Перейти к содержанию

Газоразрядный индикатор ИН-9. Светится только часть столбика


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Чего пишу: прикупил я себе десяток этих лампочек, и хотел запустить в качестве звукового индикатора от той же схемы что и ИН-13. Запустились. Но только столбик при напряжении 150В светился максимум на 1/5 от всей длинны. Изменение номинала токоограничивающего резистора не помогло - изменялась только яркость свечения.

Попробовал запитать от сети(через диод и резистор) - светится только 1/3 часть столбика. Токоограничивающий резистор опять же влияет только на яркость.

Следовательно у меня вопрос: какое в конце концов ему напряжение надо? 500В? И как у других людей он засвечивается практически весь от 160В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Попробовал запитать от сети(через диод и резистор) - светится только 1/3 часть столбика. ...

У этих индикаторов действительно бывают проблемы. То светится не от начала шкалы, то лишняя часть в середине...

Можно попробовать, как в статье, которую порекомендовал viper, пульсирующим напряжением через диод. Но раз вы это уже пробовали и не помогло, можно попробовать "почистить" катод более "агрессивно", подав на 1-2 секунды несколько раз вольт 150-160, без резистора. Если не восстановится - всё равно выбрасывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... То светится не от начала шкалы, то лишняя часть в середине... ...

Это происходит из за отсутствия вспомогательного катода, который нужен для зажигания разряда в начале катода (имеется у ИН-13). С него разряд переходит на основной катод и не дает появиться разряду не пойми где.

 

Еще, как я понял из Поста Василия, он подключал индикатор по схеме простого индикатора сетевого напряжения. Выложена на сайтах вместе с паспортными данными на индикатор. Там резистор и диод стоят в аноде. В статье которую указал я, управление происходит через катод. А на анод подается постоянка 150 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... резистор и диод стоят в аноде. В статье которую указал я, управление происходит через катод. А на анод подается постоянка 150 В. ...

Для цепи из нескольких элементов, соединённых последовательно, их порядок расположения не имеет никакого значения. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще, как я понял из Поста Василия, он подключал индикатор по схеме простого индикатора сетевого напряжения. Там резистор и диод стоят в аноде.

В статье которую указал я, управление происходит через катод. А на анод подается постоянка 150 В.

Верно; в сеть я подключал с резистором и диодом в аноде; индикаторы мне прислали уже с ними(новые):

_https://savepic.su/6442379.jpg

А вот к схеме от которой ИН-13 работает - подключал ИН-9 как и в указанной выше статье - на анод сразу 150В постоянки; светился всё тот же короткий участок в начале лампы(точнее ламп). Повышение напряжения до 250В постоянки на преобразователе разогнало лампы до половины столбика, но не более

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставьте включеным не несколько часов, может и нормализуется всё. Помню как включал автотрансформатор с подобным индикатором после того как его несколько лет не включали. При включении индикатор показывал в 2 раза меньше чем должен, через несколько часов нормальная работа восстановилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставьте включеным не несколько часов, может и нормализуется всё.

Это уже интересно; спасибо, попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наконец-то добрался до индикаторов.

В общем оставить включенными на несколько часов не помогло.

 

Помогло 7-10 раз на доли секунды подать 220В без токоограничивающего резистора (на всякий случай через лампочку 40Вт) :wink:

Теперь как появится больше свободного времени - попытаюсь состыковать со схемой VU-метра для ИН-13;

Изменено пользователем Datagor
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Наконец-то добрался до индикаторов.

В общем оставить включенными на несколько часов не помогло.

 

Помогло 7-10 раз на доли секунды подать 220В без токоограничивающего резистора (на всякий случай через лампочку 40Вт) :cool:

Теперь как появится больше свободного времени - попытаюсь состыковать со схемой VU-метра для ИН-13;

 

Здравствуйте, Вы писали помогло от 220 в через лампочку и без токоограничивающего резистора, и без диода тоже, просто через лампочку и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...