Перейти к содержанию

Трёхполосный любительский громкоговоритель А.Голунчиков -диаметр провода катушек?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Радио 1980г. №3 "Трёхполосный любительский громкоговоритель" А.Голунчиков. Автор для катушек индуктивности применил провод ПЭВ-2 1,84. Вопрос: 1,84 по меди или ∅ провода с изоляцией? По справочнику ближайший ПЭВ-2 по меди 1,74 мм- по лаку 1,85 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, всегда речь идёт о максимальном наружном диаметре, т.е. по лаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно. Смутила цифра 1,84, указанная автором. По справочникам ПЭВ-2 с изоляцией 1,84 не встречал. Хотя, есть соленоид заводского исполнения с проводом ПЭВ-2 1,8( им и буду мотать, подгоняя L) - такого ПЭВ-2 1,8 в справочниках тоже нет. Скрее всего, нестандартный ∅ - спецзаказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, это могла быть обыкновенная опечатка. Попробуйте выбрать ближайший доступный ∅.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

∅ провода, всегда указывают по меди и только по меди! А лак - дело наживное и он может добавить в диаметре лишь свои слой или слои. И ∅ по лаку также должен указываться. Если справочник нормальный. Типоразмеры диаметров меди также могут меняться.

А. Голунчиков не может ошибаться от статьи к статье. У него в громкоговорителе с повышенным КПД, применяется такой же провод. ПЭВ-2 1,84. _https://samakustika.ru/gromkogovoritel-s-povyshennym-kpd/

Пишет к примеру известный Зотов:

""...Провода обозначаются следующим образом:

(например)

ПЭВ-2-0,224

это означает:

что высокопрочный лак (ПЭВ),

что этот лак нанесен в два слоя (ПЭВ-2),

и что ∅ жилы равер 0,224 мм.

Таким образом, наружный ∅ провода (вместе с лаком) будет составлять примерно 0,25-0,26 мм.""post-31-0-55624000-1448679266_thumb.jpg

post-31-0-26206400-1448679303_thumb.jpg

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем, как открыть тему, просмотрел доступные справочники. По меди и по лаку 1,84 не встретил. Хотелось бы, Игорь(mechin), приблизить сборку к оригиналу Автора. Но, похоже, всё же придётся поступать, как с "кубиками Салтыкова" - подбирать индуктивность подгонкой витков и наличием провода. "Кубики" собрал, без наружной отделки дал послушать другу, так он не отдаёт на завершение работы, понравилось звучание (не одному ему).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем, как открыть тему, просмотрел доступные справочники. По меди и по лаку 1,84 не встретил. Хотелось бы, Игорь(mechin), приблизить сборку к оригиналу Автора.

В тексте может быть, скорее всего опечатка (что часто бывало), по диаметру провода.

Но, похоже, всё же придётся поступать, как с "кубиками Салтыкова" - подбирать индуктивность подгонкой витков и наличием провода.

Проще пересчитать индуктивность.

"Кубики" собрал, без наружной отделки дал послушать другу, так он не отдаёт на завершение работы, понравилось звучание (не одному ему).

А, Вашего друга, я могу понять.

Как-то зашел (правда, это было давно), к другу, старому радиолюбителю-меломану, он решил удивить меня,

посадил спиной к акустике и включил звук, были ну очень положительные ощущения, :wink: :wink:

и какое было удивление, когда я обернулся, всего лишь "кубики Салтыкова" :wink: :biggrin: .

Одно из главных условий, не жалеть фанеры (ДСП) на корпус (толщина 20 мм).

Изменено пользователем cbafrunze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фанеру на "кубики", как и на последующие корпуса, использую специальную, строительную, "непромокаемую". Используют многоразово в основновном при сооружении опалубок под заливку бетоном. Собирал "хорошие" отходы 18, 20 и 22 мм. Крепкая, прочная, не слоится. Цвет в основном коричневый. Похожа на старую бакелитовую фанеру, чем мы раньше чинили катера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...