Перейти к содержанию

Странно ведет себя монитор Acer 1916w


Гость Tvister

Рекомендуемые сообщения

Странно ведет себя монитор Acer 1916w. Вроде работает нормально, но после выключения не может запуститься. Индикатор загорается зеленый, потом желтый и как будто перезагружается и так до бесконечности. Но самое интересное, если его вообще отключить от сети и он постоит около суток, то запускается и нормально работает сколько угодно до следующего выключения.

 

Один раз у меня такое уже было, он так же себя вел довольно продолжительное время и в конце концов перестал включаться вообще. В сервисе сделали, он поработал нормально пару месяцев и опять так себя стал вести.

 

Дело в том что если я сейчас опять понесу в сервис, там он полежит немного, включится и они отдадут обратно, скажут все норм (такое уже было). Может есть какое то решение. Моник разбирал, блок питания смотрел вроде все норм. Ничего перегоревшего не видно, вздутых конденсаторов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на то, что вспухли электролитические конденсаторы в блоке питания.

Первый раз при обращении в СЦ мастер увидел там пухлый конденсатор, заменил его. Монитор продолжил работать. Но остальные конденсаторы он не трогал. А им всем уже пришел срок надуться и обидеться на свое существование.

 

Первым делом смотрим на конденсаторы обведенные красным. Их лучше сразу все поменять на новые.

Если не поможет, то меняем обведенные голубым.

 

Сами конденсаторы стоят примерно 10-15руб шт. При наличии паяльника, припоя и канифоли даже у неопытного паяльщика замена занимает 20 минут времени. Дольше разбирать монитор. В сервисе за такой ремонт возьмут порядка 1000руб, а срок ремонта может растянуться на неделю.

post-44-0-22188300-1447787542_thumb.jpg

Изменено пользователем tank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В догонку подсказке Александра посоветую ко всем заменяемым электролитам припаять в параллель безкорпусной керамический конденсатор 0,1 - 0,33 мкФ (прямо между выводов электролита). Это сильно облегчит им режим работы и продлит срок службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои пять копеек...

На фото Александра - tank: большой обведенный голубым конденсатор(на нем надпись SAMXON) желательно каждый раз после включения в сеть, перед осмотром платы, разрядить на корпус хотя бы через резистор на 1 кОм.

У Вас на плате конденсатор может выглядеть по другому, но все равно - самый большой. А то, если не разрядите, случайно инструментом или рукой заденете - очччень красиво и приятно будет. Мало того, можно еще и дальше ущерб плате принести.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие-же симптомы были дома у ТВ ЖК LG, разобрал, в БП поменял вздутые конденсаторы. Просто при включении БП уходит в защиту, вздутые электролиты КЗ дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А фотку родную, типа Сашиной, в хорошем разрешении? ...

Я эту фотку нашел в инете по названию монитора. У меня сейчас нет на ремонте такого, а плата электроники такая давно пущена на запчасти, на ней половины деталей нет.

Так что достаточно правильного названия, чтобы найти нужную картинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, это я ТС-у запостил.

У меня пару раз попадалось, что кондёры по 3пФ на лампу подсветки с утечкой были...

Изменено пользователем folksdoich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как еще раз разберу сфоткаю плату. Вот сейчас он включился и работает. Сутки постоял. А включается он, после простоя, это получается потому что конденсаторы разряжаются до конца или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... это получается потому что конденсаторы разряжаются до конца или что? ...

Емкость они потеряли, электролит высох. Постоит какое то время - чуть чуть отдохнет и может запуститься.

Лучше все таки конденсаторы поменять. Потому что когда они высыхают БП начинает иногда выдавать нестабильное напряжения и следом за конденсаторами сгорают транзисторы в высоковольтном преобразователе на подсветку матрицы. А их найти и менять уже сложнее чем конденсаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...