Перейти к содержанию

Что за ферритовые кольца, куда применить?


Рекомендуемые сообщения

По фотография в интернете не смог их опознать.

Вроде ферритовые кольца, но ни марки, ни типа, ни состава.

Есть ли смысл их в закрома родины складывать? Или они того не стоят? В планах у меня изучение и создание ИИП, подойдут ли они?

 

post-21610-1436523593_thumb.jpg

post-21610-1436523596_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, откуда дровишки? (Из какого оборудования, прибора и т.п.)

Возможно это поможет вспомнить и опознать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я знал... Лежали на работе без дела, думаю уже так пару десятков лет. Уборку в помещении делали, наткнулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожие по габаритам и внешнему виду кольца шли раньше вместе с блоками питания для АТС Ericsson, но там на них простенький фильтр по сети (через кольцо наматывалось 3-5 витков силового кабеля )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если планируется ИИП, то проницаемость кольца должна быть в пределах 2000 НМ

Кое что об этом здесь. А вот как эту магнитную проницаемость уже имеющегося кольца проверить, я к сожалению, не знаю. Думаю, что в инете информации должно присутствовать достаточно об этом процессе. Просто мне не приходилось, вот и не искал.

_https://oldoctober.com/ru/dc_dc_1to9v/#more-1206

_https://oldoctober.com/ru/smps/#more-1153

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
А вот как эту магнитную проницаемость уже имеющегося кольца проверить, я к сожалению, не знаю.

Без прибора, который может измерять индуктивность тут не обойтись. Хотя бы китайский тестер у которого есть такая функция

Хотя бы типа такого VC-6243+

В Википедии смотрим статью под названием "Индуктивность"

В этой статье находим формулу для индуктивности тороидальной катушки.

Мотаем на сердечник пробную катушку (витков 100) равномерно по всему кольцу. Измеряем прибором индуктивность полученной катушки.

После этого в формулу подставляем известные значения индуктивности, размеры катушки, количество витков и немного вспомнив арифметику из средней школы находим значение Мю - магнитной проницаемости сердечника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кольца очень напоминают пресованный пермалой МП. Они маркируются цветными полосками сбоку. Состоят обычно из 2х половинок. Так и используются по 2шт. Кольца очень полезные для импульсников. Самое интересное свойство это распределенный по объему сердечника зазор. Т.е. подходят для обратноходовых преобразователей. При этом пилить или колоть-склеивать для образования зазора не надо, он уже есть в составе сердечника :) Работают неплохо до 50кГц, далее, при увеличении частоты, потери в сердечнике начинают разогревать сердечник. Бывают МП-75, МП-100, МП-140. Пишу по памяти, маркировку не помню. Очень хорошо подходят для изготовления дросселей в тех же импульсниках. Коротко все, остальное можно отыскать в интернете, например, в Северо-Западной лаборатории, в Питере, найдете легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...