Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Datagor

Техподдержка Project 8 "GeAmp1970". Стерео усилитель на германиевых транзисторах

Рекомендованные сообщения

Это тема техподдержки датагорского кита Project 8 "GeAmp1970"

1426769237_kit-2015-germaniy-gem1.jpg

Уважаемые заказчики!

Убедитесь, что вы получили пакет документации на кит и внимательно изучили его.

Задавая вопросы, подробно и доходчиво описывайте проблему.

При необходимости, размещайте фотографии. Фото должны быть четкими, в фокусе, оптимизированными по размеру. Все огромные мутные фотки будут удалены без уведомлений.

Мы окажем вам помощь в рамках нашего кита. Но мы не будем заниматься обучением вас азам, важнейшим понятиям, терминологии - возьмите этот труд на себя. Эти знания являются неотъемлемой частью вашего хобби, без них вы даже вопросы не сможете сформулировать.

Приятного творчества!

Игорь Котов

(Datagor)

Поделиться сообщением

Гость DoubleDragon

Здравствуйте. У меня есть вопрос:

Как логичнее (правильнее) организовать питание этого усилителя?

post-1-0-84724100-1447731892_thumb.jpg post-1-0-30790900-1447731894_thumb.jpg

Нужен 1 блок питания (общий) на каждый канал с параллельным подключением или нужны раздельно запитанные каналы (от разных обмоток и соответвенно выпрямителей).

Если бы Вы смогли выложить фотографии вашего собранного устройства (с проводками что и куда - было бы замечательно).

В качестве стабилизаторов будет такая схема:

post-1-0-18824600-1447731892_thumb.gif

Поделиться сообщением

Роман, привет.

Схема БП правильная. Из неё можно исключить цепь светодиода, т.к. светик есть на каждой плате GeAmp1970.

Обе схемы подключения питания верные.

Если у вас под руками есть ТОЛЬКО трансформатор с двумя вторичными обмотками и вас не пугает изготовление двух выпрямителей/стабилизаторов, то делайте по схеме 2.

Еще раз: делайте по схеме 2 только если нет другого выхода :wink:.

В противном случае - по схеме 1. Это нормальное решение без ненужного усложнения.

Провода питания на оба канала должны быть примерно одинаковой длины и подключены к выходу БП (на выводы С4). Посмотрите, чем отличается мой рисунок от вашего.

Project 8 - GeAmp1970-2.png

Каждую пару проводов нужно немного свить по всей длине.

Поделиться сообщением

Гость DoubleDragon

Вот теперь все становится понятно. Спасибо за оперативную помощь и консультацию.

Поделиться сообщением

Отлично!

Важный момент хочу уточнить: разумеется, провода от разъёмов входа, провода до потенциометра громкости должны быть экранированы. Экран подключаем к общему проводу усилителя.

Если такого ЭКРАНИРОВАННОГО провода нет, то попробовать можно и без него, но рискуете поймать фон.

Поделиться сообщением

Гость DoubleDragon

Наконец-то много выходных. Я знаю чем буду заниматься...

Вопрос у меня появился: транзисторы от радиатора надо изолировать подложкой или можно оставить на термопасте? При условии что все ножки я одел в термоусадка прямо до корпуса (т.е. ножки никак не будут контактировать с корпусом радиатора)

Поделиться сообщением

Термопаста НЕ электроизолятор.

Корпус транзистора можно не изолировать. Просто нужно помнить, что на радиаторах будет тоже, что и на коллекторах П215.

Замыканий всяческих не допускаем и всё будет в порядке.

Поделиться сообщением

Гость DoubleDragon

Да, да. Я знаю что термопаста не изолятор. Хотя где-то слышал, что можно бинт+термопаста=такая прокладка изолирующая. Ну да ладно....

У меня все не "влазит" в мою коробочку. Как думаете, если блок питания выносной сделать, быть может убью двух зайцев:

1) Все влезет

2) БП подальше, наводок меньше (провода экранирующего пока не приобрел). И да, где там общий провод, к чему его подключать?

И такой глупый вопрос про радиаторы: эффективность радиаторов падает, если их расположить один над другим? Как сильно они греются? Допустимо ли их располагать лежа (т.е. плоскость где транзистор параллельно Земле)

Поделиться сообщением

Блок питания выносной - пожалуйста, провода до БП не должны быть слишклм тонкие, как любят экономные китайцы.

Общй провод обозначают на схемах спец. символом, похожим на перевернутую "Т".

Радиаторы греются не сильно, в штатном режиме едва теплые. Если задерёте ток покоя - картина может измениться.

Да, конечно можно расположить радиаторы "лежа", шляпа транзистора при этом должна быть вверху.

Про один над другим не понятно, нарисуйте карандашиком схематично.

Поделиться сообщением

Гость DoubleDragon
... Про один над другим не понятно, нарисуйте карандашиком схематично. ...

Имелось ввиду на задней крышке разместить один над другим. В любом случае, увы, не вариант - не помещаются. по площади. Буду искать новую коробку.

Поделиться сообщением

Для выбора напряжения питания усилителя Uп в зависимости от требуемой выходной мощности Pнмакс и сопротивления нагрузки привожу в помощь таблицу.

Здесь же указан максимальный ток потребления усилителя Iпмакс, позволяющий определиться с блоком питания и номиналом предохранителя F1.

post-8878-0-02857300-1455305870_thumb.png

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...