Перейти к содержанию

Помогите с постройкой Усилителя Зуева 1984 года


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Возник вопрос по Усилителю Зуева 1984 года.

post-1-0-60764700-1448540675_thumb.png

На какие транзисторы можно и стоит ли заменять кт315Б , кт 626в, кт361к?

Сколько нужно будет мотать витков и каким проводом для катушек L1,2 (индукт.2 мкгн) на корпусах резисторов 1 вт.

И последний вопрос сильно ли критичны резисторы 4.7 ОМ (я использовал 6 ом,других просто не нашлось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем,возник такой вопрос ,на какие транзы можно , и стоит ли заменять кт315Б , кт 626в , кт361к,и сколько нужно будет мотать витков и каким проводом для катушек L1,2 (индукт.2 мкгн)на корпусах резисторов 1 вт .И последний вопрос сильно ли критичны резисторы 4.7 ОМ(я использовал 6 ом,других просто не нашлось)

То есть сомнения вызывают только КТ315 и КТ626?

А наглухо кривые КТ815/КТ814, раритетные КТ818/КТ819 сомнений не вызывают? А в схеме еще и КТ502/КТ503 есть...

 

Даже Джон Линсли Худ в своём, не побоюсь этого слова, легендарном усилителе регулярно обновляет типы транзисторов на более современные.

 

А у вас схема и транзисторы 30-летней давности!

Сугубо моё мнение: если менять то все транзисторы на более современные и качественные, или оставлять как в оригинале, если КТшки выкинуть жалко, а пристроить не куда. :wink:

  • Ты не прав! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Сугубо моё мнение: если менять то все транзисторы на более современные и качественные ...
Замечательно и верно, но вопрос то был не об этом.

Валера, если вам не трудно, напишите возможные замены (современные и качественные), а не только ваше мнение о их необходимости.

 

Для ChaYniK:

Привет! Вы хорошо взвесили свои силы, опыт постройки есть? Это УЗЧ не прост, требует наладки.

Немного наполнил шапку темы.

 

... Сколько нужно будет мотать витков и каким проводом для катушек L1,2 (индукт.2 мкгн) ...
Так вы оригинальную статью прочитайте, иам всё есть!

Снимок.PNG

 

... сильно ли критичны резисторы 4.7 ОМ (я использовал 6 ом,других просто не нашлось) ...
Замена допустима.

А что будете делать с резисторами R31-32 на 0,1 Ом, которые рекомендуют сделать из нихрома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за рекомендации ,нихромовая проволока у меня есть ,но насчет статьи там же написано резисторы ,на которых мотаются катушки МОН-1 а а таких у меня не имеется ,сколько надо будет намотать витков на резисторы 1 вт , а насчет транзисторов напишите , если не сложно замены на современные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОН = металлооксидные низкоомные резисторы

МОН-1 металлооксидный низкоомный резистор мощностью 1 Вт

Вполне можноприменить и резисторы МЛТ.

Второй рисунок так , для поднятия настроения. :wink:

post-6702-0-71983400-1448559828_thumb.jpg

post-6702-0-04686300-1448559855_thumb.jpg

Изменено пользователем picap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй рисунок так , для поднятия настроения. :wink:

Шутка хороша, но в данном случае размер (т.е.номинал) имеет значение, его нужно примерно соблюдать.

Когда -то давно поставил в этот усилитель просто закоротки вместо катушек - не работало. Срабатывала защита при включении. С катушками на высокоомных резисторах (не помню точно, но примерно десятки килоом) тоже срабатывала, но при определённом уровне сигнала.

Изменено пользователем nevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал-думал и решил всё-таки высказаться.

Очень не рекомендую реализовывать эту затею, особенно с заменой транзисторов на "более качественные".

Схемотехника этого усилителя во многом определяется параметрами применённых транзисторов. Особенно цепи коррекции. При замене только транзисторов могут получиться непредсказуемые результаты.

По характеристикам этот усилитель на сегодня очень "так себе". Сейчас даже несравнимо более простая конструкция на какой-нибудь TDA2030 имеет на порядок лучшие параметры и "звучит" лучше.

Если уж очень хочется собрать, - то разве что как раритет, один-в-один.

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера, если вам не трудно, напишите возможные замены (современные и качественные), а не только ваше мнение о их необходимости.

