Перейти к содержанию

Стабилизированное питание для ОУ: ±15V из ±40V


Рекомендуемые сообщения

Вечер добрый!

Сталкиваюсь с проблемой получения стабилизированных напряжений ±15 В для питания операционного усилителя. Решил использовать микросхемы стабилизаторы 7815,7915. По datasheet на них максимальное входное напряжение ±23В.

Проблема вот в чем, с обмоток трансформатора ~2 х 28В, после диодного моста и конденсаторов 40В в плече. Перематывать-доматывать трансформатор нет возможности.

Можно ли использовать вот такую сему. На стабилитроне-транзисторе простейший эмиттерный повторитель, далее микросхема стабилизатора. Да знаю, что не экономно, много будет греться, но все же это может быть выходом в данном случае?

post-21610-0-19661100-1447273392_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ±15 В для питания операционного усилителя ...

Если вам нужно питать действительно только один ОУ, то вполне достаточно будет двух резисторов и двух стабилитронов. У операционников достаточно большой допустимый диапазон питающих напряжений и достаточный коэффициент подавления пульсаций по питанию.

 

Номинал резистора расчитывается исходя из нужного падения напряжения на нём при токе, равном сумме тока потребления (операционником) и тока стабилизации через стабилитрон (для 1N4747 - 10...15 мА).

 

Если ток в нагрузку нужен больше, то можно использовать и вашу схему, если в ней добавить резистор с базы на коллектор транзистора, чтобы обеспечить требуемый минимальный ток стабилизации стабилитрона, и ёмкости по входу и выходу микросхемы стабилизатора, требующиеся для её устойчивости. Транзистор должен быть с Uкэ макс более 60В.

 

Если планируется питать только операционники, то есть ещё вариант:

из вашей схемы можно выкинуть микросхемы стабилизаторов. Стабилитрон при этом, естественно, должен быть на 15В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... сли вам нужно питать действительно только один ОУ, то вполне достаточно будет двух резисторов и двух стабилитронов ...
Полностью поддерживаю. Во многих известных УМЗЧ с ОУ именно так и сделано. Вспомним тогоже Брагина.

Снимок.PNG

Резисторы по мощности лучше брать с запасом, т.к. нагрев может быть ощутим - это зависит опять от вашей нагрузки, посчитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Решения более легко реализуемые, да и вправду, стоит ли городить стабилизаторы?

Мне нужно питать предусилитель с темброблоком для усилителя https://datagor.ru/amplifiers/chipamps/86-usilitel-mf-1-na-tda729493-s-gibridnojj-oos.html . Уж больно мне это решение понравилось.

Какой предусилитель с темброблоком буду использовать еще не определился. Может придется ставить второй трансформатор для питания предусилителя и системы защиты АС. Теперь буду дальше думать :wink: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший предусилитель - это его отсутствие :wink: . Источники сигнала, которыми мы сейчас пользуемся, в большинстве своём имеют выходной уровень около 2 В, который усиливать не нужно и вполне способны работать с входным сопротивлением 9,4 кОм, указанного усилителяю. А желание покрутить тембр (из личного опыта) возникает при недостатках звукового тракта. Попробуйте послушать собранный усилитель без предварительного и темброблока - может понравится. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схеме будущего усилителя предусмотрено полное отключение темброблока с предусилителем. Можно будет выбирать, слушать с ним, или без него. Кстати, реализация отключения включения предусилителя будет на микроконтроллере с использованием реле, на нем же будет и селектор входов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... реализация отключения включения предусилителя будет на микроконтроллере с использованием реле, на нем же будет и селектор входов. ...

У вас будет индикаторная панель на ЖКИ? Если нет, то решение применить микроконтроллер в качестве переключателя сомнительно. Зачем вам рядом с чувствительными входами цифровая тарахтелка? Наводки с неё ловить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вам рядом с чувствительными входами цифровая тарахтелка? Наводки с неё ловить?

Это не проблема. Микроконтроллер можно загнать в спячку после одной секунды простоя и вывести из неё прерыванием при нажатии кнопки. Хотя конечно применение МК для включения всего лишь пары реле избыточно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частота микроконтроллера же Мг, как оно на звуковой тракт повлияет? ЖКИ экран лишнее будет, но удобно же сделать на микроконтроллере контроль температуры, и селектор входов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Частота микроконтроллера же Мг, как оно на звуковой тракт повлияет? ...

Частота сигнала сотовых телефонов - сотни мегагерц, однако каждый хоть раз слышал в компьютерных колонках "тыгыдык-тыгыдык-тыгыдык", если сотовый лежит рядом. Наводка найдёт, где пролезть, на чём продетектироваться.

Мысль была простая: применение контроллеров в звуковоспроизводящем тракте требует вдумчивого проектирования и мер защиты. Я предлагал взвесить, стоит ли применять контроллер для выполнения одной простой функции.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы переубедили меня. Без него схема упрощается, но теперь надо найти красивые 2х позиционные переключатели, но это мелочи. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
... но теперь надо найти красивые 2х позиционные переключатели ...

 

... коих полно на китайских сайтах, в т.ч. и алпсы видел. А их алюминиевые ручки на шток 6 мм просто бомба ) я уже вторую ручку Д44мм заказал

 

... Уж больно мне это решение понравилось. ...

 

Оно Вам еще больше понравится после того, как услышите то, что собрали. Никакого ТБ к нему не нужно вовсе. Я тоже хотел на основе этого решения собрать полный УМЗЧ, но после первого же теста пока еще без корпуса выкинул эту идею из головы ) Сейчас он у меня в алюминиевом корпусе с 2мя трансформаторами от старой Веги в режиме двойное моно. Работает на пару трехполосок с 8" НЧ, корпус ЗЯ

 

Кстати, если уж так хотите сделать отключаемый ТБ, вместо переключателя можно использовать нефиксируемую кнопку на основе всего лишь NE555, пары резисторов и реле. Так Вы избавитесь от громоздких ручек на передней панели, максимально укоротите звуковой тракт и проблем с цифровыми шумами не наживете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...