Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Datagor

Техподдержка Project 8 "GeAmp1970". Стерео усилитель на германиевых транзисторах

Рекомендованные сообщения

Гость DoubleDragon

Важный момент хочу уточнить: разумеется, провода от разъёмов входа, провода до потенциометра громкости должны быть экранированы. Экран подключаем к общему проводу усилителя.

Если такого ЭКРАНИРОВАННОГО провода нет, то попробовать можно и без него, но рискуете поймать фон.

Прошу прощения...

Провод в одном случае двухжильный + оплетка, в другом трехжильный + оплетка? Или же везде можно уменьшить на 1 жилу, и использовать оплетку в качетсве одной из жил (если я правильно понял про общий провод усилителя).

Не надо ли проделать то же самое с проводами идущими до транзисторов?

Поделиться сообщением

... Не надо ли проделать то же самое с проводами идущими до транзисторов? ...
Нет, не надо.

Роман, у вас ведь есть комплект документации, пожалуйста прочитайте и используйте её.

... Или же везде можно уменьшить на 1 жилу ...
Удалять жилы не нужно. Подключите оплётку к земле (общему).

Поделиться сообщением

В дополнении к словам Игоря привожу схему подключения платы усилителя.

post-8878-0-67853200-1458069866_thumb.png

• Поддерживаю, плюсую! 1

Поделиться сообщением

Всех приветствую!

Товарищи собравшие и эксплуатирующие усилитель GeAMP1970, поделитесь пожалуйста кто какой ток покоя выставил.

У меня сейчас работает по 500мА в канале, после сборки пробовал разные варианты, от 200мА и выше. Послушав несколько дней так и эдак, остановился на токе в 700мА. В таком режиме усилитель проработал около года, однажды один канал заглох и мне пришлось снимать крышку и лезть в усилитель. Обнаружилось что сгорел предохранитель в одном из каналов, не просто сгорел, пластиковый держатель предохранителя оплавился. Померив ток покоя в обоих каналах обнаружил следующее: 800мА и 950мА. Чем вызван такой солидный подъем тока покоя и почему так разбалансировано не знаю. В итоге пока остановился на 500мА.

Исходя из вышесказанного интересно узнать у кого в каком режиме работают ГЕАМПы.

Заранее благодарен за ответ!

Поделиться сообщением

Привет, Андрей!

Вот это токи у вас! Всё по взрослому! :biggrin:

В руководстве к киту написан рекомендованный ток покоя.

У меня стоит ок. 75 мА.

В том же руководстве описано, что нужно сделать для поддержания тока покоя - разместить токозадающие элементы (диоды Д9), обеспечив тепловой контакт, на корпусах выходных транзисторов или на их радиаторах.

Если это НЕ сделано, то авторегуляция тока покоя работает "всреднем по больнице" да ещё и очень инерционно.

Поделиться сообщением

Добрый день Игорь!

Благодарю за внимание и скорость ответа!

Инструкцию изучал и до и после сборки, сразу же делал вариант с двумя диодами, диоды естественно стоят на радиаторах и греются в унисон с транзисторами. С двумя диодами ток покоя у меня менее 300мА вообще не получался. При первых прогревах и прослушиваниях на свой слух пришел к выводу что при токе более 500мА звук более приятный, начитавшись статей про класс А сделал ток покоя значительно превосходящим ток нагрузки усилителя, получилось где-то по 700мА на канал. Как писал ранее после того как перегорел предохранитель уменьшил его до 500мА на канал. Усилитель играет превосходно, менять что-то желания нет, при этом усилитель всегда тепленький и живенький))). Как и писалось в многочисленных отзывах и обзорах звук не утомляет и не напрягает. Геамп используется как околокомповый на домашнем рабочем месте.

Просто стало интересно в каких режимах работает усилитель у других пользователей.

Поделиться сообщением

Андрей, нет вопросов - если на ваш слух так лучше, значит именно так и лучше для вас.

У вас на какую акустику работает? У меня сейчас у ПК стоят 10 см бумажные ШП китайцы в картонных коробках. :biggrin: Не нарадуюсь.

У германия есть свойство лавинообразного разогрева, поэтому для тока покоя 0,5А и более я рекомендую сменить штатные радиаторы на что-то гараздо более теплоёмкое, тяжёлое.

Чтобы пластина, прилегающая к транзистору была 5-10 мм толщиной.

Поделиться сообщением

Спасибо за совет! Сейчас проблематично найти такой толстый алюминий. Парадокс, в самой богатой ископаемыми стране найти толстый ровный кусок алюминия стало проблемой, последний раз, чтобы найти толстую пластину для КВОДа мне пришлось ехать за город в пункт приема алюминия и договариваться с приемщиками чтобы они мне продали приглянувшийся мне кусок металла. Но это все лирика.

Сейчас пытаюсь сделать хороший красивый корпус для обновленного Голдсмита и SRPP Tanka, как закончу намереваюсь в том же стиле сделать Геамп, чтобы на выхлопе получился околокомповый комплекс с УСБ цапом способный работать через наушники и динамики, вот тогда и думаю переработать охлаждение, пока в голову пришло только задействовать все днище корпуса, сделать его из 3х мм листового алюминия, а места установки транзисторов усилить еще 3х мм пластинами см по 100 кв. Дальше будет видно.

По поводу акустики: работает GeAmp на 4х Омные 10см автомобильные динамики Pioneer TS-1001i вставленные в корпуса из МДФ от акустики бюджетной микросистемы Филипс. Динамики самой акустики успешно спалила моя жена, видимо Лепс не достаточно сильно орал, и она решила его подзадорить таким образом. Играют динамики не плохо, они широкополосные за счет коаксиальной вставки в центр диффузора.

На полке пылятся бумажные динамики от корейских трансляционных колонок Inter-M. Широкополосники ∅ 16см, их вы наверняка можете услышать в любом торговом центре, попробую на них что нибудь слепить.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Сегодня собрал этот усилитель. Играет отлично,

Поделитесь, плиз, опытом, как закрепили диоды на радиаторе? Мне ничего приличного не пришло в голову, поэтому пока на плате оставил.

Попытался подключить к компу и запитать от БП компа - не получиться из-за того, что в сигнальном проводе экран и минус БП компа соединены, КЗ получается. Но это видимо и к лучшему, сделаю питание из отдельного транса.

Поделиться сообщением

Диода достаточно одного.

Способ крепления: сверлите 2 отверстия насквозь ∅ 3-5 мм, на выводы диода кембрик или мелкую термоусадку, на корпус диода каплю КПТ или Алсил, и через отверстия пластиковой кабельной стяжкой — хррррррум — к радиатору.

314881.jpg

А ещё есть теплопроводные клеи — одна капля и диод сидит на радиаторе.

16994991.jpg

Поделиться сообщением

Игорь, спасибо за совет! С одним диодом ток покоя в диапазоне 2-13 мА всего получается. И радиаторы с таким током греются еще сильнее. Закреплю диоды на радиаторе, может станет лучше...

Поделиться сообщением

... е 2-13 мА всего получается. И радиаторы с таким током греются еще сильнее ...
Это невозможно :biggrin:Чем меньше ток покоя, тем меньше нагрев.

Можно загнать схему в режим «B», так радиатор будет комнатной температуры при простое.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...