Перейти к содержанию

Ламповый PP усилитель на 6П41С с вых.трансами на железе ТПП-286-127/220-50 по Комарову


Рекомендуемые сообщения

Ребята, всем привет! Я вот тут с зряплаты прикупил парочку ТПП-286-127/220-50. Очень хочется приспособить их для РР усилка на 6П41С по схеме С.Комарова.

Он у меня уже около года отлеживается в долгом ящике, в связи с отсутствием выходников.

Те, которые там я изначально ставил (ТН-46) перекочевали в другой проект на 6П43П-Е в качестве "попробовать", но звук так понравился, что уже обратно их снимать не захотел.

 

Ну вот, вернемся к ТПП. Трансформаторы эти 90-ваттные, броневые, железо - ШЛМ 25х40.

Как правильно соединить обмотки в данном трансформаторе для нагрузки 8 Ом, Uпит=200 В, Raa=1600 Ом.

Ну а мощность, какая получится (не мощью единой, как говорится... :wink: ), хотя, если верить первоисточнику, то ватт 35-36 получить можно.

Про Fн не говорю да и не заморачиваюсь, т.к. свято верю С.Комарову, обещавшему с 50-герцовых трансформаторов реально поиметь 40 Гц низа.

Для меня вполне себе вполне...!

 

Можно как-то обойтись без диф. включения?

Во-первых - корпус уже полностью готов и рассчитан на два выходника, но никак не на четыре,

а во-вторых - даже если переделать корпус (ох..., серпом по яй....., т.е. ножом по сердцу!!!),

то еще 2 таких же ТПП я точно не найду, по крайней мере не скоро и то если вдруг повезет-подвернется!

 

Про ТН-ы и ТАН-ы у С.Комарова все подробно расписано на сайте, а вот про ТПП - ни слова, хотя эти трансики не хуже (а в чем-то даже лучше) тех же ТН-ов.

Да к тому же ТПП-шки проще достать/купить нежели ТН или ТАН. Неплохо бы выработать подобные таблицы для ТПП как для ТН.

Думается мне, что ТПП воэможно применить не только для 6П41С, но и для прочих подобных ламп (6П36С, 6П44С, 6П45С, 6П18П, 6П43П и прочие).

Даже, наверное для 6П3С или 6550 с увеличением анодного, т.к. в ТПП, в отличие от ТН, на первичку можно подавать вольт 360.

Изменено пользователем xtrason
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял из рекомендаций Комарова, он соединяет три обмотки по 6,3 В последовательно. Т.е. ближайшее с вашим трансформатором, это обмотки 11-12, 13-14, 15-16, 17-18 последовательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь (xtrason), если хотите собрать РР усилитель на лампах 6П41С, с вых. трансформаторами на базе ТПП-286-127/220-50…,и по рекомендациям С. Комарова, то желательно создать свою (новую) тему. Чем смогу – помогу. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... т.к. в ТПП, в отличие от ТН, на первичку можно подавать вольт 360.
Если разговор идёт о постоянном напряжении (анодное напряжение), то можно «подавать» хоть 1000 Вольт. Тут, при подаче большого анодного напряжения, главное, что бы величину такого напряжение выдержала изоляция (лак) на обмоточном проводе, которым намотан трансформатор.

 

Вообще то, когда мы говорим о работе трансформатора (силового или выходного – без разницы!), то в основном задаёмся допустимой величиной ПЕРЕМЕННОГО напряжения, которое можно подать (подключить) к той или иной обмотке трансформатора, без плохих последствий для самого трансформатора.

Например, если все первичные обмотки трансформаторов типа ТПП…. 127/220-50 включить последовательно, то можно без вреда для его здоровья подавать на такую обмотку 276 Вольт, ПО ПЕРЕМЕННОМУ ТОКУ! А вот на трансформаторы типа ТН…. 127/220-50, это напряжение «подачи» не должно превышать 254 Вольта, ПО ПЕРЕМЕННОМУ ТОКУ! Почему? Ответить (объяснить) можно, НО, это тема отдельного разговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, если Вас больше ни чего не интересует – то есть, Вы более или менее разобрались с «основными позициями» методики С. Комарова, тогда хорошо…., а на Ваш крайний вопрос (про ТПП-286), я обязательно отвечу. Чуть-чуть попозже…, часа через два… три – дела «семейные»….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Виктор, с методикой Комарова я разобрался. Жду ответа.

 

Как я понял из рекомендаций Комарова, он соединяет три обмотки по 6,3 В последовательно. Т.е. ближайшее с вашим трансформатором, это обмотки 11-12, 13-14, 15-16, 17-18 последовательно.

Нет, Михаил, там все не так просто. Коммутация обмоток зависит от Rаа, мощности и сопротивления нагрузки. Для каждой пары ламп - свое Raa, к тому же при разной нагрузке, выходное напряжение, а следовательно количество включенных обмоток, тоже разное. Опять же, дабы соблюсти правильный коэффициент трансформации, надо использовать правильные отводы первички, которые вкупе со вторичкой и дают искомое значение Ктр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Например, если все первичные обмотки трансформаторов типа ТПП…. 127/220-50 включить последовательно, то можно без вреда для его здоровья подавать на такую обмотку 276 Вольт, ПО ПЕРЕМЕННОМУ ТОКУ! ...

Ну тем более... 276*sqrt(2)=390 вольт постоянки. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь…, для начала…, сдаётся, что Вы не совсем правильно понимаете принцип работы выходного трансформатора для лампового усилителя. ПОВТОРЯЮ, ещё раз – для правильной (нормальной) работы выходного трансформатора, очень ВАЖНО НЕ превышать оптимального (или, если хотите – «критического») значения напряжения ПЕРЕМЕННОГО ТОКА, на которое рассчитана ПЕРВИЧНАЯ обмотка выходного трансформатора!!! А, ПОСТОЯННОЕ (оно же анодное) напряжение, здесь, совершенно, НЕ причём!

 

Ладно, про ЭТО – потом (если захотите). Перейдём к схеме включения трансформатора ТПП 286 127/220-50.

 

Вот схема включения трансформатора ТПП 286 127/220-50, для использования его в качестве выходного трансформатора в РР усилителе, на лампах 6П41С. С такой коммутацией обмоток, при использовании нагрузки номиналом 8 Ом, значение Raa = 1851 Ома. Это значение Raa, несколько выше рекомендуемого С. Комаровым для ламп 6П41С (у С. Комарова, рекомендуемое Raa = 1620 Ом). Однако, такое значение Raa = 1851 Ома, НЕ будет отрицательно влиять на работу будущего усилителя. Единственное, что произойдёт, так это; небольшое понижение максимальной выходной мощности усилителя (где-то на 2…4 Ватта), и …, лампы выходного каскада (6П41С) будут работать в несколько облегчённом режиме.

post-8680-0-61904500-1447932126_thumb.gif

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, спасибо огромное! А вот про переменное и постоянное (анодное) напряжение для выходного трансформатора можно поподробнее. Хотелось бы досконально в этом разобраться. И еще хотелось бы узнать, как вы рассчитали Raa?

Изменено пользователем xtrason
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... А вот про переменное и постоянное (анодное) напряжение для выходного трансформатора можно поподробнее. Хотелось бы досконально в этом разобраться. И еще хотелось бы узнать, как вы рассчитали Raa?
Хорошо, Игорь, чуть позже…, что-то, сегодня, «дела домашние» придавили..., слегка…. :wink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...