом случае тоже пока не понятно. на тех схемах что посмотрел, смещение вообще под 2 вольта, а сдесь "условно" 1 вольт.

У меня сложность в расчетах в пендодном включении :biggrin:

было бы в триодном - все понятно. но в триодное не хочу переводить. пробовал, звук хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сложность в расчетах в пендодном включении :biggrin:

......3 каскада с тембрблоком.....

Схема винил-корректора В.В. Пузанова, рассматривали?

Возможно, как раз, что Вам нужно.

Темброблок, а стоит ли его включать?

post-20850-0-44049900-1448964575_thumb.gif

post-20850-0-16172400-1448964591_thumb.png

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, Спасибо!

С этой схемой знаком, и в связи со своим вопросом к ней обратился снова, в первую очередь. Но в ней и коррекция по другому сделана и напряжения питания другие. Так координально не хотелосьбы все переделывать. Тем более что глобально звук хорошой, если бы не избыточное усиление.

Опять же не понятно какое усиление у винил-корректора В.В. Пузанова. Как бы не оказалось еще больше.

 

по поводу тембрблока : там , к счастью, есть его обход. которым и пользуются.

 

PS:

похоже самый простой вариант это С1 выкинуть попробовать. все остальное тащит за собой пересчет корреции в том числе. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Смотрим сообщение №6 там на входе стоит EF86 - это и есть 6Ж32П.

Второй каскад (номиналы анодного и катодного резисторов) берем из приведенной ниже схемы (первый каскад) оконечного усилителя.

post-44-0-78351500-1509648758_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...