Перейти к содержанию

SE (ECC81+6П43П-Е) проблемы с мощностью


Рекомендуемые сообщения

Примерно полгода назад собрал усилитель SE по классической схеме на 6Н23П и 6П43П-Е от Манакова. Позже заменил входную лампу на ECC81, пересчитав естественно , некоторые резисторы для данной лампы. Трансы поставил ТВ3-Ш. Все устраивает, звук идеальный, правда с предом на 6Ж32П. Одно огорчает: как только добавляешь НЧ составляющей - динамики (читай колонки на 150 Вт) начинают захлебываться и хрипеть. Уменьшаешь громкость - все опять нормально. Убираешь тембр НЧ на середину и громкость до талого - звук прекрасный! Может трансики не вытягивают? Тогда какие намотать (на каком железе?) и если можно их данные... Спасибо!

Есть одна мысль: скорее всего надо домотать вторички на ТВ3-Ш, поскольку колонки 8-омные, а трансы для 4-омной нагрузки... Я правильно мыслю?

Так выглядит готовый усь:

post-3588-0-30965200-1447338062_thumb.jpg

post-3588-0-84675800-1447338158_thumb.jpg

И еще один вопрос. На фотках видно, что электролиты стоят рядом с лампами, а посему греются, что для них не есть гуд. Как их экранировать по теплу? Может их асбестом обмотать и в металлические (алюминиевые) тубусы поместить?

Изменено пользователем xtrason
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, или мотай нормальный трансформатор, или вводи обратную связь. Берём железо из расчёта 10....15 мощностей усилителя, а по обмотке, так хоть скопировать тот-же ТВЗ-Ш по виткам и с увеличением диаметра провода. Хотя у Манакова, наверное, есть описание трансформатора. А электролиты в подвал опустить, думаю, там свободное место есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Михаил, насчет обратной связи я уже думал, но ведь потеря по мощности будет. Скорее всего придется нормальные трансформаторы мотать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще-то лучше, для начала, осцилограф и генератор..... И сделать посмотреть, откуда у этого хрипа ноги растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как бы да, трансы слабые, на своем однотакте (6п14п) как поменял твз1-9 на самопальный транс с железом примерно 5,5 квадратов так и низа запели и мощности больше на порядок стало

 

з.ы. мотать на самом деле просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще-то лучше, для начала, осцилограф и генератор.....

Оно то конечно так, вот только генератора у меня нет! Печально, но что поделаешь?

А собирать генератор - это отвлечься от основной темы - усилителя, ведь какой попало не хочется делать, а если уж делать, то путевый. Есть у меня полусобранный генератор синуса на ATmega16, надо бы его до ума довести, вот только руки все не доходят...

 

мотать на самом деле просто

Ну да, если станок есть. А я вот все ручками мотаю, по неделе на трансформатор уходит...

Изменено пользователем xtrason
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждение намотки трансформаторов перенес в более подходящую тему:

https://forum.datagor.ru/topic/3485-namotochnoe-ustroistvo/page__hl__%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5__fromsearch__1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захлебывание по низам на большой мощности - явный признак маленьких выходных трансформаторов. Надо или ограничивать низкие частоты, или вводить отрицательную обратную связь. Кстати, выходная мощность не упадет, упадет чувствительность усилителя. Т.е. для достижения той же мощности придется подавать большее напряжение на вход.

Лучше заменить выходной трансформатор, а перед этим поэкспериментировать с ООС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Лучше заменить выходной трансформатор, а перед этим поэкспериментировать с ООС. ...

Да я уже так и решил - сначала попробую ООС, если не очень поможет, то перемотаю трансформатор. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...