Перейти к содержанию

переключение SPDIF входов-выходов обычным тумблером ?


Гость gtxpert

Рекомендуемые сообщения

Валера, это вы загнули :wink: Раз так в тысячку.

Для частоты дискретизации 48кГц (не самой большой) получаем:

Тактовая частота генератора S/PDIF равна 2 * 64 * 48 000 = 6.144 МГц. Несущая — 3.07 МГц.

Где ошибка?

Частоты ниже мегаГерц нет смысла передавать по коаксиалу или оптике!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуть какая! А у 192 кГц тогда будет 2 * 64 *192000? А я думал, раз 48 кГц, то это 48 и есть. :wink:

Никогда в этом глубоко не копался и, к сожалению, не понимаю физического смысла.

 

Валера, пожалуйста растолкуйте уж тогда совсем, откуда берутся и что означают цифры в приведенном расчёте: 2 и 64.

С меня пыво. :wink: :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Частоты ниже мегаГерц нет смысла передавать по коаксиалу или оптике! ...

а как их тогда передавать?

коаксиальный кабель - это экранированный кабель с центральной жилой, сопротивлением например 75 ом/км !? я верно понимаю? )

чем тогда отличается обычный аудио кабель?

 

...

в общем, отпишусь, что у меня получилось (а позже в новой теме выложу фотки , когда доделаю до конца ЦАП)

- использовал мелкий переключатель выпаянный из платы какого то муз_центра шарп, спаял аккуратненько экранированными коротышками около 5 см длинной, диметром около 2-3 мм по внешнему экрану, не считая изоляции, в общем не сопли, позже измеряю точно, для интереса.

- потестировал переключатель: переключал в разные положения туда -сюда с внешнего входа - на внутреннюю линию, цап, без глюков "видел" S/PDIF . - так же проверил то, что давно хотел, подключил древний IDE CD-ROM по S/PDIF, с умением проигрывать аудио сд без компа (получилось так, что в этот самый момент - это был мой первый в жизни аудио СД проигрыватель, ни как не связанный с компьютером)

- ну так вот, что я выяснил в пределах моей маленькой сборки, кстати , сд-ром я подключил вообще "ужасным" переходником, подоткнув в разьемы какие то сопливые, плохо экранированные проводки, потому что устал паять на тот момент уже - S/PDIF (TTL ???) , отличный не прехотливый помехоустойчивый формат :wink:, в общем звук без нареканий!

зы: (ИМХО) да еще ко всему прочему, с сд-рома, со старой сд-рв болванки, нарезанной через виндовс медиа плеер с мр3 320кбпс файлов - звук чуточку превосходнее, чем при проигрывании с компа этим же ЦАПом через юсб или со S/PDIFа через программные плееры)post-27864-0-03560200-1448411998.gif

 

.

 

 

_https://www.allcables.ru/kubalasosna_Elation_Digital_Cable_RCA_1.5m.html

rca цифровой кабель 254200 руб (двести пятьдесят четыре тысячи двести рублей, пятьдесят копеек)

 

хех, давно уже не могу спокойно жить из-за таких вещей :wink:

Изменено пользователем gtxpert
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... 75 ом/км !? я верно понимаю? ...

 

Не верно. Это волновое сопротивление - параметр реактивности кабеля, оно от длины не зависит. У обычного экранированного аудиокабеля волновое сопротивление не нормируется. Но оно обычно в несколько раз больше.

Насчёт переключателя - сделали и работает, так пусть работает. Может быть, даже экранировать провода не обязательно. По витой паре в десятки метров длины сотни мегабит в секунду передают - и ничего. Зачем лишний огород городить?

Изменено пользователем nevod
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частоты ниже мегаГерц нет смысла передавать по коаксиалу или оптике!

Коаксиал - от 0 (пост ток) до гигагерца (короткие расстояния), оптика = тут сложнее, там модуляция сигнала почти обязательна, если нам чисто свет не нужен... но тоже почти от нуля, постоянную состовляющую - спец методами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуть какая! А у 192 кГц тогда будет 2 * 64 *192000? А я думал, раз 48 кГц, то это 48 и есть. :wink:

Никогда в этом глубоко не копался и, к сожалению, не понимаю физического смысла.

 

Валера, пожалуйста растолкуйте уж тогда совсем, откуда берутся и что означают цифры в приведенном расчёте: 2 и 64.

С меня пыво. :wink: :sad:

Это фрагмент расчёта из одного проекта. Товарисч делал на микроконтроллере схему, чтобы с выхода АЦП данные в S/PDIF перегонять.

Забыл добавить, что эти расчёты для битрейда в 16-бит. Для 24-бит ещё "хуже" будет.

К сожалению, весь расчёт уже не найду. 2 и 64 это коэффициенты, один привязывает битрейд к такту, второй уже не помню что учитывает.

 

Но факт в том, что S/PDIF интерфейс по природе своей относительно высокочастотный, потому для передачи использует оптика или коаксиал,

для которого ещё неплохо и согласование волнового сопротивления соблюсти (а то некоторые товарищи тут готовы по нему и постоянный ток гнать).

Ну и коммутировать такие сигналы тоже лучше подходящими средствами, а не телефонными релюхами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...