Если трудно погуглить, то не вопрос - сделаю это за вас:

 

диоды в выпрямителе желательно высокочастотные, быстродействующие: КД213, КД2999, КД2997, КД2994, Шоттки и имп. В качестве VT2 можно использовать транзисторы отечественные КТ626В, КТ602А, КТ602Б, причем КТ602 должны иметь ток Iкб0<1 мкА при напряжении Uкб=80 В. Транзисторы VT 11-12 - КТ814Г, КТ815Г можно заменить на 2SB649A и 2SD669A, 2SA1837 и 2SC4793, 2SA1930 и 2SC5171 или 2SA1306 и 2SC2238,операционный усилитель К544УД2А - на LF357N, TL071, OPA132, КР544УД2А или К(Р)574УД1В(А), как менее шумящую, обладающей большей скоростью нарастания выходного напряжения.. Емкость конденсатора, корректирующего АЧХ операционного усилителя К574УД1Б, должна быть 47 пф. VT3 - 2SC3502E(желательно на небольшой теплоотвод, пластину), VT4 – КТ3102ВМ, VT5 – КТ814А, КТ602БМ, VT9 – КТ814Г, VT8, VT10 – на 2SA1380 и 2SC3502Е, 2SB649A и 2SD669A. Стабилитроны Д814Д на КС515А, КС213Б или имп. на 15в (можно параллельно им установить электролитические и неполярные пленочные конденсаторы, например, 220мк х 25в и 0,33мк х 63в). Выходные транзисторы на 2SC3281 и 2SA1302 или 2SA1943 и 2SC5200. Диоды VD7-8 можно из серии FRна 3 А, 200В.

О подборе транзисторов:

при повышенном обратном токе коллектора Iкб0 транзистора КТ502Е (VT2) возможно нарушение режимов работы транзисторов VT8, VT11, VT13 после срабатывания защиты. Поэтому VT2 следует отбирать по величине lкб0< 1мкА при напряжении Uкб=80 В (КТ9115- Iкбо <0,05 мкА).

Желательно транзисторы выходного, предвыходного каскадов попарно подобрать с близким коэффициентом усиления.

 

Полностью согласен с последним коментом (пост №8) - усилитель раритетный, отзывы о звучании весьма разнополярные. На сегодняшний день конструкция не актуальна. Куча местных ООС и корректирующих цепочек введены для исправления кривизны отечественных транзисторов. Современным приборам это уже не нужно, да и ООС всегда улучшала только параметры, но не звук!

Проще, дешевле и наверняка лучше (по звуку) будет усилитель даже на LM3886.

Ну опять же, сугубо своё мнение высказал. :wink:

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Если трудно погуглить, то не вопрос - сделаю это за вас ...
Валера, не смотря на ворчание - ещё одна спасиба от меня.

Человек задаёт вопрос, и независимо от причин, если вы можете помочь - спасибо, помогите. Если не можете или не желаете - ничего страшного, просто пройдите мимо.

 

Топикстартер выбрал эту схему для реализации, пусть "набьёт шишки" сам! Не бейте по рукам. Как иначе можно заработать собственый опыт? :wink:

Пусть лучше 5 собранных схем не заработает, чем просто не собрать 5 схем. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера, не смотря на ворчание - ещё одна спасиба от меня.

Человек задаёт вопрос, и независимо от причин, если вы можете помочь - спасибо, помогите. Если не можете или не желаете - ничего страшного, просто пройдите мимо.

Не обращайте внимания, у г-на Чугунова заразился :wink: Что-то давно его не слышно...

У нас вроде как-то исторически сложилось, помогать всяк сюда входящим...С любой фигнёй.

Топикстартер выбрал эту схему для реализации, пусть "набьёт шишки" сам! Не бейте по рукам. Как иначе можно заработать собственый опыт? :wink:

Пусть лучше 5 собранных схем не заработает, чем просто не собрать 5 схем. :sad:

Это да! Для приобретения опыта по сборке и наладке транзисторных усей схема отлично подходит. А с нашими деталюшками тем более - жги сколько хочешь, не жалко. :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не раз собирал этот усилитель. Менять в нем какие-либо детали на современные я категорически не советую. Вылезет что называется боком. Возможная замены транзисторов приводит сам автор. КТ361К я не нашел и менял его на 3107А или Б. Эта замена рекомендована автором.

Соберите как положено и внимательно послушайте. Потом поговорим насчет технического прогресса. Шел ли он все это время или шел не туда. :) Очень хороший усилитель. :wink:

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...