Перейти к содержанию

помогите разобраться с трансформаторами от неизвестной ламповой радиолы


Рекомендуемые сообщения

помогите разобраться с вытащенными трансформаторами, без каких либо опознавательных знаков, из какой то неизвестной ламповой разломанной (не мной :wink: ) радиолы !

 

частично я разобрался, прозвонил обмотки, нарисовал схему, и тестово подавал от сети 220в на разъем питания с предохранителем включенным в гнездо 220 вольт.

 

post-27864-0-96054500-1447361428_thumb.jpg

 

- рабочее сетевое напряжение выбирается включением предохранителя в ту или иною панельку.

- есть постоянный выход 127 вольт, через часть первичной обмотки большого трансформатора.

- опознал вторичные обмотки.

 

но осталось непонятным:

1. есть еще один вывод из большого трансформатора, он не звонится ни с кем. что это - экран и его следует включать на массу?

2. на Tr? всегда подается 127в - но на его двух других выводах висящих в воздухе в этот момент напряжение около 1 в. что это за трансформатор или дроссель? его обмотка на которой 127в - 10 ом, вторая 150 ом

 

вот так это выглядит

post-27864-0-90603300-1447362271_thumb.jpg post-27864-0-82443600-1447362291_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите разобраться с вытащенными трансформаторами...
Немного упростил Вашу схему, попробуйте еще раз измерить напряжение на обмотке малого трансформатора при вкл. всей схемы(см. рис.) в сеть ~220-230 Вольт. Такое включение двух трансформаторов позволяет работать на разные напряжения сети ~127 и ~220-230В.

Только в том случае, если схема действительно "правильно" составлена - нарисована и детали соответствуют их назначению.

...неизвестной ламповой разломанной не мной
может быть кто-то до Вас что то экспериментировал

и не туда припаял проводки.. если предполагать, что это дроссель и его включили не в ту цепь, по идее должен быть собран с некоторым зазором между Ш и I пластинами тонкая прокладка из электро картона...(на рис. не видно)

Если по выходу ~1 Вольт, пока трудно что-то предположить...тем более 10 Ом для его первичной обмотки как-то маловато,

измерение проводилось с отключенными обмотками? Что говорит толщина намоточного провода на нем?

 

Провод, который не участвует в цепи, может ли быть выводом экрана?

Может. Необходимо тщательно проверить откуда он идет, с какого именно места выходит, проследить, если

после намотки первичной обмотки, это один вариант, если из другого места, то как-то другой...

post-18909-0-14578900-1447404604_thumb.jpg

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wink: всё, я разобрался что к чему! оказывается это просто панелька над маленьким трансформатором (видимо это дроссель!), я сослепу не разобрал, что у него только 2 вывода одной обмотки, и 127 ни как не связанны с этим дросселем, .... вот блин, сидел ночью сонный экперементы проводил.

 

тему наверное можно закрыть чтобы людей в заблуждение не вводить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...