Перейти к содержанию

TQWP на SEAS H1216 - слабая отдача на басах, нет низа


Рекомендуемые сообщения

Решил испытать что есть TQWP. Есть пары SEAS-ов НЧ/СЧ H1216 и ВЧ H0881.

 

Данные на SEAS H1216:

post-1-0-79510500-1447349144_thumb.png post-1-0-33313600-1447349145_thumb.png

 

По инету гуляет XL-евская прога для расчёта TQWP (думаю, кто акустикой занимался - видели).

Ввёл всё что эта прога просила и получил результат в габарите (внутриннем) 1353 мм Х 156 мм Х 157 мм.

 

Нижнюю часть (что впереди внутринней перегородки) уложил ватой, на "изгиб" (наверху перегородки) ватный мат средней плотности.

 

Собрал фильтры с ч/с 1500гц, включил...

 

Средний низ есть, середина, верха.... а ниже 150 Гц --- еле пробивается, т.е. не просто завал, а СВАЛ!

 

Мож руки не от той проги, или просто корявые?

Или кто секрет знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Строго ИМХО, если H1216 нормальный (т.е. от 50 Гц) то непонятно - размер 1353 мм - это у вас габарит или суммарная длина ВСЕГО колена? получается если по тому что вы слышите - что у вас работают только эти 1300 мм длинны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... то непонятно - размер 1353 мм - это у вас габарит или суммарная длина ВСЕГО колена? ...
Вот именно! Дядька Аляксей нам картинку не хочет прикрепить, а мы тут гадай :wink:

Нарисуй хоть на промокашке и основные размеры обозначь.

Добавил в шапку данные по басовику SEAS H1216.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по параметрам динамика он просится в маленькую коробочку литров на 15 с фазоинвертором или вообще в закрытый ящик.

Для эксперимента на пробу забить выхлоп TQWP фанеркой толстой превратив корпус в закрытый ящик. Должно стать лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова прошу прощения за задержку ответов - временнАя разница.

Размеры все внутринние.

Сегодня пробовал и без ваты и более плотное наполнение, замуровывал порт, фильтры перебирал - без толку.

На слух как радиоприёмник "сокол"410. :wink:

Сдается мне, что при расчётах чего то не учёл.

Как вариант неудачи - ход диффузора у этих динов и их "мягкость".

Ну и плюс к этому - объём великоватый явно.

 

Может по картинке кто найдёт мою ошибку...

 

Если не получится с данным яСТЧикАм, то есть два варианта использования Н1216.

Либо в качестве СЧ звена с 100гдн и САТ408 от MORELa, либо маленькие Н1216 + Н0881

Какие будут мнения? предложения?

post-1605-0-35226300-1447413630_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, надо не на 33 Гц настраивать, а на 60-70 Гц. Слишком маленькая полная добротность. И для ЗЯ этот объём (примерно 30 л) велик. Из-за низкой добротности басов тоже не будет.

Изменено пользователем nevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все вертикальные размеры вдвое сократить, как раз будет настройка на 66 Гц. И отдача на этой частоте децибел на 20 возрастёт. А, может, и больше: такой маленький динамик на 33 Гц воздух почти не "цепляет".

Изменено пользователем nevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т. есть - отпиливаем половину, оставляя тот же размер порта, и возможно, получаем удовольствие?...

Я имею ввиду от отдачи низов - процесс пиления более банален :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т. есть - отпиливаем половину, оставляя тот же размер порта, и возможно, получаем удовольствие?...

Я имею ввиду от отдачи низов - процесс пиления более банален :wink:

 

Ключевое слово - "возможно".

Никогда не имел дела с такими низкодобротными динамиками. А вообще, все мои попытки добиться нормального баса в четвертьволновиках от широкополосов маленького диаметра (до 6,5 дюймов) успехом не увенчались. Чисто басовики не пробовал. На 6,5-дюймовом автокоаксиале с настройкой на 80 Гц однажды получилось очень хорошо. А на 8ГДШ1 (8 дюймов) в лабиринте Рогожина звучало очень громко!!!, но всё же баса мало было. Т.е. хочу сказать, что почти всё зависит от конкретной модели динамика. Тут екселевской программе веры мало, пилить надо и слушать)))

Изменено пользователем nevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...