Перейти к содержанию

Басовый ревер на лампах


Гость therion1986

Рекомендуемые сообщения

... Вам (для начала) придётся определиться - что Вы предпочитаете использовать в качестве линии задержки; "пружину", лентопротяжный механизм от магнитофона, а может прибор с зарядовой связью? ...
Виктор, а не поделитесь ли информацией об этих самых приборах с зарядовой связью? Я вот пытался погуглить, нашел только ПЗС матрицы. Вы не могли бы хоть в самых общих словах описать, как работает такая реверберация, где взять такие приборы? Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...об этих самых приборах с зарядовой связью?...
_https://cubozoa.ru/blog/%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5-bbd-bucket-brigade-device-%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%BA%D0%B8-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5/

 

Не могу настаивать, наверное имелось ввиду, что в основе лежит некая технология Bucket Brigade Device — линия задержки на переключаемых конденсаторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЗС использовались во всех фленжерах, хорусах, аналоговых дилеях(в виде примочки у BOSS и т.д.), в цифровых фотоаппаратах. В примочках - это аналоговая линия задержки, где информация "сдвигается" под управлением тактового генератора. Как то покупал во времена соцреализма:) "аппарат для исправления речи - АИР". Там тоже стояла ПЗС. Делал дилей, но качество звука оставляло желать лучшего.

Изменено пользователем Batualo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Я хотел бы спросить, а басовый ревер на лампах вообще реально сделать? Кто нибудь пробовал?

Реально и даже нужно, особенно при игре сольных партий (музыка, это вечный поиск, чего-то нового), ищите, экспериментируйте, выходите за рамки обыденного.

Спасибо ребят, вроде понял а всё таки ламповый преампик хочу сделать, не подскажите проверенные схемки?

Только определитесь ( басовый ревер на лампах или ламповый преампик, или и то, и другое)

 

Тема "Басовый ревер на лампах", мы начинаем разбирать, все что связано с задержкой звука ( дилэй, фланжер, хорус и т.д)

Так, что вроде не по теме, ну раз уж затронули.

Представленная схема служит для получения электронного эффекта эха и отзвука. Может использоваться в домашней студии звукозаписи, для обогащения звучания электронных музыкальных инструментов.

post-20850-0-17772600-1447573482_thumb.png

Изменено пользователем cbafrunze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Я хотел бы спросить, а басовый ревер на лампах вообще реально сделать? Кто нибудь пробовал?

Ну, и если ближе к теме, блок из Vox Cambridge Reverb Amplifier V 3.

Самое интересное, пружинный узел.

post-20850-0-71982700-1447579543_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я про то. Если ты не играешь на уровне Трухильо и других мировых имен.

Я бы для задержки сигнала посмотрел в сторону PT2399 и ей подобных. А там хоть лампы, хоть ОУ, хоть транзисторы. Цена ей 64 р. P.S. Тролингом не занимаюсь.

Изменено пользователем viper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включите бас-гитару в ревер и оцените звук. Это ужоснах. Этим никто и никогда не пользуется.

Контрабас, возможно.

Сейчас многие бас гитаристы используют различные приемы игры (Слэп, Слайд-техника,Теппинг и д.р.) и пяти струнные бас гитары, с большим диапазоном частот, звук можно любой вырулить....

Ревер используется только в каких-то определенных местах (а не постоянно включенный), лёгкая реверберация всего звука, включая и низ, в некоторых случаях даёт нужный эффект. На рэковых реверах, часто есть ручки обрезки низких и высоких частот (но это уже, от темы).

Ищите свой звук, не похожий ни на кого.

Хотя, все на вкус и цвет.

  • Ты не прав! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей (yamazaki), извините, слегка задержался с ответом.

В начале немного "лирики". Приборы с зарядовой связью (ПЗС) позволяют без "залезания" в "цифру" (без применения АЦП и ЦАП) "соорудить" линию задержки. Поэтому их и относят к аналоговым, а не к цифровым электронным приборам, пригодным для "сооружения" линии задержки. Впрочем, коротко и ясно, по этому вопросу дал свои разъяснения Ильдар (Batualo). Большое ему спасибо!

Подробности лучше искать в интернете, а что бы было проще "рыскать" по интернету в поисках ответов (как и что там работает, какие микросхемы, где достать оные) надо набрать в поисковике " analog delay schematic".

Конкретно мне, "плотно" заниматься изготовлением готовых "приборов" с применением ПЗС не довелось. Однако, один мой товарищ возился с этими ПЗС довольно таки долго. В результате были сделаны несколько рабочих образцов "дилэев" (и, по моему, один "фленджер") для гитары. Эти "примочки" не плохо работали. Он так же пробовал применить ПЗС, при создания ревербератора..., для "голоса". Сначала (для пробы) был сделан, просто, "вокальный" дилэй..., но, на этом всё и закончилось. Почему? Всё просто - для "вокала" оказалась маловата полоса пропускания, особенно "по верхам". Голос, в обработанном сигнале, звучал "замылено".

Для гитары и баса, этой частотной "полоски" вполне хватает, может по этому они (ПЗС) там ещё и "живут"..., до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... приборах с зарядовой связью? Вы не могли бы хоть в самых общих словах описать, как работает такая реверберация..

Для построения прибора использована аналоговая линия задержки MN3207. Она состоит из 1026 транзисторов MOSFET и конденсаторов. Сигнал на входе линии запоминается в виде напряжения на конденсаторе. Это напряжение перезагружается на очередные конденсаторы вследствие переменного включения и выключения транзисторов, управляемых тактовыми сигналами. Тактовые сигналы имеют ту же частоту, но повернуты по фазе на 180°. В описанной линии время прохождения сигнала при частоте генератора тактовых импульсов 10 кГц равно 52 мс, а при 200 кГц - 2,5 мс.

Аналоговая линия задержки.

post-20850-0-95158800-1447598807_thumb.png

post-20850-0-47705500-1447598926_thumb.png

Изменено пользователем cbafrunze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валер, солидарен! Две "нижние" струны бас гитары "будут в теме", а вот остальные???

На гитаре, все струны в "теме", и верхние, и нижние, все зависит от стиля (манеры) игры,

а также исполняемого произведения.

Соответственно, все подбирается, для того, чтобы "звучало".

https://www.youtube.com/watch?v=Q7BBc6wPgwc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...