Перейти к содержанию

Сетевой трансформатор, метод рассчета и сборки Ш-образных пластин


Гость serega9

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени друзья!

Возник у меня такой вопрос, казалось бы простой и тут же тот редкий случай когда гугл молчит.

Наверняка здесь есть знающий человек!

Можно ли собрать трансф. из одних только "Ш", две пачки вставить в катушку. Есть ли в этом минусы и вообще можно ли так делать?

post-4700-0-27323000-1448530029.png

Изменено пользователем serega9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, хорошо будет выходной для однотакта (добавить зазор из бумаги).

Для силовых и выходных РР соприкасаемые торцы должны быть как можно ровнее и хорошо стянуть половинки.

В промышленности собираются подобные трансформаторы, правда из Ш-образных пластин разной длины, одни больше. другие короче, и в процессе сборки накладываемые друг на друга пластины меняются местами (длинная-короткая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже один раз делал так. Надо было сделать как можно более плоский силовой транс в свой гибридный усилитель (ну оч. люблю плоские конструкции). Дык отдельно собирал правый и левый (верхний / нижний) пакеты. Выравнивал как можно лучше внутренние торцы, там где они будут соприкасаться, и после этого стягивал их по толщине набора. Затем по всем торцам, кроме тех, что будут соприкасаться в дальнейшем, промазывал жиденькой эпоксидкой. Т. е. получал две половинки, как у ферритовых Ш-образных сердечников. И потом, вставив катушку, собирал транс окончательно. В такой вонструкции, чтобы транс не гудел и имел нормальный ток холостого хода, следует основное внимание обратить на стяжку половинок между собой, как в ПЛ сердечниках!

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Решил не плодить темы и продолжить здесь. Начал про железо, продолжу про его расчет.

 

Не раз приходилось мотать трансформаторы и всегда пользовался дедовской упрощенной формулой, сердечник у меня 3.2x10.2см, берем коэффициент трансформации и делим на сечение, 50/32.64кв.см, получаем 1.5 витка на вольт. Умножаем на 220 и получаем 337 витков. Габаритная мощность, сечение в квадрате, получается ~1кВт.

 

НО, я взял зачем-то и заморочился, скачал калькулятор для расчета и он мне выдал совсем другое. Ладно... Я скачал другую програмулину и она выдала мне абсолютно другой результат! Подскажите кому верить?

 

Вот смотрите, даже калькулятор одного автора, но в разных версиях, та что постарее говорит 212 витков, а поновее считает по моему выше описанному методу. :biggrin:

post-4700-0-53063900-1449642841_thumb.png

post-4700-0-24662100-1449642842_thumb.png

post-4700-0-44808600-1449642850_thumb.png

post-4700-0-97951800-1449642850_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорил известный всем советским людям персонаж "Верить, в наше время, нельзя никому. Порой даже, самому себе. Мне - можно"

Вся беда в том, что даже одна и та-же марка стали может отличаться по магнитным свойствам, поэтому самый правильный метод - пробная обмотка на 5 - 10 % от номинала - замер параметров - рассчёт и намотка по полученным результатам.

 

Всё вышесказанное я лично применяю для аудио и измерительного оборудования.

Для прочего (освещение. автоматика, терморегуляторы, охранка-пожарка и т.д и т.п.) подойдет любая из представленных Вами программ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подставьте в формулу для количества витков индукцию в одном случае 1Тл в другом 1.5Тл И сравните полученное количество витков. Будет 360 и 250 соответственно.

 

_https://vcoder.on.ufanet.ru/papers/trans_calc/trans_calc.html

 

Забрать архивом: trans_calc.7z

Изменено пользователем Datagor
Добавил к нам страницу архивом. Тот сайт выглядит заброшенным, вдруг исчезнет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подставьте в формулу для количества витков индукцию в одном случае 1Тл в другом 1.5Тл И сравните полученное количество витков. Будет 360 и 250 соответственно.

 

_https://vcoder.on.ufanet.ru/papers/trans_calc/trans_calc.html

Александр спасибо за такую полезную ссылочку, не натыкался на такую. А можете в двух словах рассказать как дитенку, что нам дает амплитуда магнитной индукции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Александр спасибо за такую полезную ссылочку, не натыкался на такую. А можете в двух словах рассказать как дитенку, что нам дает амплитуда магнитной индукции? ...

Чем более сильное магнитное поле гуляет по сердечнику и чем быстрее оно меняется, тем больший ток и напряжение наводится во вторичных обмотках. Но есть проблема - железо из которого сделан сердечник. При определенном значении этой магнитной индукции увеличение тока в первичной обмотке уже не дает увеличения магнитного поля. Происходит так называемое насыщение сердечника. Это как поток воды в трубе можно увеличивать пока все сечение трубы не заполнится водой, дальше или брать трубу толще (большее сечение сердечника) или увеличивать скорость потока воды (частота сети).

Хорошее трансформаторное железо (на самом деле это специальный сплав с особой термообработкой, гораздо дороже чем обычное кровельное) собранное из тонких пластинок (навитое из тонкой ленты) позволяет сделать максимальную индукцию примерно 1.8Тл, даже до 2Тл иногда делают. Более дешевое и простое железо с толстыми пластинами начинает насыщаться уже при индукции порядка 1.2 Тл.

Поэтому в формулах для расчета трансформаторов часто принимают максимальную индукцию для Ш пластинок из дешевого железа примерно 1 Тл, Для витых сердечников с разрезом ШЛ ПЛ порядка 1.5 Тл а для тороидальных сердечников из хорошего железа берут до 1.8.

Чем больше индукция в железе тем меньше требуется железа и провода для получения на выходе требуемой мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...