Перейти к содержанию

Универсальный осциллограф С1-68


Гость wzgick

Рекомендуемые сообщения

Сигнал с калибратора(СК) может располагаться в любом месте экрана, в зависимости от положения органов управления. У вас СК: 100mV, 2kHz(т.е. период 0,5mS). Для определенности, поставьте:

1) ручки "усиление плавно" и "длительность плавно" в крайнее правое положение;

2) вход "закрытый", т. е."~"

3) усиление "20mV/cm", "х10/х1"-х1

4)время/cm-х1, длительность-0.5mS/cm

5) синхронизация +~; внутреннея

Установить луч (без подачи СК) в середину экрана. Подать СК. Должно быть: меандр, амплитудой 5 клеток и периодом 1 клетка.

Если установить длительность-0.1mS/cm, период будет занимать 5 клеток.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Подскажите пожалуйста как в идеале должен распологаться сигнал с калибратора на сетке ЭЛТ?

Если не трудно сделай пожалуйста фотку сигнала с калибратора заведомо исправного и настроенного С1-68

вчера добрался до своего осцилла, настроил. процесс потрясающе увлекательный! все делал по описанию, там по шагам расписано очень подробно. на все про все ушло минут 40 что ли... отфоткать сейчас не могу, т.к. в нете проездом, а прибор с фотиком на даче. если нужно, то это только после выходных, но сдается мне, что не дотерпите, утопая в любопытстве))) дерзайте, ничего сложного нет. единственный момент, о котором скажу - это стабилизация и синхронизация. если они настроены не правильно, то сигнал на себя не похож. я делал так: как только на экране появляется хоть что-то, выкручивал ручку "стаб" влево до упора, а потом возвращал до положения, в котором изображение возвращается, затем проходился ручкой уровень по всему ее диапазону до стабилизации картинки. синхронизацию выбирать "внутреннюю", в большинстве общих случаев, это верное положение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в универе с такими работаем...правда там гробы вообще.лаба идет 2 пары так вот почти 1 пару тратим на подстройки.сигнал постоянно теряет.я конечно хитрю в поисках луча....если не знаете где лучь то можно пару раз щелкнуть питанием.там пидно откуда он приезжает а можно выкрутить яркость на максимум и двигать ручками корректировки.там пидно где яркое пятно ездит вот оттуда и доставайте его.а по поводу стабилизации...я так понял там ручки только начали окисляться то сразу начинается ад...она постоянно сбивается.а еще лучше перед работой дать ему минут 5 поработать-прогреться.а так осцилач прикольных.себе бы такой найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще лучше перед работой дать ему минут 5 поработать-прогреться.
15 рекомендуемых минут. я не знаю как это работает (как над этим колдовали советские разработчики), но ровно через 15 минут с экрана исчезают все шумы (пока греется, горизонтальные линии меандра дергаются по вертикали, причем очень неприятно и с достаточно большой амплитудой). я заметил: чем больше придерживаться правил пользования вплоть до мелочей, тем стабильнее и точнее он работает)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....если не знаете где лучь то можно пару раз щелкнуть питанием.там пидно откуда он приезжает а можно выкрутить яркость на максимум и двигать ручками корректировки.там пидно где яркое пятно ездит вот оттуда и доставайте его.а по поводу стабилизации...я так понял там ручки только начали окисляться то сразу начинается ад...она постоянно сбивается.а еще лучше перед работой дать ему минут 5 поработать-прогреться.а так осцилач прикольных.себе бы такой найти...

 

Да разобрался я уже с лучами и позиционированием на экране. :smile: И про прогрев в курсе.

 

я заметил: чем больше придерживаться правил пользования вплоть до мелочей, тем стабильнее и точнее он работает)

 

Это все в идеале, со 100% исправным аппаратом. А что если сигнал с калибратора идет не правильный, вольтаж или частота? Как это можно проверить? И со стабилизацией у меня гемор, гуляет то туда то обратно :smile: Поэтому и хотел сравнить как у Вас выглядит сигнал в определенном положении переключателей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Это все в идеале, со 100% исправным аппаратом. А что если сигнал с калибратора идет не правильный, вольтаж или частота? Как это можно проверить? И со стабилизацией у меня гемор, гуляет то туда то обратно :smile: Поэтому и хотел сравнить как у Вас выглядит сигнал в определенном положении переключателей
:smile: :smile: :smile: все равно ничего не понимаю... ну выглядит он у меня как знакомый вам калибровочный меандр на откалиброванном осциллографе, что вам это даст? положение ручек, оно ж как в описании)))

 

кстати, я тоже задавался вопросом точности калибровочного сигнала и решил, исходя из общего хорошего состояния осциллографа, что в погрешность измерения она укладывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

госсподи!да здался вам этот калибровочный сигнал....ну если не верите ему так проверьте другим осцилографом,например в мастерской за пиво/символическую сумму можно договориться на это.ну или сделайте на каком нить ne555 таймере себе калибровку и опять же де то в мастерской(ну если лень тащить свой агрегат куда то) проверьте параметры а у себя подстройте по этим параметрам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброе время суток!

 

Приобрёл единственный блок, без ЗИПа и прочих принадлежностей. Не могу понять куда подключить питание 220В 50Гц.

 

Подскажите, пожалуйста... :smile:

 

post-3012-1302540418_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предах в верхнее гнездо,на передке вкл тумблером и тестером на колодке ищем и сразу меняем на нормальное "бытовое" гнездо. Оставшаяся пара это для бортового питания. Переключатель 220-115 тоже надо сразу исключить, чтоб не было соблазна у других щёлкнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Гость Виктор Петрович
Сегодня, чисто случайно стал обладателем сабжа - Универсальный осциллограф С1-68 Насколько он полезен в сфере наших общих интересов, я не знаю.

У кого есть инструкция по данному сабжу, буду очень благодарен.

post-30-1242591626_thumb.jpg

В общем у меня сейчас та же проблема: отдали такой же осциллограф, надо его оживить. Пройдя о всем ссылкам темы, не смог открыть ни одну. Принципиальная схема есть, нужна инструкция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой же прибор, только окислы в переключателях завелись - пропадает контакт. Чем бы убрать окислы не разбирая переключатели? Изопропанол для промывки есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...