Перейти к содержанию

TQWP на SEAS H1216 - слабая отдача на басах, нет низа


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну чтож... вспомним классика - "пилите,Шурочка,пилите! :wink:

Буду завтра пробовать.

А может не стоит? На его базе можно сделать отличные шаровые АС -фазионвертор, поскольку Qt=0,37. При небольших размерах будет неплохой бас и шикарный внешний вид. Для предварительного расчёта ФИ удобно воспользоваться программой Boxplot 2. Но окончательно настраивать придётся самому.

А вот для TQWP он, увы, не пойдёт, поскольку добротность нужна 0,5-0,7. В чём Вы уже сами смогли убедиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпилим - услышим чё - нить, это не долго (дисковая ручная пила, электролобзик, "болгарка", ещё ПВА трёх видов и на работе в выходные никого....)

А вот на счёт "шариков" идея, конечно, интересная, но на всё шарообразное у меня как то шерсть на холке дыбиться начинает. :wink:

К данной ветке не относится, конечно, но после разборки - сборки некоторых китайских девайсов в виде шаров в своё время таки бумбокс (CD/MP3/AM/FM/кассетник) об пол хватил.

И самое весёлое, что он даже подпрыгнул, но, гадина такая, даже трещину не дал :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал два проекта по этой проге. Долго не решался доверится расчетам этой программы. Один был для Wavecor WF182BD04 - бас просто великолепный. Ожидания полностью оправдались - бас объемный, артикулированный, глубокий. Второй - на Fostex FX120. Удивительно, что такие маленькие головки как Fostex FX120 умеют так здорово басить. Бас не глубокий, но очень красивый.

Сдается мне, что дело не в корпусе. Может что-то с фильтром не так? Вы бы схему выложили.

 

post-1789-0-35597400-1447483038_thumb.jpg

Изменено пользователем z.wadim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемка на работе, но попробую на буквах

НЧ - L 0,8 мГн + 22 uF

ВЧ - 6.8 uF + L 0,47 мГн

Пробовал и добавить и убавить и индуктивности и ёмкости - безрезультатно.

Может я фильтры не правильно посчитал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уберите фильтр и подключите одну нч голову. И включите.

И станет ясно.

Может у вас ящик не герметичный?

Но скорее всего волновод настроен не на ту частоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чертеже - 33 Гц. Можно было бы немного выше выбрать частоту, например 42Гц.

 

Ради эксперимента я бы попробовал бы убрать в канале за головкой, но не уверен, что будет польза. На мой взгляд, очень большая емкость - 22мкФ в фильтре. Скорее всего всего образовался большой горб на АЧХ до 1кГц.

Без микрофона - гадание. Конечно можно и без фильтра пробовать.

 

А вообще, очень низкая частота раздела.

Если память не изменяет, но этой головке легко получается повысить частоту раздела на АЧХ до 3,5 гГц - за это этот вуфер и любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Уберите фильтр и подключите одну нч голову. И включите. И станет ясно. Может у вас ящик не герметичный? Но скорее всего волновод настроен не на ту частоту. ...

И волновод заткните

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затыкал, чуть ниже стал играть, но с "гудежём"...

Так что с размерами не сошлось.

Думаю ещё на момент неправильного размещения самого динамика относительно длинны внутренней перегородки.

 

Либо динамик ниже нужно опустить либо выше поднять.

Но для этого эксперимента нужно новую "морду" делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я на этих динамиках, не задумываясь, сделал бы клон "Топаза". Тем более они близки по характеристикам к отечественным 15ГД-17, на которых я и делал предлагаемые колонки:

post-31-0-27139600-1447586982_thumb.jpg

post-31-0-04476900-1447587038_thumb.jpg

 

Оригинальный чертёж:

post-31-0-29778500-1447587104_thumb.jpg

 

Низов вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О таком типе корпуса я думал для китайских динамиков - аналог, как утверждал китаец VISATONа B200S.

Но можнои на SEAS ах опробовать.

Кстати лет 10-12 назад, когда профессионально занимался ремонтом "бытовухи", Принесли в ремонт китайские АС с "убитыми" низовиками как раз вышеупомянутыми.

Дело было перед Новым Годом (дня три оставалось) и клиенту надо было СРОЧНО!

Наши 25ГДН-4 вошли в место как родные, и звучали так же достойно.

 

А в ВЧ звене что стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...